Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Уфа 22 сентября 2011 года Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе: Председательствующего судьи Гаетовой В.М. при секретаре: Васильевой Л.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Карачуриной М.В., защитника - в лице адвоката НО «Уфимская коллегия адвокатов» Булатовой А.З., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., подсудимого: Низаметдинова Ю.Ю., потерпевшего: ФИО4 (имеется заявление)., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Низаметдинов Ю.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Низаметдинов Ю.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах. Низаметдинов Ю.Ю. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около № часов Низаметдинов Ю.Ю., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, подошел к ФИО4 и применяя насилие не опасное для здоровья в отноше<данные изъяты>нии последнего, несколько раз нанес удары кулаком в область лица ФИО4, от чего последний упал на пол. Продолжая свой преступный умысел Низаметдинов Ю.Ю., потребовал у ФИО4 передать ему золотое кольцо, которое было у последнего на пальце руки. Опасаясь дальнейшего применения в отношении него насилия, ФИО4 снял с руки золотое кольцо, № пробы, массой № грамма, стоимостью № рублей и передал Низаметдинову Ю.Ю. После чего ФИО1, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму № рублей. Подсудимый Низаметдинов Ю.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и обратился суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, потерпевший (имеется заявление), защитник ФИО5 против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Низаметдинов Ю.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Низаметдинова Ю.Ю. органами предварительного следствия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ квалифицированы как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья <данные изъяты> Действия Низаметдинова Ю.Ю. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья. При назначении наказания подсудимому суд учитывает <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельством отягчающим наказание суд усматривает совершения преступления при рецидиве. Оснований для назначения наказания с учетом ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление суд не усматривает. Для назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ - условного осуждения оснований так же не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд: П Р И Г О В О Р И Л : Низаметдинов Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы ИК строгого режима Меру пресечения не изменять, содержать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требовании ст.317 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд <адрес> РБ, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденному, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья: ______________ В.М. Гаетова