Уголовное дело № 1-270\11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 19 сентября 2011 года г. Уфа. Калининский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего по делу судьи Станевич Е.Я., гос. обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Борисенко О.В., потерпевшего ФИО6, подсудимого Бочкарева М.А., защитника - адвоката «Уфимской коллегии адвокатов» БРКА Булатовой А.З., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Башировой С.Н., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Бочкарева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу г Уфа, <адрес><данные изъяты> образование <данные изъяты>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Бочкарев, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, ошибочно считая, что ФИО6 и ФИО2 избил его знакомого ФИО7, умышленно на почве личных неприязненных отношений стал наносить удары кулаками в область лица ФИО6, отчего тот упал и остался лежать на снегу. В результате ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде обширного сливающегося кровоподтека лица на фоне выраженного отека мягких тканей левой половины лица, ссадин лица, которые по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. После этого у Бочкарева возник умысел на завладение сотовым телефоном ФИО6, а также и ФИО2, который также после причинения ему телесных повреждений ФИО7, лежал на снегу. С этой целью Бочкарев подошел к ФИО6, проверил его карманы и из наружного нагрудного кармана куртки открыто похитил сотовый телефон потерпевшего марки «Нокиа»-3250, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 2185 рублей. Продолжая свой умысел на открытое завладение чужим имуществом, Бочкарев потребовал передачи ему сотового телефона, а затем сам из кармана брюк ФИО2, открыто похитил сотовый телефон «Нокиа»-6233, причинив тому материальный ущерб на сумму 2720 рублей. Предварительным следствием Бочкареву было предъявлено обвинение в совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Бочкарев вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что в тот вечер сидели дома у ФИО12 на <адрес>, пили пиво, смотрели хоккей. Он вышел покурить, прибежал ФИО7. Лицо у него было в крови, сказал, что его избили четверо. Он оделся, сказал о случившемся другим и побежал за ФИО7. Увидел ФИО7 и двух убегающих парней. Он догнал парней, они сказали, что били не они, хотели убежать, тогда он ударил сначала одного из них ФИО6, потом другого, они упали. После этого хотел уйти, но подумал, что они могут позвонить кому-нибудь, позвать на помощь. Он подошел к ФИО6, забрал у него из кармана куртки телефон. ФИО7 в это время бил другого -ФИО2. Он подошел к ФИО2, поискал телефон, нащупал что-то в кармане, достал, оказался кошелек. Он сказал потерпевшему, чтобы тот отдал ему телефон. Он отдал телефон. Он швырнул в него кошелек и сказал, чтобы не вставали, пока они не уйдут. Пришли домой к ФИО12, он вытащил телефоны, положил на стол, сим-карты не трогал, лег спать. Позже участковый сказал, что сим-карты нашли в пепельнице. Когда милиция пришла, телефонов на столе не было. Не знает, кто и куда их убрал. Он просто сказал ФИО11, чтобы она подтвердила, что телефон лежил в куртке. Умысла избить не было, и брать вещи тоже. Неприязнь была за друга Хотел убедиться, что друг прав. Когда забирал телефоны, потерпевших не бил. ФИО2 сам на очной ставке его спросил, почему он не взял кошелек. Забрал телефоны, чтобы те не позвонили в милицию, либо товарищам. Не знает, в чьей куртке ФИО11 нашла телефон, но только не в его. Когда участковый спросил, где телефон, он отдал два своих телефона. В связи с существенными противоречиями в суде были оглашены показания Бочкарева, данные им на предварительном следствии, где он показывал, что он ударил одного из этих мужчин кулаком в область лица, как выяснилось в ходе проведения очной ставки, им оказался ФИО6. От удара ФИО6 упал на снег, после этого он попытался встать, поэтому он его еще раз ударил кулаком в область лица, ФИО6 остался лежать на снегу. После этого он подошел к другому мужчине, как выяснилось в ходе проведения очной ставки им оказался ФИО2, и тоже ударил его кулаком в область лица, от его удара ФИО2 упал на снег, и остался лежать на снегу. Он посмотрев на ФИО6 и ФИО2, понял, что ему попались физически слабые люди, которые не смогут оказать сопротивление, и поэтому решил у обоих у них забрать мобильные телефоны. Именно мобильные телефоны, чтобы Грирогичев и ФИО6 не смогли, с помощью мобильных телефонов, позвать на помощь своих друзей. Он подошел к ФИО6, стал искать в его одежде мобильный телефон, то есть стал своими руками проверять, что находится в карманах у данного мужчины, в нагрудном кармане куртки обнаружил мобильный телефон и забрал.При этом ФИО6 не видел как он у него вытаскивал мобильный телефон и не чувствовал этого, т.к. телефон был в кармане верхней одежды. Затем он подошел к ФИО2, который лежал на снегу, и потребовал его отдать мобильный телефон, но ФИО2 молчал. Тогда он сам стал искать в его одежде мобильный телефон, в кармане его брюк он обнаружил мобильный телефон и забрал. Он сказал ФИО6 и ФИО2, чтобы они не вставали до тех пор, пока они не уйдут. Находясь в квартире у ФИО12, он показал остальным оба мобильных телефона. Оба мобильных телефонов были «Nokia», черного цвета. Телефоны он выключил, вынул из мобильных телефонов сим карты, чтобы на них никто не звонил. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, увидав их, он бросил один из телефонов под диван, второй телефон положил в карман одной из курток висевших в прихожей, на вешалке. При этом сотрудники милиции не заметили, как он спрятал данные телефоны. Под диваном милиционеры нашли мобильный телефон «Nokia», который он спрятал ранее. После этого их привезли в ОМ № УВД по <адрес>, где он признался в совершении грабежа в отношении ФИО2 и ФИО6. Находясь в ОМ № УВД по <адрес> он попросил свою знакомую ФИО11 сходить в квартиру ФИО12, найти в кармане куртке мобильный телефон «Nokia», и принести его. Что и сделала ФИО11. Вину в содеянном признает полностью, раскаивается.(т.1 л.д.57-61) Выслушав вои показания, Бочкарев заявил, что показания признает частично, он просил следователя убрать фразу «попались слабые люди», не подтверждает, что подошел и спросил телефон. Все писал следователь, он все подписал, лишь бы отпустили под подписку, хотел дома встретить Новый год. Многое, что говорил, напротив, было не записано. Так, следователь не записал, что он достал у одного из них и швырнул назад кошелек. Что брал телефон не для продажи, взял только для того, чтобы они никому не позвонили. Телефон на следующий день хотел отдать, когда они на свои телефоны позвонят. В суде был оглашен протокол очной ставки между Бочкаревым и ФИО2, проведенной вскоре после происшествия, в ходе которой Бочкарев версию о том, что взял телефоны, чтобы позже вернуть, не выдвигал. Эта версия появилась после возврата прокурором дела для перепредъявления обвинения в разбое.(т.1 л.д.95). Выслушав показания на очной ставке, Бочкарев заявил, что их не подтверждает. Между тем, виновность подсудимого в завладении имуществом ФИО6 и ФИО2 с корыстной целью нашла в суде полное подтверждение и обосновывается слудеющей совокупностью доказательств, исследованной судом. Так, потерпевший ФИО6 в суде показал, что в конце декабря 2010 года, дату точно не помнит, созвонились с ФИО2 и ФИО8, договорились встретиться на <адрес>, пошли в сторону дворца <данные изъяты>. Дорога была узкая, ФИО8 шел впереди, они с ФИО2 - сзади. Навстречу ФИО15 шел парень. То ли один толкнул другого, то ли закурить попросил, между ними возникла потасовка. Парень сел на ФИО8. Они с ФИО2 стали их растаскивать, в чем дело не знали. У парня(Перевузника) была ссадина в области брови, кровь была. Парень убежал. Они пошли, их стали догонять, кто-то крикнул, чтобы они стояли. На них бежали 4 человека. Они остановились сами, хотели объясниться, что конфликт был не с ними. Но на них сразу же посыпались удары. Он упал, что было с ФИО2, не видел.Удары были по лицу, по ногам.. Помнит, что была кровь на лице, боль не чувствовал, испугался, молчал, лицо руками закрывал. Все произошло быстро, секунд за 50. Затем парни ушли. Он посмотрел: ФИО2 сидел в сугробе, лицо в крови, капюшон порван. Проверили, вроде ничего не болит. ФИО8 не видел, может он успел убежать после первого конфликта. Подсудимого не видел, там темно было. ФИО7 видел в лицо, в том месте, где был первый конфликт, светлее было. Сколько человек его били, не понял, но не четверо. Они с ФИО2 встали, хотели позвонить, обнаружили, что нет сотовых телефонов. Телефон лежал в наружном застегнутом кармане куртки. Он испугался, стал проверять, деньги, часы, паспорт - все ценное было на месте. Не помнт, чтобы чувствовал, что в карман залезают. Сотовой телефон «Нокиа», стоимостью 2185 руб У Григоричева также забрали телефон. Приехала опергруппа. Осмотрели место, там нашли его ключи. Все было раскрыто в ту же ночь. Милиция обнаружила людей, посадили в машину. Им сказали, что телефон нашли у них. Он не различал людей, которые его били, только со слов Бочкарева все раскрылось. Бочкарев заступился за друга. Когда забрали телефон, он не почувствовал, обнаружил, что телефона нет, когда те ушли. Потерпевший ФИО2, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, на предварительном следствии показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут он встретился со своим знакомым ФИО6 на перекрестке <адрес> в <адрес>. Вместе с ФИО6 подошел их общий знакомый Виталий. В этот момент к ним подошел незнакомый молодой человек, что-то спросил у Виталия. Через несколько секунд он услышал между ними разговор на повышенных тонах и началась драка.Он попытался их разнять. ФИО6 в это время стоял рядом. В какой-то момент Виталий, толкнул этого парня, он упал на снег. В ходе драки Виталий рассек левую бровь этому парню. Впоследствии в ходе проведения очной ставки он узнал, что этим парнем оказался ФИО7 Валерий. После драки ФИО7 побежал в сторону <адрес> и кричал, что сейчас позовет своих друзей, чтобы нас избить. Виталий, ФИО6 и он побежали по <адрес>, в сторону <адрес>. ФИО6 он догнал во дворе <адрес> и начал спрашивать, почему они убегают. Куда убежал Виталий он не знает. В этот момент сзади кто-то схватил его и ФИО6 за рукава.за рукав куртки. Это был Бочкарев, он начал нецензурно выражаться в их адрес. Он попытался вырвать свою руку. В этот момент подбежал ФИО7, который ударил его в грудь кулаком один раз, отчего он потерял равновесие и упал на спину. В этот момент подбежало еще двое парней, которые наблюдали за происходящим в нескольких метрах. Через некоторое время он увидел, что ФИО6 тоже лежит на земле и его кто-то бьет. Его били преимущественно по голове, он закрывал голову руками. Потом Максим, начал требовать, чтобы он ему отдал свой мобильный телефон. Максим стал проверять содержимое карманов и из правого кармана джинс забрал его мобильный телефон марки «Nokia 6233» стоимостью 5000 рублей. Потом Максим несколько раз ударил его по лицу и сказал, чтобы он не вставал, пока они не уйдут. После чего Максим и Валера пошли в сторону <адрес>. В этот момент я увидел, что парней было четверо. ФИО6 лежал в двух метрах от него. На лице у ФИО6 увидел кровь и гематомы.(т.1 л.д.106-109). Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, на предварительном следствии показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут он, заранее договорившись по телефону, встретился на перекрестке <адрес> и <адрес> со своими знакомыми ФИО6 и ФИО2. Мимо них проходил незнакомый парень, с которым они столкнулись плечами. Он сказал парню, что надо быть осторожнее, в ответ парень нагрубил. Они стали между собой разговаривать на повышенных тонах, затем он схватил парня за руки и толкнул в сугроб, парень упал. Руками и ногами его не бил, возможно, только отбивался от его ударов или толчков. Сразу после этого он направился по <адрес> в сторону ДК «<данные изъяты> ФИО2 и ФИО6 остались на том месте, где произошел конфликт. Через три - четыре минуты он оглянулся, их сзади не было. Он позвонил на мобильные телефоны ФИО2 и ФИО6, но их телефоны были недоступны.(т.1 л.д.161-163). Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он направился пешком к ФИО12 ФИО16 проживающему в <адрес> пути он встретил ранее неизвестных ему четверых мужчин. Проходя мимо, с одним из мужчин столкнулся плечами. Данный мужчина стал на повышенных тонах грубить, ударил его по носу кулаком, он упал на снег и у него пошла из носа кровь. Он закрыл руками голову и не видел, кто его бьет. Кто-то из этих мужчин ударил его три раза ногами по голове и другим частям тела. Опознать мужчину нанесшего ему телесные повреждения, не сможет, так как сам находился в состоянии алкогольного опьянения и лиц не помнит. После этого эти четверо мужчин стали убегать по <адрес> от места, где его били. Он подбежал к дому ФИО12. Увидев в окне Бочкарева ФИО17, сказал ему, что его избили. Они вместе с ФИО1 побежали за теми мужчинами, при этом двое успели убежать. Он с Максимом догнали их во дворе <адрес> он ударил кулаком одного из этих мужчин, от его удара мужчина упал, он еще два раза ударил этого мужчину кулаком в область лица и отошел от него на два метра. Второго мужчину он не бил. Он видел, как ФИО20 избивал руками второго мужчину. Затем он сказал ФИО21, что хватит того бить, пошли домой. ФИО12 и ФИО9 на месте драки он не видел. Через несколько минут они пришли домой к ФИО12, там был ФИО9. Продолжил вчетвером распивать спиртные напитки. В этот момент ФИО19 сказал ему, что он забрал два мобильных телефона у тех мужчин. ФИО18 достал телефоны из кармана и сказал, что телефоны он оставит себе. Через несколько минут в комнату вошли сотрудники милиции, далее куда делись оба телефона, он не знает.(т.1 л.д.76-79). Свидетель ФИО9 в суде показал, что он с ФИО1 сидели у ФИО12 на Черниковской,20, смотрели хоккей, пили пиво. Потом прибежал ФИО7, крикнул, что его избили. Бочкарев надел кроссовки, побежал, они с ФИО12 побежали за ним. Увидел ФИО12, он не нашел их и они с ФИО12 вернулись домой. Потерпевших он не видел. Он слышал, что драка была. Потом Бочкарев вернулся домой, положил на стол сотовый телефон, сказал, что забрал, чтобы они не позвонили. Бочкарев показывал 2 телефона. Потом Бочкарев лег спать, а они продолжали дальше распивать спиртное. Позже пришел участковый, и их задержали. В связи с существенными противоречиями в суде были оглашены показания ФИО9, данные им на предварительном следствии, где он показывал, что забежав за Бочкаревым и ФИО7 во дворы на перекрестке <адрес> и <адрес>, он увидел, что на снегу лежат двое мужчин, которых избивали ногами Бочкарев и ФИО7. Он никого из этих мужчин не бил. Они с ФИО12 вместе пошли обратно к нему домой. Через некоторое время пришли в комнату ФИО7 и Бочкарев. Все продолжили распивать спиртные напитки. Максим, достал из своего кармана куртки или брюк, точно не помнит, мобильный телефон «Nokia 3250» черного цвета и сказал, что этот телефон он забрал у одного из мужчин, которых ранее избивал. Так же Максим сказал, что забрал у второго мужчины еще один телефон, при этом второй телефон он не показал. Максим сказал, что оба этих телефона он оставит себе. Через некоторое время к пришли сотрудники милиции, предложили им поехать с ними. В этот момент Максим телефон куда-то спрятал. ( т.1 л.д.69-71). Выслушав свои показания ФИО9 заявил, что не подтверждает, что видел, что Бочкарев их избивал, не подтверждает то, что видел, что лежали люди. Бочкарев ему не говорил, что избивал их. Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, на предварительном следствии показывала, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток в дежурную част милиции ее коллегами были доставлены четверо человек по подозрению в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Ими оказались: Бочкарев, ФИО7, ФИО9, ФИО12. В последствии выяснилось, что Бочкарев М.А. применив насилие, открыто похитил, находясь возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут мобильные телефоны у ФИО2 и ФИО6. Она спросила Бочкарева о месте нахождения мобильного телефона «Nokia 3250», на что он ответил, что один из телефонов скинул в кармане куртки в комнате у ФИО12 Вячеслава. После этого в служебный кабинет № пришла гражданская жена Бочкарева - ФИО11, которую Бочкарев попросили сходить к ФИО12 и найти мобильный телефон «Nokia». ФИО11 приехала спустя два часа, привезла мобильный телефон «Nokia 3250». Она оформила акт изъятие этого телефона.(т.1 л.д.48-50). Свидетель ФИО11 в суде показала, что Бочкарев - ее гражданский муж, охарактеризовать его может положительно, он постоянно работает. Она пришла в квартиру, где перед происшествием с друзьями находился Бочкарев. Ей дали сотовый телефон она отнесла его в милицию. Бочкарев ей рассказывал, что заступился за товарища, телефон забрал, чтобы потерпевшие не смогли позвонить своим ребятам, позвать на помощь. В связи с существенными противоречиями в суде были оглашены показания свидетеля ФИО11. данные ей на предварительном следствии, где она показывала, что ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов 00 минут она пришла к ФИО12, проживающему по <адрес>. Зайдя в коридор, она увидела в комнате Вячеслава сотрудников милиции; там же были ФИО1, ФИО12, ФИО7 и еще один неизвестный ей парень. Сотрудники увезли их в отдел милиции. Ночью около 05 часов она приехала в ОМ № УВД по <адрес>, взяв с собой еду для Бочкарева. В милиции сотрудник милиции попросил ее съездить в комнату к Вячеславу ФИО12 и найти там телефон марки «Nokia». Вячеслав был согласен, чтобы она там поискала телефон. Она согласилась. В комнату к Вячеславу она попала свободно, так как дверь от его комнаты осталась открытой, ключи находились в замке. Она стала искать в вещах мобильный телефон, на вешалке около двери весели куртки, в одной из курток в кармане она обнаружила мобильный телефон «Nokia», черного цвета. Она сразу приехала в ОМ № УВД по <адрес>, где в присутствии понятых сотрудник милиции произвел изъятие у нее этого телефона. (т.1л.д.197-199). Выслушав свои показания, данные на предварительном следствии, ФИО11 заявила, что показания подтверждает, не знает, как телефон оказался в кармане куртки, Бочкарева ей не говорил, где телефон. Ей сказали поискать, она поискала и нашла. В обоснование вины Бочкарева по предъявленному обвинению суду представлены следующие материалы уголовного дела: - протокол осмотра места происшествия - двора <адрес> в <адрес>. Установлено, что во дворе фонарей нет, двор не освещается. На снегу имеются множественные следы обуви. Среди следов обнаружен ключ с брелком(т.1 л.д.7-8); - протокол осмотра жилища свидетеля ФИО12 по адресу Уфа, <адрес>. Под диваном комнаты ФИО12 обнаружен сотовый телефон черного цвета без сим-карты. В мусорном ведре изъяты 2 сим-карты: одна - «Билайн», другая - «Мегафон».(т.1 л.д.12-13); - акт изъятия, составленный сотрудником милиции ФИО10, согласно которому гр.Джуманазарова С.А. выдала сотовый телефон «Нокиа», и пояснила, что взяла его в комнате ФИО12 по адресу <данные изъяты>т.1 л.д.25); -протокол выемки у ФИО10 сотового телефона «Нокиа»-3250.(т.1 л.д.52-54); - заключение судебно-медицинской экспертизы, обнаружившей у ФИО6 телесные повреждения в виде обширного сливающегося кровоподтека лица на фоне выраженного отека мягких тканей левой половины лица, ссадины лица(т.1 л.д.29,67); - протоколом предъявления для опознания, в ходе которого ФИО6 опознал телефон «Нокиа»-3250, похищенный у него Бочкаревым (т.1 л.д.103-104); - протокол опознания потерпевшим ФИО2 своего телефона «Нокиа»-6233, похищенного у него Бочкаревым(т.1 л.д.114-118); - заключение эксперта о рыночной стоимости сотового телефона «Нокиа»-3250, согласно которой стоимость представленного на исследование телефона составляет 2185 рублей (т.1 л.д.128-133). - заключение эксперта о рыночной стоимости сотового телефона «Нокиа»-6233, согласно которой стоимость представленного на исследование телефона составляет 2720рублей (т.1 л.д.138-142). - заключение трасологической экспертизы, пришедшей к убеждению о том, что один след обуви, изъятый на месте происшествия во дворе <адрес> в <адрес> оставлен подметочной частью подошвы ботинка на левую ногу ФИО7, второй след - оставлен подошвенной частью обуви Бочкарева М.А.(т.1 л.д.182-183). Вину Бочкарева подтверждают вещественные доказательства: два сотовых телефона «Нокиа», обувь Бочкарева и ФИО7. Оценив представленные сторонами доказательства, суд установил, что Бочкарев догнал потерпевших ФИО6 и ФИО2 и стал наносить им удары по лицу, потому что они избили его знакомого ФИО7, пожаловавшегося ему. То есть действовал он из неприязенных отношений, возникших на почве неправомерного ( как он считал) поведения потерпевших. То есть Бочкарев не совершал одного из главных квалифицирующих признаков разбоя: нападения. Приставленные доказательства свидетельствуют о том, что корыстный умысел на завладение чужим имуществом у Бочкарева возник позже, уже после причинения телесных повреждений ФИО6 и ФИО2. Доказательств того, что Бочкарев догонял потерпевших и стал избивать сразу именно с целью завладения их телефонами, не суду не представлено. Довод подсудимого о том, что умысел забрать телефоны у него возник после того, как они с ФИО7 избили, в суде не опровергнут. При таких обстоятельствах умышленные действия Бочкарева, причинившие потерпевшему ФИО6 легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, суд квалифицирует по ч.1 ст.115 УК РФ. Согласно предъявленного Бочкареву обвинения, ему вменено умышленное причинение телесных повреждений не только ФИО6, но и ФИО2, который получил ушиб мягких тканей, кровоподтеки, ссадины лица и головы, повлекшие легкий вред здоровью. Однако, по факту причинения тех же телесных повреждений ФИО2 предварительное следствие выделило из уголовного дела материал в отдельное производство, мотивируя тем, что данные телесные повреждения ФИО2 причинил ФИО7 и в действиях его усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ.(т.1 л.д.214). Этим же постановлением следователя их дела выделено (т.е исключено) заключение судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО2, поскольку следствие пришло к убеждению, что эти телесные повреждения ФИО2 причинил ФИО7. Поскольку материалы дела в отношении причинения телесных повреждений ФИО2 выделены из уголовного дела, суд исключает из объема предъявленного ФИО1 обвинения факт умышленного причинения ФИО2 обнаруженных у того телесных повреждений. Действия Бочкарева, открыто похитившего чужое имущество у ФИО2 и ФИО6, подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ. Приходя к такому убеждению, суд учитывает, что умысел на хищение у подсудимого возник уже после того, как он причинил телесные повреждения ФИО6. Об этом же свидетельствуют и показания потерпевших.Так, ФИО6 показал, что Бочкарев избил их за то, что обидели его товарища. А когда Бочкарев забрал у него телефон, он не почувствовал. Поскольку, согласно материалам уголовного дела, телесные повреждения ФИО2 причинил ФИО7, то Бочкарев похитил у второго потерпевшего телефон открыто, без причинения насилия. В суде Бочкарев заявил, что он забрал у потерпевших сотовые телефоны не с целью хищения, а чтобы потерпевшие не могли позвонить и позвать своих товарищей. Суд исследовал этот довод подсудимого и установил, что показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО12, которые подтвердили, что Бочкарев показал им два сотовых телефона, которые забрал у потерпевших и сказал, что заберет оба себе. Показания Бочкарева о том, что он собирался вернуть потерпевшим телефоны, когда бы они утром позвонили на свои телефоны, опровергаются протоколом осмотра жилища ФИО12, свидетельствующего о том, что в мусорном ведре обнаружены и изъяты 2 сим-карты: одна - «Билайн», другая - «Мегафон», что не позволило бы потерпевшим дозвониться и установить Бочкарева. Назначая подсудимому Бочкареву вид и размер наказания, суд учиывает харктер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые не отнесены к категории тяжких. Смягчающими наказание обстоятельствами признание частичное признание вины, отсутствие невозмещенного материального ущерба потерпевшим, активное способствование раскрытию преступления тем, что сам добровольно рассказал о совершенном им преступлении в то время, когда оба потерпевших заявили, что опознать его не смогут, так как на месте происшествия было темно и нападавших они не рассмотрели и опознать не смогут; добровольный возврат похищенного телефона, который на месте сотрудники милиции не обнаружили (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ). Суд также учитывает, что по месту жительства и постоянному месту работы Бочкарев характеризуется положительно. Назначая Бочкареву наказание при отягчающем обстоятельстве - рецидиве преступлений, суд учитывает, что оно должно быть назначено не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. По ч.1 ст.115 УК РФ наиболее строгий вид наказания - исправительные работы. Между тем, в соответствие со ст.50 УК РФ исправительные работы не могут быть назначены лицам, имеющим основное место работы. Судом установлено, что Бочкарев имеет постоянное место работы. Толкуя данное обстоятельство в пользу подсудимого, суд считает возможным назначить Бочкареву наказание в виде обязательных работ, то есть наиболее строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.115 УК РФ, без учета исправительных работ. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бочкарева М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание: - по ч. 1 ст.115 УК РФ - 160 часов обязательных работ; - по ч. 1 ст.161 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы; На основании ч.2 ст.69 УК РФ о совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний (с зачетом 8 часов обязательных работ за один день лишения свободы) назначить Бочкареву наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев 10 дней. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Бочкареву наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бочкареву М.. изменить, взять его под стражу в зале суда, содержать в учреждении ФКУ ИЗ-3\1 ГУФСИН МЮ РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа»-6233, находящийся в Камере хранения ОП № УФД <адрес> по квитанции 1884\229 от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения. Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий: