Дело № 1-587/11 Именем Российской Федерации г. Уфа 27 сентября 2011 года Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Борисенко О.В., защиты в лице адвоката Вильдановой Г.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Мухитовой С.А., подсудимого Файзрахманова Р.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: Файзрахманова Р.Р., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; установил: Файзрахманов Р.Р. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин., находясь возле <адрес>, умышленно без цели сбыта незаконно приобрел один полимерный сверток с порошкообразным веществом общей массой 0,75 грамма, содержащий в своём составе героин (диацетилморфин), который незаконно хранил при себе. В тот же день, около 01 час. 40 мин. Около <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято данное наркотическое вещество, которое, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой на момент исследования 0,73 грамм. Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ч.1 ст.2, ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Файзрахманова Р.Р. вещество, массой 0,75 грамм, является наркотическим средством-смесью, содержащим героин, относится к крупному размеру. Подсудимый Файзрахманов Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Файзрахманов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого Файзрахманова Р.Р. суд также квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность самого подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фйзрахманову Р.Р. судом не установлено. Как личность Файзрахманов Р.Р. в быту характеризуется положительно. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд находит возможным исправление Файзрахманова Р.Р. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-303 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Файзрахманова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ продолжительностью 240 часов. Контроль за поведением осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 13 по Орджоникидзевскому району г. Уфы. Меру пресечения Файзрахманову Р.Р. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,71 грамм, находящееся на складе ОП № 2 УВД по г. Уфа по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). Председательствующий судья: Р.Р. Рахматуллин