Уголовное дело № 1-128/2011. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 марта 2011 года <адрес>. Калининский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего по делу судьи Станевич Е.Я., с участием - государственного обвинителя - пом. прокурора Калининского района г. Уфы Карачуриной М.В. подсудимой Ямиловой Л.Р. защитника - адвоката Калининского филиала НО БРКА Ермолаевой С.Б. представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО5 при секретаре Шакировой Г.Р. рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Ямиловой Л.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: РБ, <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, образование: средне-техническое, работающей <данные изъяты>», <данные изъяты>, осужденной - - приговором <данные изъяты> - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ямилова совершила убийство, то есть причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. до 22 час. между домами № и № по <адрес> между Ямиловой и ФИО15 произошла ссора, в ходе которой Ямилова на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла ФИО15 удар ножом в область груди, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резаной раны груди слева со сквозным повреждением сердца и сердечной сорочки с кровоизлиянием, а также с кровоизлияниями в мягких тканях груди. В результате обильной кровопотери, развившейся из-за проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением сердечной сорочки, верхушки сердца и такмпонады полости сердечной сорочки при доставлении ФИО15 в ГКБ № г Уфы наступила его смерть. Подсудимая Ямилова вину по предъявленному ей обвинению признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она зашла в бар «<данные изъяты>» на <данные изъяты> в <адрес>. Увидела знакомого по имени Дамир, фамилию не знает, он был избитый, спросила, что случилось. Он сказал, что его избили парни, стоящие возле бара. Она вышла на улицу, чтобы поговорить с ними. На улице у кафе стояла толпа молодых людей, ФИО15 среди которых, не помнит. Девушка, которая находилась среди толпы, сказала, что это произошло из-за нее. Она позвала девушку, пойти поговорить, на что та в грубой форме отказалась с ней разговаривать. Она спросила, кто избил, зачем. Они в ответ нагрубили: не твое дело. Молодой человек перед ней махал ножом. Она сказала, что не надо так. Он спросил ее, а она сможет? Дал ей нож. Своего ножа у нее не было. Она помнит, что это сделала, но не помнит, как и почему ударила потерпевшего. Очнулась, у нее в руках был нож. Она хотела пригрозить. Не знает, как так вышло, что она ударила ножом ФИО15. Потерпевший сказал: «Вот дура, ударила меня ножом». Он побежал, за ним - толпа. Она стала кричать, подождите, давайте разберемся. Факт причинения телесного повреждения, не отрицает, но убивать не хотела. В связи с существенными противоречиями в суде были оглашены показания Ямиловой, допрошенной на предварительном следствии в качестве обвиняемой, где она показала, что убивать потерпевшего не хотела, как это произошло, сама не понимает, молодые люди сами ее спровоцировали. Когда она вышла, у кафе стояла компания ранее ей неизвестных молодых людей, всего их было 8 человек. Все они были высокого роста, крепкого телосложения. Она подошла к ним и спросила, кто избил мужчину. Кто-то из них, она точно не помнит, кто ответил, «ну мы и что?», при этом в нецензурной форме спросил, какое ее дело. Она сделала им замечание, что они толпой напали на одного. В ходе ссоры один из молодых людей начал размахивать перед ее лицом ножом, оскорблять ее. Она ему сказала, чтобы он не пугал ее своим ножом. Сказала, что если бы нож был в руках у нее, то она бы ударила, что она сидела в тюрьме и жила «по понятиям». Если он достал нож, он должен действовать, то есть бить, иначе нечего было доставать. Тогда этот молодой человек передал ей нож и сказал: «Ну на, попробуй, ударь», то есть он «взял ее на слабо». Она взяла этот нож в правую руку и стала ударять его этим ножом, так как он ее сильно раздражал, а также за то, что он с друзьями избил Дамира. Когда она замахнулась ножом, он резко отпрыгнул от удара в сторону, а перед ней оказался другой молодой человек, которого она ударила в ножом в живот. После чего ФИО15, которого она ударила, сказал ей: «Вот ты дура, совсем что ли», засмеялся и побежал от нее вдоль дома. Остальные парни и девушки также побежали вместе с ним во двор. Она со словами: «Нож свой забери!», бросила этот нож им вслед, куда он улетел, она не видела. Кто-то из них брошенный ею нож поднял. (т.1 л.