Уголовное дело № 1-220\11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 23 сентября 2011 года. г. Уфа. Калининский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего по делу - судьи Станевич Е.Я., с участием- гос.обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Харитоновой И.В., защитника - адвоката Инорсовского филиала БРКА Пантюшина А.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого - Гайсина Р.Т., при секретаре Башировой С.Н., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Гайсина Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего <адрес>, образование средне-специальное, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, осужденного - - ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> -ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> <данные изъяты> - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 49 мин. Гайсин, находясь возле подъезда № <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО9, участвующему в соответствие с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве условного покупателя, наркотическое средство, передав из рук в руки шприц с жидкостью объемом 2,2 мл, содержащей в своем составе дезоморфин массой сухого остатка 0,11 г. Однако, свои действия Гайсин до конца не довел по обстоятельствам, независящим от него, поскольку ФИО9 наркотическое средство выдал сотрудникам милиции и, таким образом, наркотическое средство было выведено из незаконного оборота. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. Подсудимый Гайсин Р.Т. вину по предъявленному ему обвинению не признал и показал, что в тот день со своей гражданской женой ФИО20 зашел к соседу из 184 квартиры ФИО8 ФИО21. Посидели, немного выпили. Вечером около 19-20 часов пришел ФИО9, предложил ФИО8 изготовить «крокодил». Он с собой в мешочке принес все что надо для изготовления. ФИО8 и ФИО9 начали на кухне варить. Он сам(Гайсин) наркотики не употребляет и им не помогал, они с женой продолжали в зале употреблять водку. Потом они с Эльвирой разругались, она ушла домой одна. Варили они полтора часа, наверное. ФИО9 собрался пойти в магазин, с н6им никто не пошел. Он сказал ФИО9, чтобы он купил пива и хлеба. Он сходил, отсутствовал минут 15, купил. Когда они «крокодил» изготовили, то вдвоем укололись. Он не видел, как они в шприцы наливали, кто набирал, он слышал их разговор, что ФИО9 один шприц заберет с собой. Потом он позвал Марселя пойти с ним в магазин, тот отказался. ФИО9 позвал его. Он согласился, хотел просто прогуляться, когда вышли из подъезда, прошли немного, там их обоих задержали. Он начал сопротивляться, ему ударили пистолетом по голове. Стали обыскивать, говорить, где деньги. У него ничего не было. Пошли в ту машину, где был ФИО9. Потом опер Ильдар деньги ему засунул в карман. Стали уговаривать, чтобы взял на себя, что напишут в суд ходатайство. Привели понятых. Спросили, что есть в карманах, он сказал: «мелочь». Ильдар засунул руку в карман, вытащил деньги, показал понятым. ФИО9 все сам принес, чтобы изготовить дезоморфин, оперативники «ноновцы» сами все покупают и покупатель идет уже с ингредиентами. Позже он спрашивал ФИО9, зачем его подставил, тот сказал, что его самого также подставили, оперативники заставляли сделать закупку, обещал, что правду скажет на суде, сейчас боится оперативников. Вину не признает, наркотики не варил, к деньгам не притрагивался, отпечатки надо было с них снять, там его пальцев быть не может. Оперативники ватой его руки протирали, думаете, тампоны чистыми были, они сразу были мокрыми. В связи с существенными противоречиями в суде были оглашены показания подсудимого Гайсина, данные на предварительном следствии, где он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он встретил знакомого ФИО9. В ходе разговора он рассказал ФИО9 о том, что дома изготавливает дезоморфин для личного употребления. Со слов ФИО9 он узнал, что тот также употребляет дезоморфин и он предложил ему приобрести у него наркотик - дезоморфин по 200 рублей за 1 дозу, так как ему нужны были деньги на личные нужды. Договорились встретиться во дворе <адрес> в 20.00 часов. По пути домой он зашел в аптеку, приобрел для изготовления дезоморфина муравьиный спирт, йод и направился домой. Дома никого не было. Он изготовил две дозы наркотического средства - дезоморфин, одну дозу для личного потребления, одну дозу для продажи ФИО9. Около 19.50ч. он вышел из дома и увидел ФИО9 у 6 подъезда. Он протянул ФИО9 шприц с дезоморфином. ФИО9 передал 200 рублей, двумя купюрами достоинством 100 рублей. (л.д.136-139). Выслушав свои показания, подсудимый заявил, что показания не подтверждает. Когда давал показания, всегда «ноновцы» под дверью караулили, чтобы не сказал следователю правду, не рассказал, как было на самом деле. Он рассказал адвокату, она сказала, что уже поздно. Его преследовали оперативники, требовали сделать у кого-нибудь проверочную закупку, но он не мог сделать, т.к. не знал никого. Наркотики он не употребляет. Условный покупатель ФИО9 ведь Марселя уговаривал с ним пойти в аптеку, но тот не пошел, может опасался ФИО9, а его уговорил, он решил прогуляться и пошел с ним. Марсель готовил из ингредиентов, которые принес ФИО9. Многие знакомые говорили, что, если правду будет говорить, все равно оперативники подкинут наркотики. Опера говорили, что не согласится признать, все равно посадят, их много, только их показаниям поверят. Свидетель ФИО5 в суде показал, что работает оперуполномоченным отделения № ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД РБ. Первоначально от ФИО9 поступила информация, что парень по имени Рустем сбывает наркотическое средство- дезоморфин. ФИО9 об этом собственноручно написал заявление, где согласился участвовать в проверочной закупке. В Орджоникидзевском РОВД были помечены деньги,Гумерова досмотрели, при нем запрещенных предметов точно не было, потом был выезд на <адрес>. Выезд был в 7 или 8 часов вечера, было уже темно. До этого с ФИО9 в аптеку не заезжали. Подъехали, условный покупатель ФИО9 вышел из машины, стал ждать возле подъезда. Из подъезда вышел подсудимый, произошло рукопожатие. ФИО9 подал условный сигнал, было произведено задержание Гайсина. ФИО9 в квартиру не поднимался, возле подъезда была встреча, они вроде бы до этого созвонились. ФИО9 до этого задерживался, ему было известно и Рустаме, они рядом жили. Гайсина задержали, изъяли деньги помеченные, он говорил ранее, что деньги от продали наркотиков. Кто задерживал Гайсина, в каком он был состоянии, не помнит, на экспертизу ео не возили. Что изъяли у Гайсина, не помнит. ФИО9 в квартиру не заходил, может ранее заходил, но во время операции не заходил. Он(ФИО22 деньги в карман Гайсину не засовывал. Гайсина увидели в тот день впервые. ФИО9 о нем сообщил в тот день и сразу провели мероприятие. ФИО9 таблеток они не давали. О встрече они договорились по телефону. В заявлении ФИО9 написал имя Рустем, про Марселя впервые слышит. Допрошенный дополнительно по ходатайству гособвинителя, свидетель ФИО5 показал, что ездил подписывать постановление. Сначала заехал в отдел к начальнику ФИО24 Он уже идет к заместителю министра ФИО25 К постановлению прилагает только рапорт, что получили такую информацию. ФИО23 утверждает постановление. Материалы собирают уже потом. Когда подписали постановление, он позвонил и сотрудники начали работу. Заявления Гайсина с собой не брал, его не было еще. Не знает, почему его не взял, да сначала было заявление. Свидетель ФИО6 в суде показал, что работает оперуполномоченным отделения № ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД РБ. В декабре 2010 года к ним обратился ФИО9, который сообщил, что его знакомый ФИО26 сбывает наркотическое средство. ФИО9 сам был задержан за сбыт, он сказал, что приобретает для себя и для продажи у Рустема. Были помечены деньги 200 рублей, после чего выехали на адрес, где проживает Русте мул.Транспортная,36\3. Гкмеров и Рустем созвонились, договорились о встрече. ФИО9 вышел из машины и стал ждать. Гайсин вышел, они поговорили, обменялись и были задержаны. Привезли в отдел милиции на <адрес>. У Гайсина изъяли помеченные деньги, ФИО9 выдал шприц. Инициатором был оперуполномоченный ФИО5. Про Марселя не слышал, информация была на Рустема. Когда ФИО9 пошел на закупку, при нем ничего, кроме помеченных денег, не было. В аптеку он не заходил и таблетки «седала» не приобретал. Когда задержали Гайсина, тот не понял, что произошло. По адресному столу Рустема не проверяли, установлением личности не занимались. ФИО9 сказал, что тот сбывает, сразу пометили деньги и поехали. ФИО9 в квартиру не заходил. Почему теперь он говорит, что варили в квартире и он принес сам таблетки, пояснить не может, его досматривали, таблеток при нем не было. ФИО9 всегда был с ними. Выехали сразу же после пометки денег. Свидетель ФИО7 в суде показал, что работает оперуполномоченным отделения № ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД РБ. Обратился ФИО9, который сказал, что парень по имени Рустем сбывает наркотическое средство Были помечены деньги СХВ, ФИО9 был досмотрен, выехали на место, стали ждать. У шестого подъезда <адрес>.3 по <адрес> была их встречаю. Произошел обмен. ФИО9 подал условный сигнал, произошло задержание. В отделе милиции на <адрес> была оформлена добровольная выдача шприца ФИО9, у Гайсина были изъяты помеченные деньги. У Гумерова с собой таблеток для приготовления дезоморфина не было, в аптеку не заезжали. Из машины с 2 часов дня после пометки и до вечера, пока не произошла закупка, не выходил. Сбыт был в 8 часов, видимо у ФИО9 на это время договоренность была. Гайсин говорил, что деньги от продажи дезоморфина. От ФИО9 про Марселя не слышал, он про него не рассказывал. ФИО9 в квартиру не поднимался. Видеосъемки, аудиозаписи не было. Он (Байбурин) принимал заявление от ФИО9, метил деньги, пока ФИО5 ездил к генералу подписывал постановление о проведении проверочной закупки. Он показывал молодому сотруднику ФИО5, как надо работать. Информацию ФИО9 не проверяли, личность Рустема не знали. Кому-нибудь он еще сбывал или нет, не знали. Допрошенный в следующем судебном заседании по ходатайству гособвинителя, свидетель ФИО7 свои показания изменил и показал, что начали метить деньги, когда им ФИО5 позвонил из МВД и сказал, что постановление у генерала подписал. Они не дождались, когда он приедет, начали метить деньги, т.к. торопились выезжать. Кроме того, свидетель добавил, что ФИО9 сказал, что подсудимый занимается сбытом, поэтому и задержали. По установлению личности оперативных мер не проводили, занимается сбытом или нет, не проверяли, было только имя. Сколько людей в Уфе с таким же именем не знает. На кого указал ФИО9, того и задержали. Гайсин показал, что варил для сбыта у себя дома. Домой к нему не заходили, считает, что доказательств было достаточно: изъятые деньги, тоже доказательство, на руках есть смывы - значит, деньги держал в руках. Свидетель ФИО8 в суде показал, что было это зимой. Днем пришел Гайсин с женой, сидели, пили. Вечером около 20 часов пришел Артур ФИО9 с ингредиентами для приготовления «крокодила», постучался, спросил, можно ли у него приготовить. Он сам употребляет, поэтому разрешил ФИО9 сварить. Он достал таблетки «седал», йод, спички, в общем все ингредиенты и начали варить. Он сам помогал варить, таблетки раскатывал, баллон тряс, таблетки разводил с бензином. Гайсин с женой в комнате пили, потом она разругалась с ним и ушла. Изготовили, укололись с ФИО9. Гайсин не колется. Получилось всего 3 шприца, один шприц ФИО9 с собой забрал. Артур предложил ему пойти в магахин, его инициатива была, он не пошел, т.к. у ФИО9 плохая репутация, говорили, что он подставляет людей, сдает «ноновцам». Гайсин пошел с ним и они не вернулись. От жены Гайсина узнал, что Руслана арестовала милиция. Подтверждает, что один раз ФИО9 сходил в магазин спички забыл купить. Варили около полутора часов, они ушли коло 21 часа. Ранее ФИО9 никогда не приходил к нему варить дезоморфин, пришел, плакался, говорил, что сильно болеет. Все с собой принес, что надо для «крокодила». Таблеток мало принес, всего 20 штук, дезоморфин не получился, надо штук 40-60, чтобы получился хороший наркотик. Гайсин лечился от алкоголизма, он не колется. ФИО9 долго его уговаривал, чтобы он с ним вышел, не удалось, подставить хотел. Пустить его сварить, это одно дело, а идти с ним - другое, тем более, когда он со шприцом. Свидетель ФИО9 в суде показал, что ему сделали контрольную закупку наркотиков. Позже он был вызван оперативниками, ему поставили условие, либо делает закупку и сдаю клиента, либо его закрывают. Он пошел делать закупку к ФИО27 - соседу Гайсина в <адрес>. Когда вышел не знал, кому сделает закупку, кому удастся, тому и будет. Он должен был вывести любого человека, который мог даже не употреблять наркотики, то есть любого. Оперативники перед этим у него меченые деньги забрали, как только ушли понятые и больше не возвращали. Он пришел к Марселю, тот как раз варил. Марсель сварил, укололись. Он взял дозу с собой. С Гайсиным пошли в магазин, опера перегородили дорогу, их задержали. В магазин пошел специально, должен был вывести Марселя, но тот отказался, он вывел Гайсина. Гайсин не готовит дезоморфин, у него семья, живет с женой. Не знает, кто покупал ингредиенты, у Марселя все было. С Гайсиным его познакомил Марсель, тогда вместе пили. С Гасиным никогда наркотики не употреблял. Опера конкретного человека не предлагали. Им был нужен хоть кто-нибудь. К Марселю наугад пошел. За неделю до этого увидел, что он готовил дома. У Гайсина «крокодила» не было. Он поднялся Марселю на первый этаж, спросил: «Варишь», он ответил: «Варю». Раньше с Марселем Героин употребляли, помогали друг другу. Он сказал ему, что «кумарин», он предложил принять. В комнате Гасин сидел, употреблял спиртное. Марсель «поставил реакцию» поднял за счет воды кубатуру., ему дал два куба. Марсель свои 3 куба сразу употребил. Гайсин попросил деньги на хлеб, Он стал звать Марселя в аптеку, но тот видимо, заподозрил что-то, отказался. Гайсин пошел с ним. Опера Роббер и ФИО7 стояли у машины, вышли к ним навстречу. Их в разные машины посадили. У него спросили, есть ли раствор, он сказал, что есть. Стали искать понятых. Он выдал добровольно шприц. Через месяц его (Гумерова) задержали и арестовали. Он писал заявление на оперов, но начальник ИВС не отправил, потом писал в следственный комитет прокуратуры, пока ответа не получил. ОН хотел сдать Марселя, который изготовил дезоморфин, но не получилось., сдал Гайсина. При пометке денег его не досматривали, хотя него в кармане лежали шприцы, он со своими шприцами пришел к Марселю. Подсудимого он оговорил, наркотики ему не сбывал. В связи с противоречиями в суде были оглашены показания ФИО9, данные на предварительном следствии, где он показывал, что случайно встретился с Гайсиным на <адрес>, в ходе разговора Гайсина ему сказал, что он у себя дома по адресу <адрес> изготавливает наркотическое средство - дезоморфин для продажи. Гайсин предложил ему приобрести у него наркотик - дезоморфин одну дозу за 200 рублей. Договорились встретиться у <адрес> около 20.00 часов. После того как расстались, он направился в ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где оперуполномоченным ФИО7, ФИО5 ФИО10 и ФИО6 сообщил о том, что мужчина по имени Рустем во дворе <адрес> сбывает, изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» в роли условного покупателя. Он согласился, о чем собственноручно написал заявление. Был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него наркотические средства, денежные средства и запрещенные в гражданском обороте предметы обнаружены не были. Оперативник ФИО7 произвел пометку денежных купюр - двух купюр достоинством 100 рублей. Пометка производилась путем ксерокопирования, переписки серий, номеров и нанесения ватным тампоном специального химического вещества, на поверхность денежных купюр. Порошок СХВ и ватный тампон были упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатью «Для пакетов ОМ № УВД по <адрес>». Помеченные денежные средства были переданы ему, для приобретения на них наркотического средства Около 19.45 часов подъехав с оперативниками во двор <адрес> он вышел из служебной автомашины и подойдя к подъезду № начал ждать Гайсина. Сотрудники милиции остались в салоне служебной автомашины, вели наблюдение из салона автомашины. Через несколько минут из подъезда № <адрес> вышел Гайсин и и протянув один шприц с жидкостью желтого цвета. Он передал Гайсину ранее помеченные денежные средства в размере 200 рублей. Затем он сделал условный сигнал, сняв шапку с головы, подтверждающий, что сбыт наркотического средства -дезоморфин состоялся. К ним подошли оперативники и задержали Гайсина. В ПМ №; расположенный по адресу: <адрес> «а», он добровольно выдал приобретенный у Гайсина один шприц с жидкостью желтого цвета. (л.д.46-49). Выслушав свои показания, свидетель ФИО9 заявил, что показания не подтверждает, давал такие показания под давлением оперативников, грозили арестовать, посадить, помимо угроз обещали ходатайство в суд направить, и ему суд даст условное наказание. На очной ставке оперативники стояли рядом, следователю правду сказать было невозможно. Следователь тоже сказала после очной ставки, что в суд идти не придется, что будет особый порядок. В настоящее время достать героин невозможно, оперативники сами ингредиенты покупают для изготовления дезоморфина, и отправляют условного покупателя, чтобы изготовил и сдал варщика. Свидетель ФИО11 в суде показал, что это было в милиции по <адрес>, в декабре 2010 года, помнит, потому что он приходил за разрешением получить тело из морга. Его пригласили понятым, принимал участие в пометке денежных купюр. Пометили 2 купюры по 100 рублей. Был мужчина, который должен был на эти деньги сделать закупку наркотиков. У кого пойдет закупать, не говорили. Мужчину при нем не досматривали, какие-то вещи лежали на столе. Он поднял руки, ему в карман положили помеченные деньги. Составили документы, он расписался. Свидетель ФИО12 в суде показал, что с предыдущим свидетелем были вдвоем понятыми. Было в <адрес>ной милиции, завели в кабинет. При них пометили деньги 200 рублей, которые отсняли, обработали чем-то, ватку запечатали. Досмотр человека был, у него спрашивали про запрещенные предметы, он сказал, что ничего нет. Дали в руки помеченные деньги, он их засунул в карман. Объяснили, что будет закупка наркотиков. Прочитали протокол, замечаний не было. Свидетель ФИО13 в суде показал, что это было в милиции на <адрес>, где-то в девятом часу вечера, он был понятым. При нем досмотрели мужчину, изъяли деньги 200 рублей, сделали смывы с пальцев, карманы срезали. Номера совпали с ксерокопиями. Что точно мужчина сказал, не помнит, то ли кто-то дал, или передал, что сотрудники подкинули, такого не слышал. Задержанный не был в наркотическом опьянении, был трезвым, нормальным. Ему сначала предложили выдать, он сказал: «Смотрите сами, у меня ничего нет».Он сказал, что, кроме его личных денег, ничего нет. Оперативник достал деньги, упаковали. В связи с существенными противоречиями в суде были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им на предварительном следствии, где он показывал, что в его присутствии были изъяты смывы с пальцев и ладоней рук ФИО9. Затем ФИО9 добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью желтого цвета, при этом он пояснил, что шприц он приобрел на ранее помеченные деньги в сумме 200 рублей возле дома <адрес> у знакомого по имени Рустем. Затем сотрудник милиции произвел личный досмотр мужчины, который представился Гайсиным. Перед началом личного сотрудник милиции предложил Гайсину выдать все запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотики, добытые преступным путем деньги. Гайсин ответил, что ничего из перечисленного у него нет. В ходе личного Гайсина из левого кармане его куртки были обнаружены и изъяты средства в размере 200 рублей (купюрами достоинством 100 рублей - 2 шт). Также с рук Гайсина взяли на ватные тампоны смывы, сделали срез левого бокового кармана куртки Гайсина. (л.д.89-92). Выслушав свои показания, ФИО13 заявил, что были только ксерокопии денег, написанного протокола с номерами денег не было. Деньги изъяли, но на месте ни деньги, ни руки не освещали. Все остальное было так, как в протоколе записано. Свидетель ФИО14 в суде показала, что работает экспертом -химиком, проводит экспертизы в отношении наркотических средств. При поступлении объекта исследования, обязательно проверяется целостность упаковки, наличие подписей и печатей. При наличии повреждений, объект либо возвращается инициатору, либо обязательно описывается характер повреждений упаковки. При определении по дезоморфину сухого остатка, отбирается около 2 мл. дезоморфина, выпаривается. Перед этим взвешивается пустая пробирка, а затем- после выпаривания, так устанавливается сухой остаток, затем делается перерасчет на весь объем вещества. С эти сухим остаткам проводится экспертиза на определение вида наркотика. Этот остаток экстрагируется, затем сравнивается с сертифицированным образцом дезоморфина, поступающего в ЭКЦ МВД РБ из Москвы путем тонкослойной хроматографии. Делается несколько проверок и другим способом. Обычно через сутки не показывает, бывает и через 8 часов вещество дезоморфин не покажет, идет разложение на йод и другие составляющие. Там дезоморфина уже нет. А срок хранения сухого остатка долгий. Осмотрев представленный ей в суде шприц с веществом, может сказать, что там осталось 1,4 мл. вещества. Свидетель ФИО15 в суде показал, что работает экспертом-химиком ЭКЦ МВД РБ. Обычно дезоморфин поступает в пузырьках или шприцах. Объем определяется в мерной колбе. Сохранность в растворе дезоморфина зависит от того как он сварен. Сколько должно пройти времени между изготовлением дезоморфина и экспертизой точно сказать не может. Метод исследования дезоморфина уничтожающий. Берется какое-то количество, высушивается. Исследуется, при этом уничтожается. Остальное количество поступившего вещества, оставляется в поступившей таре для возможного дополнительного исследования. Сколько держит дезоморфин свои наркотические свойства, не знает. Исследования проводятся по методикам, имеющимся в экспертном учреждении. Свидетель ФИО16 в суде показала, что работает следователем ОП №.Дело Гайсина расследовала она. Осматривала вещественные доказательства, не открывая конвертов, лично не видела, что там находится. При допросе Гайсин давал признательные показания. Оперативников в кабинете не было, они ждали за дверью. На очных ставках оперативники присутствовали. Свидетель ФИО9 другого ничего не говорил, что говорил, то и записывала. Кроме того, в обоснование вины Гайсина были представлены следующие материалы уголовного дела: 1. материалы оперативно-розыскного мероприятия : постановление о проведении проверочной закупки наркотиков у неустановленного лица по имени Рустем (л.д.10); акт проведения ОРМ «проверочная закупка»( л.д.12-13); -акт личного досмотра условного покупателя ФИО9, согласно которому ФИО9 заявил, что при нем запрещенных предметов нет. Сведений о том, что проверялась одежда, обувь условного покупателя в акте не имеется.(л.д.15-16); - акт пометки две денежных купюр достоинством 100 рублей №№ ОТ №; ЧБ №(л.д.17-18); - акт добровольной выдачи ФИО9 одного пластикового шприца с жидкостью(л.д.24-25); - акт личного досмотра Гайсина, при котором обнаружены две денежные купюры достоинством 100 рублей №№ ОТ №; ЧБ 6556126(л.д.26-28); 2. Заключение физико-химической экспертизы, подтвердившей, что представленная на исследование жидкость объемом 1,8 мл. в шприце, добровольно выданном ФИО9, на момент проведения экспертизы содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,11 гр. (справка л.д. 35, 67); 3. Заключение химической экспертизы, подтвердившее, что бесцветные красящие вещества, находившиеся на денежных билетах по 100 рублей №№ ОТ №; ЧБ №, на ватных тампонах со смывами с рук Гайсина, на ватных тампонах со смывами с рук ФИО9, на отрезке ткани кармана - однородны по компонентному составу красителей между собой и с образцом вещества, использованного для пометки денежных купюр (л.д.74-75). Вину подтверждают вещественные доказательства: шприц с жидкостью бурого цвета, две денежных купюр достоинством 100 рублей №№ ОТ №; ЧБ № ватные тампоны со смывами с рук Гайсина и ФИО9, отрезок ткани - срез с кармана Гайсина которые были осмотрены в судебном заседании. Совокупность исследованных судом доказательств подтверждает, что Гайсин совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ. Доводы подсудимого Гайсина, а также свидетелей ФИО9 и ФИО8 суд не находит убедительными, поскольку они опровергнуты всеми изложенными выше доказательствами, а изменение ими показаний в суде даны с целью измежать Гайсиным уголовной ответственности. Назначая подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает совершение им преступления при рецидиве преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами признает наличие малолетнего ребенка, постоянное место работы, где подсудимый характеризуется положительно, суд также учитывает фактические обстоятельства дела, свидетельствующие об исключительно малом количестве дезоморфина в изъятой жидкости, совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду прийти к убеждению о том, что цели наказания, а именно исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реальной изоляции его от общества, и назначает наказание с учетом правил ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гайсина Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. В силу ст.73 УК РФ данную меру считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденного регулярно 1 раз в месяц проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных; не изменять места жительства и места работы без уведомления специализированного органа. Меру пресечения - подписку о невыезде Гайсину Р.Т. не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - денежные средства в сумме 200 рублей, находящиеся в камере хранения УВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - передать по принадлежности. - шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, ватные тампоны со смывами с рук Гайсина Р.Т., ФИО9, образец СХВ на ватном тампоне, отрезки ткани, находящийся в камере хранения ОП № УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения. Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий: