1-264/2011 в отношении Мухамадеева А.Ф.



Дело № 1-264/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       

29 августа 2011 года                                                                                                      г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Карачуриной М.В.,

потерпевшей Ш.,

подсудимого Мухамадеева Ф.Р.,

защитника в лице адвоката Галеевой Ф.Р., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Таяровой И.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Мухамадеева А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухамадеев А.В. совершил:

3 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

4 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение;

2 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

2 эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

2 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Первый эпизод:

25 сентября 2010 года около 18.00 часов Мухамадеев А.Ф., находясь на территории коллективного сада «<данные изъяты>» в Калининском районе г. Уфы, используя гвоздодер, взломал замок входной двери и незаконно проник в жилой садовый домик , принадлежащий Н., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты> После чего Мухамадеев А.Ф. с места преступления скрылся, причинив Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Второй эпизод:

25 сентября 2010 года около 21.00 часов Мухамадеев А.Ф., находясь на территории коллективного сада «<данные изъяты>» в Калининском районе г. Уфы, используя гвоздодер, взломал замок входной двери и незаконно проник в жилой садовый домик , принадлежащий Л., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайное похитил <данные изъяты> после чего с места преступления скрылся, причинив Л. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Третий эпизод:

22 октября 2010 года около 18.00 часов Мухамадеев А.Ф., находясь на территории коллективного сада «<данные изъяты> в Калининском район г. Уфы, используя гвоздодер, взломал замок входной двери и незаконно проник в жилой садовый домик , принадлежащий Б., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Четвертый эпизод:

22 октября 2010 года около 19.00 часов Мухамадеев А.В., находясь на территории коллективного сада «<данные изъяты>» в Калининском район г. Уфы, используя гвоздодер, взломал замок входной двери и незаконно проник в баню, расположенную на участке , принадлежащего Д., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся, причинив Д. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Пятый эпизод:

22 октября 2010 года около 19.30 часов Мухамадеев А.В., находясь на территории коллективного сада «<данные изъяты> в Калининском район г. Уфы, используя гвоздодер, взломал замок входной двери и незаконно проник в баню, расположенную на участке , принадлежащего КР, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты> Дале Мухамадеев А.Ф., используя гвоздодер, незаконно проник в сарай, расположенный на территории данного садового участка, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся, причинив КР значительный материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты>.

Шестой эпизод:

24 октября 2010 года около 19.00 часов Мухамадеев А.Ф., находясь на территории коллективного сада <данные изъяты>» в Калининском районе г. Уфы, используя гвоздодер, взломал замок входной двери и незаконно проник в баню, расположенную на участке А, принадлежащего С., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся, причинив С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Седьмой эпизод:

24 октября 2010 года около 20.00 часов Мухамадеев А.Ф., находясь на территории коллективного сада <данные изъяты>» в Калининском районе г. Уфы, используя гвоздодер, взломал замок входной двери и незаконно проник в жилой садовый домик , принадлежащий К., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты> после чего с места преступления скрылся, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Восьмой эпизод:

29 октября 2010 года около 18 часов 30 минут Мухамадеев А.Ф., находясь на территории коллективного сада «<данные изъяты>» в Калининском районе г. Уфы, используя гвоздодер, взломал замок входной двери и незаконно проник в баню, расположенную на участке , принадлежащего КЕ, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить металлическую печь, стоимостью <данные изъяты> рублей. Однако Мухамадеев А.Ф. преступление не довел до конца, поскольку печь была тяжелая, поднять ее он не смог.

Девятый эпизод:

29 октября 2010 года около 19 часов 30 минут Мухамадеев А.Ф., находясь на территории коллективного сада «<данные изъяты>» в Калининском районе г. Уфы, используя гвоздодер, взломал замок входной двери и незаконно проник в баню, расположенную на участке , принадлежащего СМ, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся, причинив СМ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Десятый эпизод:

11 ноября 2010 года около 18 часов 30 минут Мухамадеев А.Ф., находясь на территории коллективного сада «<данные изъяты> в Калининском району г. Уфы, используя гвоздодер, незаконно проник в жилой садовый домик , принадлежащий КР, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>. Затем Мухамадеев А.Ф., используя гвоздодер, незаконно проник в баню данного участка, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты> после чего с места преступления скрылся, причинив КР материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Одиннадцатый эпизод:

11 ноября 2010 года около 20 часов 30 минут Мухамадеев А.Ф., находясь на территории коллективного сада «<данные изъяты>» в Калининском району г. Уфы, используя гвоздодер, незаконно проник в жилой садовый домик , принадлежащий Ч., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>. Затем Мухамадеев А.Ф., используя гвоздодер, незаконно проник в хозяйственный блок данного участка, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся, причинив Ч. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Двенадцатый эпизод:

14 ноября 2010 года около 18 часов 30 минут Мухамадеев А.Ф., находясь на территории коллективного сада <данные изъяты>» в Калининском районе г. Уфы, используя гвоздодер, незаконно проник в жилой садовый домик , принадлежащий Ш., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>. Затем Мухамадеев А.Ф., используя гвоздодер, незаконно проник в баню данного участка, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся, причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Тринадцатый эпизод:

14 ноября 2010 года около 19 часов 30 минут Мухамадеев А.Ф., находясь на территории коллективного сада <данные изъяты> в Калининском районе г. Уфы, используя гвоздодер, незаконно проник в жилой садовый домик , принадлежащий СВ, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений <данные изъяты>. Затем Мухамадеев А.Ф., используя гвоздодер, незаконно проник в баню данного участка, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты> после чего с места преступления скрылся, причинив СВ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Четырнадцатый эпизод:

01 декабря 2010 года около 20 часов 50 минут Мухамадеев А.Ф., находясь на территории коллективного сада в Калининском районе г. Уфы, используя гвоздодер, незаконно проник в жилой садовый домик , принадлежащий МГ, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся, причинив МХ материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Пятнадцатый эпизод:

01 декабря 2010 года около 21 час 20 минут Мухамадеев А.Ф., находясь на территории коллективного сада в Калининском районе г. Уфы, используя гвоздодер, незаконно проник в жилой садовый домик , принадлежащий КВ, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся, причинив КВ материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

        Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Также суд учитывает, что наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого по первому эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по второму эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по третьему эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище».

Действия подсудимого по четвертому эпизоду суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, исключив квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище».

Действия подсудимого по пятому эпизоду суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище».

Действия подсудимого по шестому эпизоду суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, исключив квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище».

Действия подсудимого по седьмому эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по восьмому эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, исключив квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище», поскольку подсудимый незаконно проник в баню, откуда пытался похитить металлическую печь, однако не смог довести преступление до конца, так как металлическая печь была тяжелая, поднять ее подсудимый не смог.

Действия подсудимого по девятому эпизоду суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище».

Действия подсудимого по десятому эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, исключив квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище».

Действия подсудимого по одиннадцатому эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, исключив квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище».

Действия подсудимого по двенадцатому эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, исключив квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище».

Действия подсудимого по тринадцатому эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище».

Действия подсудимого по четырнадцатому эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого по пятнадцатому эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.

        Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

        При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, однако учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, не находит оснований для назначения наказания по правилам ст. 73, ст. 64 УК РФ.

Исковые требования потерпевших Н. в сумме <данные изъяты>, Л. в сумме <данные изъяты>, Б. в сумме <данные изъяты>, КР в сумме <данные изъяты>, С. в сумме <данные изъяты> К. в сумме <данные изъяты>, СМ в сумме <данные изъяты>, Ч. в сумме <данные изъяты>, Ш. в сумме <данные изъяты>, СВ в сумме <данные изъяты> суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Мухамадеева А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По первому эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

По второму эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

По третьему эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

По четвертому эпизоду по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

По пятому эпизоду по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

По шестому эпизоду по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

По седьмому эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

По восьмому эпизоду по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По девятому эпизоду по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

По десятому эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

По одиннадцатому эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

По двенадцатому эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

По тринадцатому эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

По четырнадцатому эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

По пятнадцатому эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять, этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РБ до вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на складе ОМ УВД по <адрес> по квитанции : пару хозяйственный перчаток и пару ботинок, изъятые у Мухамадеева А.Ф. - вернуть по принадлежности.

Взыскать с Мухамадеева А.Ф. в пользу Н. <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Мухамадеева А.Ф. в пользу Л. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Мухамадеева А.Ф. в пользу Б. <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Мухамадеева А.Ф. в пользу КР <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Мухамадеева А.Ф. в пользу С. <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Мухамадеева А.Ф. в пользу К. <данные изъяты>) рубля в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Мухамадеева А.Ф. в пользу СМ <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Мухамадеева А.Ф. в пользу Ч. <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Мухамадеева А.Ф. в пользу Ш. <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Мухамадеева А.Ф. в пользу СВ <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы                            И.М. ГАЙСИН