дело № 1-560/11 именем Российской Федерации г. Уфа 05 сентября 2011 года Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Карачуриной М.В., защиты в лице адвоката Калининского БРКА Ермолаевой С.Б., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и сл. удостоверение № при секретаре Мухитовой С.А., подсудимого Бондарева Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: Бондарева Е.А.: в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бондарев Е.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь в торговой секции <адрес> и имея умысел на хищение чужого имущества, в присутствии продавца, с витрины данного торгового помещения, открыто похитил насос марки «PRORAB», стоимостью 1 600 рублей, принадлежащий ФИО12, на замечания продавца секции ФИО13 остановиться не отреагировал, после чего с похищенным скрылся, а в последующем похищенное продал не установленным лицам, и вырученные деньги потратил на свои личные нужды. Таким образом Бондарев Е.А. причинил потерпевшему материальный ущерб на 1 600 рублей. Подсудимый Бондарев Е.А. вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Бондарев Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого Бондарева Е.А. суд также квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.е. как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку его две последние судимости не погашены. Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно. Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества и назначает ему наказание с отбыванием в исправительной колонии. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303 и 316 УПК РФ, суд: ПРИГОВОРИЛ: Признать Бондарева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Бондареву Е.А. подписку о невыезде заменить на содержание под стражей взяв его под стражу из зала суда и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в ФКУ СИ-1 ГУФСИН России в РБ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Калининский районный суд г. Уфы РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника по своему усмотрению. Судья Калининского районного суда г. Уфы Р.Р. Рахматуллин