д.142-144) При проверке ее показаний на месте происшествия, Ямилова подтвердила свои показания.(т. 1 л.д. 126-131). Выслушав показания данные на предварительном следствии, подсудимая вину в совершении убийства признала, оглашенные показания подтвердила, при этом заявила, что ножа у нее не было, это не ее нож. Стояла большая толпа, они не казались подростками, все высокие, плотные. Они безумные были, не соображали, что делали. Один перед ней ножом махал. Произошла конфликтная ситуация, они все грубили. Признает, что ударила ножом потерпевшего, хотела попугать, но цели убийства не было. Кроме признания вины подсудимой, виновность Ямиловой в судебном заседании нашла полное подтверждение и обоснована следующей совокупностью доказательств. Так представитель потерпевшего - ФИО5 показала, что умерший приходился ей сыном. По характеру был спокойным, хорошим мальчиком, 17 лет. ДД.ММ.ГГГГ в 18.20 ч., он по телефону поговорил с ФИО18, потом гулять пошел. В 19.20 три девочки прибежали, сказали, что одна женщина ударила Рустэма ножом. Она побежала туда с ними. Во дворе дома по <адрес>, стояла машина милиции и отъезжала «скорая помощь». Она тоже поехала с сыном в больницу №, к нему не пускали, поместили в реанимацию. Через 10 минут ее вызвали, сказали, что Рустэм умер. ФИО12 и ФИО10 ей рассказали, что они стояли у бара - сын, Паша, Руслан и 3 девочки. Одна девочка заходила в бар, потом вышла. Из бара вышел мужчина, стал ругаться на девочку. Потом подсудимая вышла, спросила, кто вступается за девочку. Сын сказал, что он, и отошел с подсудимой. Свидетель ФИО9, показала, что она работает в баре «<данные изъяты> барменом. В тот день, сидела компания человек 8, в том числе и подсудимая, пили пиво, водку. Потом разошлись. Ямилова пошла в «Полушку» за продуктами, а молодой человек остался в баре. Сидел еще пьяный мужчина. Тут забежали мальчики, девочки. Она сказала, что они несовершеннолетние, им сюда нельзя. Подростки начали хлопать железной дверью, матерились. Мужчина сказал, что пойдет, разберется. Он вышел. Она услышала шум, детские голоса. Потом он зашел, у него на футболке были следы ног, сел, головой мотал, видно, что его побили. Через 5 минут зашла подсудимая с сумками макаронами, чаем. Она спросила его, что случилось. Он ответил, что подростки избили. Она вышла. Через полчаса зашел подросток и сказал, что тетя зарезала парня. Приехала милиция, сказали, что молодой человек умер. У подсудимой нож тогда не видела. Крики на улице были, криков Ямиловой не слышала. Сама на улицу не выходила. Подсудимая редко в бар приходила. До этого была года 2-2,5 назад, выпивала и уходила, потом ее посадили. Она вспыльчивая. В баре у Ямиловой конфликтов не было. Слышала от клиентов, разговор был: осторожно, у нее «бабочка», но сама никогда у нее ножа не видела. Свидетель ФИО10, в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с друзьями ФИО19 и ФИО15 гуляли. Пошли к общежитию. Встретили ФИО20, ФИО21, пошли к школе <данные изъяты>, проходили мимо бара у общежития. ФИО22 хотела кого-то позвать, зашла в бар, потом вышла, на нее мужик из бара с кулаками пошел, ругался. ФИО11 не говорила, почему из бара выбежала. ФИО15 за нее вступился, они с тем мужчиной начали драться, он тоже ударил, отчего мужчина сел и потом ушел в бар. Потом из бара вышла подсудимая, сказала: «Давайте поговорим». ФИО15 сказал: «Давайте». Она с ним начала разговаривать, ругаться, заступаться за того мужчину. Она что-то сказала и пырнула ФИО15 в ребро слева. Он видел, как подсудимая ФИО15 ножом пырнула, откуда взяла нож, не видел. ФИО15 сначала не понял, что его порезали, побежал вдоль дома, он за ним, ФИО15 падать начал. Подсудимая продолжала после этого орать и ругаться с Санчаевым. Вызвали «скорую». Приехала скорая помощь, он поехал с ними в больницу. ФИО15 в больнице умер. Свидетель ФИО11, допрошенная в суде, показала, что вечером около 18-19 часов ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО12, ФИО10 сидели в общежитии на Машиностроителей, 21. Потом пошли к школе 118 гулять. Она остановилась у бара, хотела посмотреть Сережу Бахтина, он там обычно конфеты берет. Она зашла, железная дверь хлопнула, мужчина обругал ее матом: что дверью хлопаешь? Она вышла, дверь опять хлопнула. Мужчина за ней вышел. ФИО12, ФИО10 и ФИО15 за нее заступились. ФИО15 сказал, что она его сестра, что творите? Мужчина начал кулаками махать, полез к ФИО10, ФИО10 его пнул, мужчина упал, встал и ушел в бар. Позже с другим мужчиной зашла в бар подсудимая. Они продолжали стоять за 3-4 метра от бара. Через минуту Ямилова вышла уже без куртки в джинсовом костюме, кричит: «Кто тронул мужа?!». Они молчали. ФИО15 подошел, пытался объяснить, что мужчина оскорбил девочку. Они тоже подошли. Подсудимая ей сказала, идем в бар. Она отказалась, повернулась уйти, увидела, как ФИО15 отбегает от женщины, держится за бок, кричит, что его пырнули ножом. Подсудимая на лестнице стояла, кричала. Они все побежали от подсудимой. В это время она увидела нож, до этого ножа у подсудимой не видела. Ямилова за ними побежала, потом остановилась, закричала: «всех порежу!». ФИО15 упал между машинами. Они туда побежали, у него кровь сильно шла. Она скрутила кофту, чтобы рану затянуть. У бара увидели «скорую помощь», ФИО10 к ним пошел. Врачи помогли, рану заклеили, отнесли ФИО15 в машину и увезли. Свидетель ФИО12, допрошенный в суде, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО15, ФИО10 и ФИО11 проходили мимо бара. ФИО11 зашла в бар, вышла, за ней вышел мужчина, он ругался на ФИО11. ФИО10 первым ударил мужчину кулаком в живот, тот сел, за что ударил, не знает. Потом мужчина в бар зашел, вышел с подсудимой через 1-2 минуты. Подсудимая всем говорила: «кто мужа обидел?». Он с мужчиной отошел, тот был пьян, что-то непонятное говорил. Он разговаривал с мужчиной и не видел, что было между ФИО15 и подсудимой. Когда после этого подсудимая в их сторону пошла, увидел у нее нож. Женщина просто в их сторону шла, ничего не кричала. Свидетель ФИО13, показала, что16.10.2010 г. она ФИО1 у бара у своего дома друзей - ФИО10, ФИО12, ФИО15, ФИО11. Все ругались: и ее знакомые, и мужчина, и подсудимая бегала, кричала. Затем Ямилова на ФИО15 пошла, руку за спиной держала. Говорила Рустему: «Иди сюда». Он ей: «Успокойтесь». Она резко ударила его ножом. Нож у нее увидела только после удара. У Керимова ножа не было. Она ударила в живот слева, он отскочил. Подсудимая развернулась и на толпу пошла с криками: «Всех прирежу»! Все побежали. Подсудимая за ними бежала 10 метров, и отстала. ФИО2 упал, они к нему подбежали. У него была рана на боку. Свидетель ФИО14, показала, чтооколо 20-21 часов ДД.ММ.ГГГГ, она гуляла с ФИО13 ФИО23, они проходили мимо бара напротив общежития, где кафе «<данные изъяты>», на <адрес>. ФИО1 знакомых мальчиков ФИО10, ФИО12, ФИО15 и Алину ФИО11. Подсудимая стояла с мужчиной. Алина стояла с Гулей, Паша ФИО10 дальше стоял. Рядом с подсудимой и ФИО15 никого больше не было. Она кричала: «Кто на мужа?» - и пырнула ножом ФИО15. ФИО15 сначала не понял, сказал, что она ему куртку порезала. Он побежал, упал у машин. Думает, нож был у нее в рукаве, потому что, сначала она нож не видела, увидела нож, когда подсудимая за ними побежала. Сам удар она не видела. Видела, как она подходила к ФИО15 - и резко отошла. Не видела, что между ними происходило. Потом подсудимая побежала за ними, т.к. они огрызались и убегали. Она на них матом кричала, думает, хотела с ними разобраться или ФИО15 добить. Они подняли ФИО15 футболку, было много крови из левого бока ниже сердца. Она вызвала скорую помощь. Кроме того, вина подсудимой Ямиловой подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом: - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности возле жилого <адрес>, где расположен бар «<данные изъяты>». (т.1 л.д.15-21) - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности возле жилого <адрес>. Представляет собой асфальтированный участок дороги, огражденный бетонным бордюром. На участке обнаружена шапка со следами вещества бурого цвета, а также носовой платок со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д.22-27) - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО11 опознала Ямилову по прическе, джинсовой куртке, которая на ней одета, по лицу, телосложению, росту, голосу (т.1 л.д.91-94) - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО10 опознал Ямилову по телосложению, росту, внешности (лицу, форме носа, глаз) и пояснил, что данная женщина ударила ФИО15 ножом ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> (т.1 л.д. 95-98) - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете № СО по <адрес> у подозреваемой Ямиловой в присутствии понятых изъяты вещи имеющие значения для уголовного дела, а именно: джинсовой куртки темно-синего цвета (т.1 л.д.39-41) - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении приемного покоя ГКБ № у медицинской сестры ФИО24 в присутствии понятых изъяты вещи имеющие значение для уголовного дела: кроссовки, брюки, куртка, носик, трусы, футболка ФИО15. (т.1 л.д.33-35) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на футболке, трусах, одном носке, куртке и правом носке ФИО15 обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО15 и исключается от Ямиловой, ввиду ее иной групповой принадлежности по системе гаптоглобин. (т.1 л.д.153-162) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО15 обнаружено телесное повреждение в виде колото-резаной раны груди слева с сквозным повреждением сердца и сердечной сорочки с кровоизлиянием, наложением фибрина без тканевой лейкоцитарной реакции, кровоизлияние в мягким тканях груди с лейкоцитозом в единичных микрососудах. Это повреждение причинено острым колюще-режущим предметом, с глубиной погрузившейся части клинка около 10 см. Это повреждение по признаку опасности для жизни является тяжким вредом здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью. Учитывая характер повреждения, наличие лейкоцитоза в единичных микрососудах, а также признаки обильной кровопотери, от момента нанесения повреждения до смерти могло пройти несколько минут. Смерть грФИО27 наступила от такмпонады полости сердечной сорочки и обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением сердечной сорочки Вина подтверждается и вещественными доказательствами, которые осмотрены и приобщены к делу: одежда потерпевшего ФИО15, на которой обнаружена его кровь; на футболке спереди слева в средней трети имеется дефект ткани линейной формы, размером около 1 см, на куртке на левой полочке в средней трети имеется дефект ткани линейной формы, размером около 2,5 см. (т.1 л.д.44-47) Подсудимая в суде показала, что признает вину в том, что она нанесла ФИО15 смертельное ранение ножом, однако не признает, что имела цель на его убийство, убивать ФИО15 не хотела. Хотела только пригрозить, попугать подростков. Сама не поняла, как все произошло. Однако, об умысле подсудимой на убийство свидетельствует ее поведение после совершения преступления, когда она, не желая прекращать свои действия, побежав за подростками, стала кричать в их адрес слова: «всех порежу». Кроме того, и сама Ямилова признала вину и подтвердила в суде, что цели убийства не имела, но понимала, что, нанося удар ножом в левую половину груди, то есть в место расположения жизненно - важных органов может причинить смерть человеку. Суд, оценив представленные сторонами доказательства, как каждого отдельно, так и в их совокупности, приходит к убеждению о том, что, Ямилова совершила убийство- умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ. Назначая подсудимой вид и размер наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины, противоправное поведение подростков (среди которых был потерпевший Керимов), явившееся поводом для совершения преступления. Отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ямиловой преступления, наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы, которое позволит достичь целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ямилову Л.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбытием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ямиловой Л.Р. - заключение под стражу - оставить без изменения, содержать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Ямиловой Л.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - носовой платок, шапку черного цвета, футболку, трусы, носки, брюки черного цвета, куртку, кроссовки потерпевшего ФИО15, - возвратить его матери ФИО5. Куртку джинсовую темно синего цвета, принадлежащую Ямиловой - возвратить осужденной Ямиловой Л.Р. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела. Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий:
и верхушки сердца (т.1 л.д.166-178)