Дело № 1-561/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «16» сентября 2011 года г. Уфа Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Станевич Е.Я., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Карачуриной М.В. подсудимого - Усманова Р.М. защитника - адвоката Калининского филиала НО БРКА Галеевой Ф.Р. предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Башировой С.Н.. рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Усманова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, РБ, проживающего по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Усманов совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, а также покушение на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 18 час 48 мин Усманов, прибыл к остановке общественного транспорта «школа №», расположенной возле <адрес>, где в соответствии с ранее договоренностью встретился с ФИО5, являвшимся условным покупателем при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», прибывшим на встречу на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, регион 02. Находясь в салоне данной автомашины, Усманов реализуя свой умысел, направленный на оказание ФИО6 пособничества в приобретении наркотических средств, в счет платы за приобретаемое наркотическое средство получил от ФИО5 1400 руб. Выйдя из автомашины, Усманов прошел к дому № по <адрес>, зашел в подъезд № 1, где незаконно приобрел у неустановленного лица на деньги ФИО5 и для него наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 0,753 гр., которое передал ФИО6, без цели сбыта. Однако, свои действия Усманов до конца не довел по обстоятельствам, независящим от него, поскольку ФИО6 добровольно выдал наркоическое средство оперативным сотрудникам и наркотическое средство из незаконного оборота было изъято. Героин и все его смеси входят в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. В соответствие с постановлением Правительства РФ от 07.02.06 г. №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, массой свыше 0,5 гр. и до 2,5 гр. отнесено к крупному размеру ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и Усманов посредством сотовой связи договорились о встрече на остановке общественного транспорта «Товары для дома», расположенной возле <адрес> по бульвару Баландина <адрес>, в целях приобретения для ФИО5 наркотического средства. В этот же день около 14час. 38мин. встретившись на остановке, Усманов получил от ФИО5 денежные средства в сумме 1400 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. После чего Усманов встретившись с ФИО13, передал ему денежных средств в сумме 1400 рублей и они вместе направились к дому № по <адрес>, где в 14 часов 40 минут этого же дня ФИО13, передал Усманову наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,547 грамма, а Усманов, в свою очередь, незаконно приобрел указанное наркотическое средство в крупном размере. После этого, Усманов, действуя без цели последующего сбыта, как в своих личных интересах, так и в интересах ФИО5 и по его просьбе, вернулся в автомобиль марки ВАЗ № государственный регистрационный знак №, припаркованный на остановке общественного транспорта «Товары для дома», находясь в котором, в период времени с 14 часов 42 мин. не преследуя цели сбыта, передал ФИО6 часть ранее приобретенного у ФИО13 наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин массой 0,753 грамма, а оставшуюся часть приобретенного у ФИО13 наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин, массой 0,794 грамма, ФИО1 продолжал незаконно хранить при себе без цели последующего сбыта, то есть для личного потребления. Однако свои действия Усманов до конца не довел по обстоятельствам, независящим от него, поскольку ФИО6 приобретенное через Усманова наркотическое средство добровольно выдал оперативным сотрудникам, а героин, приобретенный под контролем оперативных сотрудников и хранящийся при Усманове в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, был в тот же день изъят у Усманова, то есть выведен из незаконного оборота. Согласно заключению физико-химической экспертизы представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО5 и изъятое в ходе личного досмотра Усманова, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, массой соответственно 0,753 и 0,794 грамма. Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, являются наркотическими средствами и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. В соответствие с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), свыше 0,5 граммов до 2,5 граммов является крупным размером. . Эпизод №1. Предварительным следствием по первому эпизоду Усманову предъявлено обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, ФИО6 В судебном заседании, после исследования всех доказательств, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, на основании п.3 ч.8 ст. 246 УПК РФ предложил переквалифицировать действия Усманова на ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.1 ст. 228 УК РФ. Суд согласен с позицией государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в том, что Усманов совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, поскольку представленные сторонами доказательства полностью подтвердили вину Усманова поданному обвинению. Так, подсудимый Усманов, вину по предъявленному ему обвинению в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, не признал, заявив, что сбыт не признает, признает только посредничество, только помогал Харасову приобрести на его деньги и для него наркотики; своих наркотиков для сбыта не имел. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО9, попросила помочь приобрести наркотики, он отказал. ФИО9 звонила несколько раз, предлагала встретиться, обсудить. Через час после звонка она приехала с ФИО5. Он сел в автомобиль на заднее сиденье, разговаривал с ФИО9, она просила помочь приобрести наркотики. Он сначала отказался, но потом решил помочь, созвонился с человеком. ФИО9 ему передала деньги, он с деньгами вышел из машины, зашел во двор, затем в дом, поднялся на 6 или 7 этаж, встретился с тем человеком, тот тоже с кем-то договорился о встрече. Потом они с этим человеком пошли в сторону <адрес> этот человек ушел, вернулся через 10-15 минут, и передал ему наркотическое средство, после чего они разошлись. Он сел в машину к ФИО9, посидели 5-10 минут. Затем ФИО6 завел машину и поехал, проехал 1-2 круга по двору, делая вид, что ищет место для употребления. Они вышли из машины, с ФИО9 и ФИО45 пошли к нему в подъезд, на последнем этаже взяли новые шприцы, употребили почти весь героин, осталось немного, где то 1/15 часть от грамма. После, они разошлись, его в тот день не задерживали. Он только помог ФИО9 приобрести. Денег у него е было, он ими расплатился, откуда взялось остальное (выданные ФИО5 наркотики), не знает. Свидетель ФИО6, чьи показания, были выслушаны и проверены в предыдущем судебном процессе, и оглашены в настоящем судебном заседании с согласия сторон, показал, что ранее был знаком с Усмановым. В декабре 2009г. их познакомила Наташа ФИО9, которая сказала, что тот может помочь приобрести наркотики. Усманов дал ему номер своего сотового телефона, по которому он мог звонить по поводу наркотиков. До задержания он звонил ему только один раз. Он находился под следствием и его вынудили позвонить Усманову. ДД.ММ.ГГГГ ему передали меченые деньги, он созвонился с Усмановым, договорились о встрече. С ним в машине была ФИО9, в присутствии ее он передал деньги Усманову. Усманов, находясь в машине куда-то звонил, ему отказывали, это было слышно. Потом приехали на встречу с человеком, который должен был помочь в приобретении наркотиков. Усманов вышел из машины, встретился с человеком. Вернувшись в машину через 10 минут, передал фольгированный сверток с порошком.(т.8 л.д. 153) Свидетель ФИО7 чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон показал, что в его присутствии и присутствии второго понятого были помечены деньги порошком. Затем в помещении выключили свет и на деньгах стали видны буквы «КЗ». Эти деньги были переданы парню, пояснив, что он будет условным покупателем. Обо всех действиях были составлены протоколы, в которых они со вторым понятым, просчитав, расписались. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО7 в судебном заседании, были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что в конце декабря 2009 г., он вместе со свои товарищем ФИО20 Ильгизом шли из института к нему домой по <адрес> и проходили здание УФСКН России по РБ. К ним подошли двое сотрудников УФСКН, которые пригласили поучаствовать их в качестве незаинтересованных лиц при проведении досмотра мужчины, а также пометки денежных средств. Был произведен досмотр мужчины по имени Наиль; при нем ничего обнаружено не было. Далее в была произведена пометка денежных средств в сумме 1400 рублей, купюрами по 100 (сто) рублей - 4 штуки, и по 1000 (тысяча) рублей - 1 штука. Денежные купюры были помечены путем ксерокопирования и переписывания серий и номеров в акт исследования денежных средств, а также нанесением специалистом управления наркоконтроля специального химического вещества. Также денежные купюры были освещены ультрафиолетовой лампой, при этом на них проявлялись буквы «ПЗ» зеленоватого цвета. Помеченные денежные купюры были переданы Наилю, выступающему в роли «покупателя» наркотических средств. (т.4 л.д.74-76) Свидетель ФИО8, чьи показания с согласия сторон были оглашены в суде показал, что был приглашен в управление наркоконтроля, где в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен ему незнакомый парень, который добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован в черный пакет и обернули ниткой. Был составлен протокол, в котором они расписались. (т.8 л.д.174) Также были оглашены показания ФИО8,данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что в конце декабря 2009 г., он вместе со свои товарищем Сафаргалиным Азатом направлялись пешком по <адрес> в сторону <адрес>, к ним подошли ранее неизвестные мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля и попросили их поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц при добровольной выдаче наркотического средства мужчиной, на что они согласились. Далее он и Азат, проследовали вслед за сотрудниками наркоконтролля в здание управления ФСКН России по РБ, где зашли в один из служебных кабинетов, расположенный на первом этаже здания, где ему и Азату перед началом досмотра пояснили, что в их присутствии будет мужчина будет добровольно выдавать им наркотическое средство. Также сотрудники пояснили, что досматриваемый мужчина участвовал в тот день при проведении оперативного мероприятия-приобретение наркотических средств у какого то лица. Далее ему и Азату сотрудники полиции разъяснили права, а также порядок производства досмотра мужчины, как преставившегося, не помнит. После чего досматриваемому были разъяснены права. Перед началом досмотра досматриваемому сотрудник наркоконтроля предложил добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Досматриваемый пояснил, что при нем, имеется один сверток с порошкооборазным веществом светлого цвета, который ему продал парень по имени «Рустем» возле какого-то дома по <адрес> за 1400 рублей, которое он желает добровольно выдать сотрудникам полиции. Далее досматриваемый добровольно выдал сотрудникам полиции указанный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По окончании досмотра добровольно выданный сверток был упакован сотрудником полиции в полиэтиленовый мешок, который был опечатан, на котором также расписался он, второе незаинтересованное лицо, а также сам доматриваемый. (т. 6 л.д.1-3) Свидетель ФИО9, чьи показания с согласия сторон были оглашены в суде, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании показывала, что с ФИО5 она знакома более года. В начале декабря 2009г ФИО6 потерял свой сотовый телефон, и она дала ему на временное пользование свой с абонентским номером №. В конце декабря, в дневное время суток, она находилась на ООТ «<данные изъяты>», где ждала маршрутное такси, чтобы поехать домой на <адрес> увидела, что мимо проезжает ФИО6 на своем автомобиле. Он её тоже заметил и остановился неподалеку. ФИО6 предложил её подвезти, и она согласилась. Села на заднее сиденье автомобиля. В ходе движения ФИО6 кто-то позвонил, и он начал объясняться по поводу того, что подсадил её в машину. По окончании разговора, ФИО6 ей сказал, что вначале заедет по делам, встретится с одним человеком, а потом довезет её. Она не возражала. Когда они подъехали к ООТ «Школа №» и встали по нечетной стороне <адрес>, к машине подошел какой-то мужчина и сел на переднее пассажирское сиденье. В мужчине она узнала Усманова, с которым знакома менее полугода. Между ФИО5 и Усмановым произошел разговор и ФИО6 передал ему деньги. Усманов сказал, что скоро вернется и куда-то ушел. Минут через 10 Усманов возвратился и передал ФИО6 какой-то сверток из полимерного материала, который тот убрал в карман одежды. Усманов вышел из машины и ушел. Она поняла, что ФИО6 купил у Усманова наркотики. Ей доподлинно неизвестно, что Усманов занимается продажей наркотиков, но как-то в компании, при распитии спиртных напитков, Усманов сказал, что если кто захочет «укольнуться», то он может помочь. ФИО6 ей ничего не объяснил. Потом к машине подошли мужчины, которые ей сказали, что она может идти домой, и она ушла в недоумении. Впоследствии ФИО6 ей сообщил, что в тот день выступал в качестве условного покупателя. (т.5 л.д. 231), Свидетель Винокуров, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон показал, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Усманова без его задержания. Покупателем был ФИО6. На мероприятие поехали на двух машинах. ФИО6 в машине был один. По дороге, на <адрес> он встретился с девушкой и посадил к себе в машину. На <адрес> ФИО6 встретился в магазине с Усмановым и передал ему ранее помеченные 1400 руб. Усманов ушел, прошел несколько домов, зашел в подъезд, поднялся на второй этаж, где просто постоял некоторое время. Он, Винокуров, следом за ним зашел в подъезд и наблюдал за ним. А затем, возвратившись, что-то передал ФИО6. После чего ФИО6 добровольно выдал наркотическое средство (т.8 л.д.103) Свидетель ФИО10, чьи показания, данные на предварительном следствии были оглашены в суде с согласия сторон, показал,что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками их отдела оперативной службы было запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «Рустем». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток им присутствии незаинтересованных лиц мужского пола был досмотрен ФИО6, на предмет присутствия у него запрещенных в гражданском обороте предметов, денежных средств и иных ценностей, после чего им в присутствии тех же незаинтересованных лиц были помечены денежные средства в сумме 1400 рублей, купюра достоинством в 1000 рублей и четыре купюры достоинством по 100 рублей, путем переписывания серий и номеров в акт исследования денежных средств, ксерокопированием данных купюр (на ксерокопиях помеченных купюр незаинтересованные лица расписались), а также путем нанесения на данные купюры специалистом ЭКО Управления, специального химического вещества букв «ПЗ». Затем указанные денежные средства были переданы, выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств ФИО6. В дальнейшем, по прибытию в Управление ФИО5, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время им был осуществлен досмотр ФИО5, который выдал добровольно полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, и заявил, что он приобрел его за 1400 рублей возле <адрес> у парня по имени Рустем. Свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены в суде согласия сторон показал, что в начале января 2010г проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Усманова. Условным покупателем был ФИО6. Была произведена пометка денежных средств, после чего выехали в район проведения мероприятия, к остановке общественного транспорта «Дом пионеров». ФИО6 ехал в машине один, а они, оперативные сотрудники, ехали в другой машине. На остановке к ФИО6 в машину сел Усманов и они поехали на Док, где Усманов и ФИО6 встретились с ФИО13. ФИО6 возвратился в машину, а Усманов и ФИО13 ушли за дом, где чем-то обменялись. Эту встречу он наблюдал лично. Затем Усманов возвратился в машину к ФИО6, а ФИО13 пошел пешком по улице. Усманова, а затем и ФИО13, задержали. ФИО13 рассказал, что наркотики приобретает у Габитова. Созвонился с ним на предмет приобретения наркотиков и при выходе из подъезда дома, тот был задержан. Затем ФИО46, рассказал, что наркотики приобретает у парня по имени Кирилл, который ездит на автомашине синего цвета «<данные изъяты>». Впоследствии было установлено, что Кирилл - это ФИО47 созвонился с ним, ФИО48 подъехал к подъезду ФИО49 с целью продажи ему наркотиков и был задержан. Всех задержанных доставили в Инорсовское отделение милиции, где был произведен досмотр. Не помнит у кого именно, но у кого-то из задержанных были обнаружены наркотики. Понятые, присутствовавшие при досмотре задержанных, ФИО17 и ФИО18, в иных оперативно-розыскных мероприятиях с его участием, участия не принимали. Ранее он был с ними незнаком. Затем был произведен обыск квартиры, в которой проживал Хомутов, у которого были найдены деньги в сумме 20-30 тыс рублей, про которые ФИО50 пояснил, что это его личные деньги. Хомутов говорил, что наркотики приобретает у парня по имени Максим, но личность этого человека установлена не была.(т.8 л.д.102). Свидетель ФИО12 чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие при проведении проверочной закупки у парня по имени Рустем. Как потом выяснилось, это был Усманов. Условным покупателем был ФИО6. Они должны были встретиться на ООТ «Дом пионеров». ФИО6 подъехал на своей автомашине, Усманов сел к нему в машину и поехали на <адрес> с ФИО13. ФИО6 передал деньги Усманову. Усманов с ФИО13 пошли во дворы, и там чем-то обменялись. Они находились в поле его видимости. Усманов сел в машину к ФИО6, отъехали, когда от ФИО5 поступил условный сигнал, что передача наркотиков состоялась и Усманова задержали. Задержали и ФИО13, который сообщил, что наркотики берет у ФИО52. Он созвонился с ним и договорился о приобретении наркотиков. Так был задержан ФИО51, который рассказал, что наркотики приобретает у ФИО53, и тоже созвонился с ним, сказав, что ему нужны наркотики. Приехал ФИО54 на автомобиле «<данные изъяты> <данные изъяты>», остановился напротив подъезда. Его автомобиль заблокировали со всех сторон. Он вытащил ФИО55 из машины, поскольку тот оказал сопротивление. Затем всех доставили для производства личного досмотра. Он, ФИО12, досматривал Усманова, у него был обнаружен 1 фольгированный сверток и сотовый телефон. (т.8 л.д.103). Вину Усманова подтверждают и исследованные судом материалы уголовного дела: - постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин в отношении неустановленного лица по имени Рустем (т.1л.д. 11-12). - акт личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО6 был досмотрен, при этом, ничего запрещенного при нем обнаружено не было (т.1 л.д. 13-14). - акт исследования денежных средств, из которого видно, что в присутствии этих же понятых были помечены деньги в сумме 1400 рублей и переданы ФИО6( т.1л.д. 15-18) . - заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что добровольно выданное вещество ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин(диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 0,753 гр. (т.2 л.д.170-172) Кроме того, вину Усманова подтверждают вещественные доказательства: героин и помеченные денежные купюры. На основании перечисленных выше доказательств предварительным следствием был сделан вывод о том, что Усманов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Однако, суд находит этот вывод предварительного следствия ошибочным и согласен с государственным обвинением в том, что Усманов лишь содействовал и был посредником в приобретении наркотических средств между лицами, распространявшими наркотические средства (установленными приговором Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вступившем в законную силу ФИО13, ФИО56 и др.) и условным покупателем Фараховым. Как установлено судом, Усманов, приобретая наркотические средства, как он считал, для личного потребления ФИО5, по его просьбе и на его деньги, действовал без цели сбыта и не совершал сбыта, а являлся лишь пособником в приобретении ФИО5 наркотических средств для личного потребления. Предварительное следствие, ссылаясь на эти же доказательства, но делая другой вывод исходило из того, что ФИО6 приобретал наркотические средства не при содействии Усманова, а непосредственно у него, признавая таким образом, Усманова владельцем наркотических средств. Но такой вывод противоречит материалам уголовного дела, из которых следует, что владельцем наркотических средств являлись другие лица, у которых Усманов по просьбе и на деньги ФИО5 приобрел ему заказанное им для себя количество героина, чем, совершил пособничество в приобретении без цели сбыта наркотических средств. В судебном заседании не установлено, что Усманов располагал наркотическими средствами, принадлежащими лично ему. И, напротив, предварительным следствием представлены доказательства того, что Усманов ходил к кому-то за героином. Этот факт подтверждается показаниями свидетеля ФИО5 и ФИО9, сообщивших суду, что Усманов в машине в их присутствии разговаривал по телефону с несколькими людьми, просил помочь приобрести героин, но они отказывали ему. Потом поехали на встречу с человеком, который должен был помочь в приобретении наркотиков. В районе остановки транспорта «<данные изъяты>» Усманов вышел из машины, встретился с человеком. Вернувшись в машину через 10 минут, передал фольгированный сверток с порошком. Оперуполномоченные ФИО12 и ФИО11, выявив лиц, через которых приобретал наркотики Усманов, еще раз подтвердили, что он владельцем наркотиков не был, лишь оказал пособничество Фаррахову в приобретении героина. Таким образом, оценив представленные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к убеждению о том, что Усманов ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на пособничество ФИО6 в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Однако, свои действия Усманов до конца не довел по обстоятельствам, независящим от него, так как ФИО6 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, сотрудникам Наркоконтроля, то есть наркотическое средство было выведено из незаконного оборота. Поэтому действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 -ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ. Эпизод №2. Предварительным следствием по второму эпизоду Усманову предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - героин, массой 1,547 грамма. Подсудимый Усманов вину по предъявленному обвинению признал, в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО6 и попросил помочь приобрести героин, он стал отказываться, но ФИО6 звонил с 09.00 часов и до обеда, просил помочь приобрести наркотики, провоцировал, звонил, настаивал. Он позвонил ФИО13 и попросил его помочь, тот сначала ему отказал, но потом согласился. Приехал ФИО6 через 1,5-2 часа. ФИО13 позвонил и сказал, что он приобретает через терминал, если надо, чтобы приезжал сейчас, если нет, то все. Он попросил ФИО13 купить на свои деньги, они подъедут. Кгда встретились, ФИО6 дал деньги, они с ФИО13 отошли. ФИО13 сказал, что купил себе и им. Деньги ФИО6 он отдал ФИО13. ФИО13 сказал, что надо сходить забрать «закладку». Пошли в девятиэтажный дом, нашли «закладку», там лежал кусок газеты под ней - наркотики. Он забрал, ФИО13 ушел, а он сел в машину. ФИО6 сказал, что надо достать шприцы в багажнике и вышел из машины. Пока ФИО6 ходил, он попробовал порошок, так как тот подозрительно выглядел, порошок оказался сладким. ФИО6 также попробовал, поняли, что это сахарная пудра. Он стал названивать ФИО13, но у него был отключен телефон. Он предложил ФИО6 поехать туда, где встречались с ФИО13. Машина тронулась и их задержали. Порошок и фольгированный сверток лежали на панели автомобиля. В фольге была сахарная пудра, а эксперты сделали заключение, что героин. На судебном заседании ФИО6 говорил, что фольгу, которая была на панели, отдал оперативнику. Они втроем говорили, что там была сахарная пудра. В обоснование вины подсудимого предварительное следствие представило следующие доказательства. Так, свидетель ФИО13, показал, что Усманов на дне рождения поинтересовался, может ли он ему помочь найти работу, он ему оставил номер телефона, сказал ему, что спросит у брата. ДД.ММ.ГГГГ с Усмановым созвонились, поговорили, он спросил, может ли он помочь приобрести наркотики. Он сначала отказывался, но потом договорились встретиться. Время не помнит, днем было. Усманов подъехал с ФИО5 на <адрес>, возле магазина «№. Он сказал, что ждать не мог, приобрел на свои деньги. ФИО6 передал деньги Усманову, вроде 1300 рублей, а Усманов передал деньги ему. Они пошли за «закладкой», а там был сахар, так как он сам ее сделал, пока Усманов и ФИО6 ехали к нему. Он дома, раскатал сахарную пудру, завернул в фольгу, сделал 1 сверток и положил в газету у своего <адрес>, решил их обмануть. На его деньги хотел купить выпивку, так как были праздничные дни. Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии оперативников, он позвонил Усманову и спросил, можно ли приобрести 1 гр. героина, тот ответил, что можно. Встретились на <адрес>, Усманов сел к нему в машину. Кому-то звонил по телефону, из разговора было понятно, что ему отказывают. Потом поехали на встречу с человеком, который даст наркотики. Он дал Усманову деньги, тот вышел из машины, встретился с человеком. Отсутствовал минут 10. Возвратившись в машину, развернул пакетик, попробовали, но это была сахарная пудра. Пакетик с сахарной пудрой он и выдал в ходе добровольной выдачи. (т.8 л.д. 153) В связи с имеющимися противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания, данные ФИО5, данные в ходе следствия ФИО6 показывал, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ ему были переданы меченые деньги, на которые он приобрел героин у Усманова и в последующем добровольно выдал в присутствии понятых. (т.5 л.д. 215-222). Свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены в суде согласия сторон показал, что в начале января 2010г проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Усманова. Условным покупателем был ФИО6. Была произведена пометка денежных средств, после чего выехали в район проведения мероприятия, к остановке общественного транспорта «Дом пионеров». ФИО6 ехал в машине один, а они, оперативные сотрудники, ехали в другой машине. На остановке к ФИО6 в машину сел ФИО1 и они поехали на Док, где Усманов и ФИО6 встретились с ФИО13. ФИО6 возвратился в машину, а Усманов и ФИО13 ушли за дом, где чем-то обменялись. Эту встречу он наблюдал лично. Затем Усманов возвратился в машину к ФИО6, а ФИО13 пошел пешком по улице. Усманова, а затем и ФИО13, задержали. ФИО13 рассказал, что наркотики приобретает у ФИО62. Созвонился с ним на предмет приобретения наркотиков и при выходе из подъезда дома, тот был задержан. Затем ФИО57, рассказал, что наркотики приобретает у парня по имени Кирилл, который ездит на автомашине синего цвета «<данные изъяты>». Впоследствии было установлено, что Кирилл - это ФИО64. ФИО61 созвонился с ним, ФИО60 подъехал к подъезду Габитова с целью продажи ему наркотиков и был задержан. Всех задержанных доставили в Инорсовское отделение милиции, где был произведен досмотр. Не помнит у кого именно, но у кого-то из задержанных были обнаружены наркотики. Понятые, присутствовавшие при досмотре задержанных, ФИО17 и ФИО18, в иных оперативно-розыскных мероприятиях с его участием, участия не принимали. Ранее он был с ними незнаком. Затем был произведен обыск квартиры, в которой проживал ФИО58, у которого были найдены деньги в сумме 20-30 тыс. рублей, про которые ФИО63 пояснил, что это его личные деньги. ФИО59 говорил, что наркотики приобретает у парня по имени Максим, но личность этого человека установлена не была.(т.8 л.д.102) Свидетель ФИО12 чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие при проведении проверочной закупки у парня по имени Рустем. Как потом выяснилось, это был Усманов. Условным покупателем был ФИО6. Они должны были встретиться на ООТ «Дом <данные изъяты>». ФИО6 подъехал на своей автомашине, Усманов сел к нему в машину и поехали на <адрес> с ФИО13. ФИО6 передал деньги Усманову. Усманов с ФИО13 пошли во дворы, и там чем-то обменялись. Они находились в поле его видимости. Усманов сел в машину к ФИО6, отъехали, когда от ФИО5 поступил условный сигнал, что передача наркотиков состоялась и Усманова задержали. Задержали и ФИО13, который сообщил, что наркотики берет у ФИО67. Он созвонился с ним и договорился о приобретении наркотиков. Так был задержан ФИО65, который рассказал, что наркотики приобретает у ФИО66, и тоже созвонился с ним, сказав, что ему нужны наркотики. Приехал ФИО68 на автомобиле «<данные изъяты> Логан», остановился напротив подъезда. Его автомобиль заблокировали со всех сторон. Он вытащил ФИО69 из машины, поскольку тот оказал сопротивление. Затем всех доставили для производства личного досмотра. Он, ФИО12, досматривал Усманова, у него был обнаружен 1 фольгированный сверток и сотовый телефон. (т.8 л.д.103) Свидетель Винокуров, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон показал, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка», где покупателем также был ФИО6. Были помечены денежные средства, которые передали ФИО6. Затем выехали в район <адрес>, где тот встретился с Усмановым и вместе поехали в район <адрес>, где встретились с ФИО13.. ФИО1 с ФИО13 отошли в сторону. Затем Усманов возвратился в машину к ФИО6, а ФИО13 ушел в сторону дворов. Их задержали. Затем были задержаны и Хомутов с Габитовым. (т.8 л.д.103) Свидетель ФИО14, чьи показания были оглашены в суде с согласия строн, дал такие же показания как и свидетель Винокуров, добавив, что в ходе досмотра, у Хомутова было обнаружено 23 фольгированных свертка, у ФИО13 - 2 свертка, у Усманова и Габитова по 1 свертку. (т.8 л.д.104) Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время суток им присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола был досмотрен ФИО6, на предмет отсутствия у него запрещенных в гражданском обороте предметов, денежных средств и иных ценностей, после чего им в присутствии тех же незаинтересованных лиц были помечены денежные средства в сумме 1400 рублей, одна купюра достоинством в 1000 рублей и четыре купюры достоинством по 100 рублей, путем переписывания серий и номеров в акт исследования денежных средств, ксерокопированием данных купюр (на ксерокопиях помеченных купюр незаинтересованные лица расписались), а также путем нанесения на данные купюры специалистом ЭКО Управления, специального химического вещества букв «ПЗ». Помимо этого был сделан образец специального химического вещества путем нанесения его на отрезок бумаги, который был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью № для пакетов, где понятые писались. Затем указанные денежные средства были переданы, выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств ФИО6. После чего, им были допрошены незаинтересованные лица по факту их участия в проведенных мероприятиях. В дальнейшем, по прибытию в Управление ФИО5, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов мною был осуществлен досмотр лица выступающего в качестве покупателя наркотических средств ФИО5 в присутствии двух приглашенных в качестве незаинтересованных лиц мужского пола, по адресу: <адрес>. Перед началом досмотра незаинтересованным лицам им разъяснены права и обязанности. После чего досматриваемому ФИО6 так же были разъяснены права. Перед началом досмотра ФИО6 он предложил добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Досматриваемый в присутствии незаинтересованный лиц пояснил, что при нем имеется один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета который он приобрел за 1400 рублей возле <адрес> у парня по имени Рустем. Далее досматриваемый ФИО6 добровольно выдал ему указанный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет, который в сою очередь был опечатан, скреплен его подписью, незаинтересованных лиц, а также непосредственно подписью ФИО5. Далее им были опрошены незаинтересованные лица по факту их участия в проведенном мероприятии. Кроме того, им также был опрошен ФИО6 по поводу его участия ДД.ММ.ГГГГ в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». (т.5 л.д.222-225) Свидетель ФИО15, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон показал, что в ходе проведения ОРМ были задержаны Усманов и ФИО13. Затем было установлено, что ФИО13 наркотики брал у ФИО35. Когда задержали ФИО36, то был установлен, а затем и задержан ФИО34. Хомутова задержали, когда он приехал на <адрес>. О том, что было обнаружено при досмотре задержанных, он знает со слов товарищей, поскольку сам участия при досмотре задержанных не принимал. Сам он принимал участие при осмотре жилища ФИО37, где были найдены деньги. (т.8 л.д.155) Свидетель ФИО16, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при проведении проверочной закупки у парня по имени Рустем. Условным покупателем был ФИО6. Он созвонился с Рустемом и договорились встретиться на остановке «Дом пионеров». Встретившись, Рустем сел в машину к ФИО6 и поехали в микрорайон Инорс-Док. ФИО6 передал деньги Рустему, а тот ФИО13, после чего, ФИО13 и Рустем направились на <адрес> видел, как ФИО13 и Рустем чем-то обменялись. Когда Рустем вернулся, то передал наркотики ФИО6. ФИО1 задержали возле <адрес>, а ФИО13 возле <адрес>. ФИО13 изъявил желание изобличить поставщика наркотиков - ФИО30. Когда задержали ФИО31, то он также выразил желание изобличить поставщика - ФИО29. Когда тот подъехал, то его задержали. Затем всех задержанных доставили в <данные изъяты> милиции, где они в присутствии понятых были досмотрены. У ФИО33 обнаружили два полиэтиленовых пакетика и 2 телефона. В одном пакетике было 2 фольгированных свертка, а в другом 14 фольгированных свертков. ФИО32 пояснил, что приготовил их для сбыта. Была досмотрена и машина ФИО38, в которой была найдена сумка с цветными резинками. Обо всех действиях были составлены протоколы. ФИО6 затем сделал добровольную выдачу приобретенного средства. Он не говорил, что пробовал принесенный Усмановым наркотик и что там был сахар. (т.8 л.д.154) Свидетель ФИО19 чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что в один из дней после празднования Нового года, после 19.00 час, его пригласили в помещение УФСКН принять участие в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого, ранее ему незнакомый парень добровольно выдал наркотики в маленьком свертке. Был составлен протокол, в котором, прочитав, расписался. Все написанное в протоколе соответствовало тому, как происходило в действительности. Выданный сверток был упакован в конверт. (т.8 л.д.47) Свидетель ФИО17 чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что в начале января он принимал участие в качестве понятого при досмотре ранее ему незнакомых подсудимых. В его присутствии и присутствии второго понятого были досмотрены по отдельности каждый из подсудимых. Он не помнит, у кого именно и что было изъято. Все было отражено в актах, в которых он, прочитав, расписался. Затем принимал участие при проведении обыска в квартире ФИО39. По результатам обыска также был составлен протокол.(т.9 л.д.27) В связи с имеющимися противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания, данные ФИО17 в ходе следствия ФИО17 показывал, что в ходе досмотра задержанных, у ФИО42 было обнаружено и изъято из левого внутреннего кармана куртки 2 полимерных мешочка, в которых находилось 23 свертка из отрезков фольгированной бумаги, в которых было порошкообразное вещество. У Усманова в пачке из-под сигарет полимерный сверток, в котором находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом. У ФИО40 - 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом и деньги в сумме 1400 руб. ФИО13 пояснил, что продал за 1400 руб Рустему героин. У ФИО41 - 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Также у каждого из задержанных были взяты смывы с рук. Все изъятое было упаковано и опечатано. Свидетель ФИО18, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, дал такие же показания, что и свидетель ФИО17 (т.5 л.д. 195-199). Кроме того, судом были исследованы доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела: - постановление о проведении проверочной закупки(т.1 л.д.100-101); - акт личного досмотра условного покупателя ФИО5, при котором денег и наркотиков не обнаружено(л.д.102-103 т.1); - акт исследования предметов(пометки денежных средств), согласно которому помечено 1400 рублей(одна купюра 1000 №), которые были отксерокопированы и помечены СХВ. Деньги переданы условному покупателю ФИО6. Ватный тампон, которым проводилась пометка, в качестве образца СХВ, упакован в конверт.(т.1 л.д.104-107); - акт личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражена добровольная выдача ФИО5 одного фольгированного свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д. 115-117) - акт личного досмотра Усманова, при котором ДД.ММ.ГГГГ, в левом наружном кармане куртки обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета обернутый бумагой и полимерной пленкой, находившейся в пачке из под сигарет «Оптима» (т.1 л.д. 147-153) - заключение физико-химической экспертизы, подтвердившее, что порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО5. является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин, массой до проведения исследований 0,733 гр. (т.2 л.д.183-185); - заключением химической экспертизы, подтвердившей, что представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Усманова в ходе личного досмотра, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин, массой до проведения исследований 0,794 гр. (т.1 л.д. 157-158) - заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на поверхностях представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук Усманова обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом, которые однородны по своему составу с основой вещества, применявшегося ДД.ММ.ГГГГ при пометке денежных средств. (т.3 л.д.34-40). Суд исследовал довод подсудимых Усманова, и ФИО13, а также свидетеля ФИО43 о том, что порошкообразное вещество, которое Усманов приобрел у ФИО13 было не героином, а сахарной пудрой, и приходит к убеждению, что такие показания даны перечисленными лицами с целью избежания уголовную ответственность Усмановым и ФИО13. Их показания опровергаются заключением физико-химической экспертизы, подтвердившей, что в свертке, добровольно выданном условным покупателем ФИО5, находится наркотическое средство, содержащее в своем составе героин. Кроме того, согласно заключению химической экспертизы, наркотическое средство, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ- наркотическое средство, изъятое у Усманова - наркотическое средство, изъятое у ФИО13 - могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.(т.3 л.д.10-23). Исследовав представленные сторонами доказательства, а также с учетом мнения государственного обвинителя, с которым суд согласился, действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он покушался на незаконное приобретении и хранение наркотических средств без цели сбыта. При личном досмотре подсудимого был обнаружен героин массой 0,794 гр. Предварительным следствием оба этих факта квалифицированы, как единый эпизод по ч.1 ст.228 УК РФ. Государственный обвинитель, также квалифицировал оба этих факта, как один эпизод покушения, с учетом того, что Усманов незаконно приобрел наркотическое средство также под наблюдением оперативных служб при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Назначая подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые не отнесены к категории тяжких и не были доведены до конца; смягчающими наказание обстоятельствами является то, что он ранее не судим, полное признание вины в объеме совершенного; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительная характеристика личности по месту жительства. С учетом личности подсудимого, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности назначения Усманову наказания без реальной изоляции от общества, т.е. с применением правил ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Усманова Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 и ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228и назначить наказание по: - ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ - 10 (десять) месяцев лишения свободы; - ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ -1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока обязать Усманова регулярно 1 раз в месяц проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль за исправлением осужденных условно, не изменять места жительства без уведомления спецоргана. Меру пресечения Усманову Р.М. в виде содержания под стражей - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытого наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ по квитанции №, - наркотическое средство, - смесь, содержащая в своем составе героин (дицетилморфин), массой 0,654 гр.(массой после проведения исследований и экспертиз), изъятое у Усманова Р.М. ДД.ММ.ГГГГ- уничтожить. - сотовый телефон «<данные изъяты>» imei № с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» №s+, изъятый в ходе личного досмотра у Усманова Р.М., возвратить Усманову Р.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения. Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий: