1-170/2011г., приговор в отношении Бадерина С.В., вступил в законную силу.



                                               дело № 1-170\2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     27 июня 2011г.                        г.Уфа                                 

Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Хаматвалиева Ф.Ф.

подсудимого Бадерина С.В.

защитника адвоката <адрес> Ермолаевой С.Б., представившей ордер , удостоверение

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Бадерина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч.1, 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

     

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 40 мин. Бадерин С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной по <адрес>, незаконно сбыл ФИО9, выступающему в силу Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» в роли условного покупателя, 1 фольгированный сверток с наркотическим средством героином массой 0,710гр. за 500 руб. В тот же день Байгильдин добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам <данные изъяты>. Бадерин не смог довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства 0,710 гр. героина по причинам от него независящим, поскольку был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

    Героин и все смеси, в состав которых входит героин, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2004 г. №231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» средняя разовая доза для наркотического средства героин составляет 0,1 гр., в связи с чем согласно примечанию к ст.228 УК РФ (в ред.2004 г.) наркотическое средство героин массой 0,710 грамм не относилось к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 10 мин. Бадерин С.В., находясь во дворе средней школы , расположенной по <адрес>, незаконно сбыл через ФИО7 ФИО8, выступающей в силу Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» в роли условного покупателя, 6 отрезков фольгированной бумаги с наркотическим средством 0,750гр. героина в крупном размере за 600 руб. В тот же день ФИО8 добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. Бадерин задержан возле дома <адрес>. В ходе личного досмотра Бадерина из левого кармана дубленки обнаружено и изъято наркотическое средство 0,595гр. героина, который он незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере. Бадерин не смог довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 0,750 гр. героина по причинам от него независящим, поскольку был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

    Героин и все смеси, в состав которых входит героин, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес наркотического средства героина и массой 0,750 гр. относится к крупному размеру.

    Подсудимый Бадерин С.В. признал вину в части незаконного хранения наркотических средств 2,939гр. героина в особо крупном размере без цели сбыта и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ каких-либо наркотических средств ФИО9 не сбывал, деньги не получал. Задержали сотрудники <данные изъяты>, по рукам водили чем-то, доставили в участок милиции. При понятых досмотрели и изъяли денежные средства, которые ему не принадлежали. В руки он эти деньги не брал. Взяли смывы с его рук. ДД.ММ.ГГГГ до обеда вместе с ФИО7 приобрели наркотическое средство на 1000 руб., употребили наркотики, расстались. После обеда ему позвонил ФИО7, просил помочь приобрести для него героин, на что он согласился, сказал, что уже приобретает героин. Приобрел у ФИО136 17 пулек за 17000 руб. ФИО7 просил взять наркотики на свои деньги. С ФИО7 встретились во дворе школы , он взял у ФИО7 600 руб. и пошел приобретать наркотики, но был задержан сотрудниками <данные изъяты>. В ходе досмотра изъяли у него 600 руб., сотовый телефон и наркотические средства, которые ему не принадлежат. Наркотики ФИО7 не передавал. После на допросе он добровольно сообщил, что хранит дома наркотические средства для личного употребления. Сотрудники <данные изъяты> приехали к нему домой, где он указал место хранения наркотических средства - в кармане пиджака в его комнате. Он принимал героин за один раз по 1 гр. 2-3 раза в день. Вину признает в том, что наркотики хранил дома для собственного употребления. Приобрел наркотики, которые уже были расфасованы в «пульки», добровольно выдал их сотрудникам полиции.

    Из показаний Бадерина, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде в связи с противоречиями в показаниях следует, что при досмотре у него изъяли 600 руб., переданные ему ФИО7 для приобретения героина и 7 пулек с героином, которые хранил для себя и отдавать ФИО7 не хотел (л.д. 190-193 т.1).

     Оглашенные показания Бадерин не подтвердил, показав, что сотрудники ему сказали, что если признает, что изъятые наркотические средства принадлежат ему, они его отпустят.

Суд обсудил показания Бадерина и полагает за основу взять показания в части незаконного хранении наркотических средств без цели сбыта, данные и в ходе предварительного следствии, поскольку они объективно подтверждаются иными доказательствами. Показания Бадериным даны по желанию, после разъяснения права не свидетельствовать против себя, предупреждения о последствиях отказа от ранее данных показаний, в присутствии адвоката, что полностью исключает оказание на него чужого постороннего влияния. В дальнейшем Бадерин изменил показания с целью избежания уголовной ответственности за содеянное, выбрал соответствующую линию защиты.

Вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, незаконном хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, несмотря на непризнание вины, доказана совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

    Свидетель ФИО9 суду показал, что в связи с прошедшим временем не помнит обстоятельств дела, просит огласить ранее данные показания.

     Из показаний свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении Бадерина ОРМ «проверочная закупка», он выступал в качестве покупателя. В этот день в 19 час. были помечены деньги в сумме 500 руб. для приобретения наркотического средства героин. Его досмотрели, запрещенных в гражданском обороте предметов и денег не обнаружили. Ему передали помеченные деньги в сумме 500 руб. Были составлены протоколы. ДД.ММ.ГГГГ в 19.20 час. в составе оперативной группы на служебной автомашине выехали в район проживания Бадерина по адресу <адрес>. По дороге он несколько раз звонил Бадеринуна домашний телефон, предварительной договоренности у него с Бадериным не было. Около 20 час. они подъехали к дому по <адрес> к магазину «<данные изъяты>», остановились в 200 метрах от дома Бадерина. Он пошел к дому Бадерина и за этим домом примерно в 20.30 часов увидел того. Он подошел к Бадерину, спросил, может ли тот продать ему героин на 500 руб.. Бадерин сказал, что ему необходимо пойти вместе с ним. Он согласился, по дороге передал Бадерину помеченные ранее 500 руб., которые тот положил в правый карман спортивной куртки. Они пошли в сторону ООТ «<адрес>», расположенной по <адрес>, по дороге никуда не заходили и нигде не останавливались. В это время за ними из машины наблюдали его коллеги по работе. Примерно, в 21 час около ООТ «<адрес>» по дороге Бадерин достал из кармана спортивных брюк один фольгированный отрезок и передал ему. После этого Бадерин пошел в сторону своего дома, а он остался на остановке. Около 24 часов этого же дня в помещении СПЦ №<адрес> по адресу: <адрес>, он добровольно выдал приобретенный у Бадерина один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Этот сверток упаковали, опечатали, с указанием подписей понятых. Был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства (т.1 л.д. 57-60).

Свидетель ФИО9 подтвердил оглашенные показания, пояснив, что до мероприятия была установлена личность Бадерина, была форма с фотографией Бадерина. Наркотики получил от Бадерина из рук в руки.

Из показаний свидетеля ФИО10 (л.д.136 т.2), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что летом 2005г. он участвовал в качестве понятого при досмотре парня, ничего запрещенного не обнаружено. При них пометили деньги 500 руб. путем переписывания номеров и серий купюр, ксерокопирования, нанесения на поверхность порошкообразного специального химического вещества. Деньги передали парню, которого досматривали до этого. Были составлены протоколы досмотров и пометки денежных купюр.

    Свидетель ФИО11 суду показал, что 6-7 лет назад участвовал в качестве понятого при пометке денег. При нем никого не досматривали. Подробности не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что в июле 2005г. он участвовал понятым при пометке 500 руб. купюрами по 100 руб. Их метили специальным порошком, ксерокопировали, переписывали номера. Деньги отдали парню, который должен был покупать наркотики, этого парня перед этим досмотрели(т.2 л.д.138-139).

    Свидетель ФИО11 оглашенные показания полностью подтвердил.

    Свидетель ФИО12 суду показал, что в связи с прошедшим временем не помнит обстоятельств дела, просил огласить ранее данные им показания.

     Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде следует, что в середине июля 2005г. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у Бадерина С.В. Инициатором данного мероприятия выступил он. В роли покупателя наркотических средств у Бадерина выступил сотрудник отдела ФИО9 В тот же день в присутствии двух незаинтересованных лиц ФИО9 досмотрели, пометили 500 руб. купюрами по 100 руб. путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров, а также нанесения на поверхность купюр порошкообразного специального химического вещества. Помеченные денежные купюры передали ФИО9. Был составлен акт досмотра ФИО9, пометки и передачи ему денежных средств. ФИО9 в составе оперативной группы выехал в район <адрес>, где встретился с Бадериным во дворе <адрес>. По дороге ФИО9 несколько раз звонил домой Бадерину, так как уже был известен номер его домашнего телефона, но мама Бадерина отвечала, что его нет дома. Предварительной договоренности о встрече между ФИО9 и Бадериным не было. ФИО9 в ожидании Бадерина ходил по двору <адрес>. Через некоторое время ФИО9 подошел к Бадерину, они о чем-то поговорили. Затем ФИО9 передал Бадерину что-то, умещающееся в руке, что последний положил в карман своей куртки, и они вместе пошли в сторону <адрес>. По дороге Бадерин что-то маленькое достал из кармана своих брюк и передал ФИО9. Через некоторое время на ООТ «<адрес>» ФИО9 и Бадерин расстались. На служебной автомашине они со стороны наблюдали за ФИО9 и Бадериным. Вскоре Бадерин во дворе <адрес> был задержан и доставлен в СПЦ по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра с участием незаинтересованных лиц были изъяты деньги в сумме 500 руб., серии и номера которых полностью совпали с протоколом пометки денег. Изъятые купюры были обработаны ультрафиолетовой лампой, при этом на них были видны буквы «ПЗ», которые светились зеленоватым светом. У Бадерина из кармана брюк изъяли одноразовый медицинский шприц и пузырек из-под какого-то лекарственного препарата, и на марлевые тампоны взяли смывы с рук и срезы ногтей пальцев рук. После досмотра Бадерина ФИО9 добровольно выдал один фольгированный сверток с порошком светлого цвета и пояснил, что купил этот сверток за 500 руб. на ООТ «<адрес>» по <адрес> у Бадерина. Добровольно выданный сверток был упакован в конверт, опечатан. По всем проведенным действиям были составлены необходимые оперативные документы, где указано точное время и все остальные данные(т.2 л.д.156-159).

    Свидетель ФИО12 оглашенные показания полностью подтвердил.

    Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении мужчины по имени ФИО2 (л.д. 31 т.1),

-протоколом пометки, осмотра и вручения денежных средств для проведения проверочной проверки ( л.д.33-34 т.1), в ходе которого ФИО9 досмотрен, произведена пометка денежных средств 5 купюр по 100 руб., деньги переданы ФИО9,

-протоколом досмотра Бадерина (л.д.39-40 т.1), при этом обнаружены и изъяты шприц, флакон из-под нафтизина, деньги в сумме 500 руб., взяты смывы с рук, срезы ногтей,

- актом досмотра ФИО9 (л.д.41 т.1), который добровольно выдал 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом,

- заключениями физико-химических экспертиз установлено:

-что представленное на экспертизу вещество в свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданное ФИО9, содержит в своем составе героин и является наркотическим средством, массой 0,690гр. на момент исследования ( л.д. 187-190 т.2);

-что на поверхности представленных 5 денежных купюр по 100 руб., тампонов со смывами с рук Бадерина обнаружены следы специального химического вещества, которые имеют однородный состав между собой и с образцом специального химического вещества, представленного для сравнительного исследования. На поверхности тампонов со смывами рук Бадерина обнаружены следы наркотического средства героина, определить вес не представляется возможным ввиду его следовых количеств(л.д. 197-205 т.2),

- на внутренних поверхностях одного флакона с надписью «нафтизин» и одного шприца однократного применения, изъятых в ходе досмотра Бадерина, обнаружены следы наркотического средства героина, определить вес не представляется возможным ввиду его следовых количеств( л.д. 212-215 т.2),

-протоколами осмотра (л.д.240-246 т.2), в ходе которого осмотрены: образец СХВ, шприц, флакон, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, наркотические средства, признаны в качестве вещественного доказательства и переданы на хранение ( л.д. 247-248, 249-250 т.2).

    Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ

    

    Из показаний свидетеля ФИО8 (л.д.186-187т.1), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в связи со смертью, следует, ДД.ММ.ГГГГ она пришла в <данные изъяты> и написала заявление об оказании содействия в изобличении сбытчиков. Добровольно согласилась выступить в роли условного покупателя. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ее досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. Произвели пометку денежных средств в сумме 600 руб. путем ксерокопирования, переписывания номеров и серий купюр в акт, нанесения на них специальное химическое вещество. Помеченные деньги передали ей. Вместе с сотрудниками поехала в Черниковку. Позвонила ФИО59, просила продать героин, договорились о встрече на ООТ «<данные изъяты>». Встретила ФИО59, пошли с ним в сторону <адрес>, во дворе передала ему 600 руб. ФИО59 ушел в сторону <адрес>, через 10 мин. вернулся и передал 6 фольгированных свертков с порошкообразным веществом. Она подала условный сигнал, их задержали сотрудники <данные изъяты>. В присутствии понятых она произвела добровольную выдачу наркотических средств.

    Из показаний свидетеля ФИО13 (л.д.6-10 т.2), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что 23 январе 2007г. от ФИО8 поступила информация, что ФИО59 продает наркотики. Было принято решение провести проверочную закупку, пометили деньги 600 руб. Условным покупателем выступила ФИО8, ей передали помеченные деньги. Около 16 час. 30 мин. опергруппа с ФИО8 подъехала к ООТ «<адрес>». ФИО8 встретилась с ФИО7, они прошли во двор <адрес>, там ФИО8 передала деньги ФИО7. ФИО7 ушел в сторону школы . Через 15-20 мин. ФИО7 встретился с мужчиной, впоследствии установленный как Бадерин, которому ФИО7 передал деньги, получив от Бадерина какой-то предмет, умещающийся в руке. ФИО7 вернулся к ФИО8, передал в руки что-то маленькое. ФИО8 подала условный сигнал. ФИО7 задержали. Одновременно было проведено задержание Бадерина. Бадерину было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Бадерин пояснил, что у него есть 600 руб., которые ему передал ФИО59 для приобретения наркотиков. У Бадерина изъят сверток с 7 фольгированными свертками с порошкообразным веществом. Бадерин пояснил, что эти свертки хранил для личного употребления. Взяли смывы с рук Бадерина. Досмотрели ФИО7. ФИО8 добровольно выдала наркотические средства. Затем Бадерин был доставлен в <данные изъяты>, где при допросе сообщил, что у него дома имеются наркотики для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ поехали на осмотр квартиры Бадерина. Перед началом досмотра Бадерин заявил, что в спальной комнате на вешалке за дверью висит его пиджак, в кармане которого в детском носочке находятся 15 свертков с героином для личного употребления. В ходе осмотра в указанном Бадериным месте обнаружили 15 фольгированных свертков с порошкообразным веществом.

    Из показаний свидетеля ФИО14(л.д.11-14 т.2), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что показания аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО13( л.д. 6-10 т.2).

Свидетель ФИО15 суду показала, что она участвовала в качестве понятой при пометке денежных средств 600 руб. - купюрами по 500 и 100 руб. для проверочной закупки наркотических средств. Все происходило года четыре назад. Досмотрели девушку. Деньги помечали специальным средство, ксерокопии делали, переписывали серии и номера, просвечивали лампой. После пометки денежные средства передали досматриваемой девушке. Составляли документы, подписывали в заполненном виде.

Из показаний свидетеля ФИО16(л.д.30-31 т.2), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при досмотре ФИО8, добровольно выступающей в роли условного покупателя наркотических средств. В ходе досмотра ничего запрещенного не обнаружено. При них пометили деньги 600 руб. путем переписывания номеров и серий купюр, ксерокопирования, нанесения на поверхность порошкообразного специального химического вещества, после деньги передали ФИО8. Были составлены акты досмотра и пометки денежных купюр.

    Свидетель ФИО17 суду показал, что он участвовал в качестве понятого в общежитии. На столе лежал шприц и 6-7 фольгированных свертков. Момент изъятия наркотических средств он не видел. Он расписался в документах как будто их изъяли у Бадерина. Руки задержанных и изъятые деньги при просвечивании светились зеленым цветом. В протоколе он расписался, замечаний не было. С Бадериным ранее находился в следственном изоляторе.       

    Из показаний свидетеля ФИО17, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что его пригласили участвовать понятым при досмотре двух парней. Перед досмотром было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте, деньги, добытые преступным путем. Парень ответил, что при себе имеет 600 руб., которые ему передал знакомый парень для приобретения наркотиков. В ходе досмотра парня сотрудник в верхнем левом наружном кармане дубленки обнаружил 7 фольгированных свертков с порошкообразным веществом, в левом кармане брюк 600 руб. Под ультрафиолетовой лампой руки и деньги светились зеленоватым цветом. Взяли смывы с рук. Изъятое было упаковано, опечатано. Изъятие наркотических средств у Бадерина происходило в его присутствии, изъяли 7 свертков. В актах досмотра имеются его подписи. ( т.3 л.д.127, т.6 л.д. 135-136).

    Свидетель ФИО17 оглашенные показания суду подтвердил.

    Свидетель ФИО86 суду показала, что помнит, что ФИО8 участвовала в качестве условного покупателя в проверочной закупке. Подробности не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО19, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого производила личный досмотр покупателя наркотического средства ФИО8 В тот день около 18 час. ею была досмотрена ФИО8, которая достала из правого кармана куртки шесть фольгированных отрезков бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и заявила, что хочет добровольно их выдать. ФИО8 пояснила свертки с наркотическим средством героин она приобрела ДД.ММ.ГГГГ за 600 руб. у парня по имени ФИО59 возле <адрес>. Изъятые свертки упаковали в полиэтиленовый пакет, который опечатали и на котором расписались участвующие в качестве незаинтересованных лиц две девушки и ФИО8. По всем проведенным действиям были составлены необходимые документы, присутствующие их подписали, замечаний ни у кого не было. (т.2, л.д.4-5).

    Свидетель ФИО86 оглашенные показания полностью подтвердила.

Свидетель ФИО20 суду показал, что выступал в качестве понятого в комнате общежития при досмотре двух мужчин. В ходе досмотров обнаружили порошок, составляли протокол, который он подписал.

Из показаний свидетеля ФИО20, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. он участвовал в качестве понятого при досмотре Бадерина, которому предложили добровольно выдать запрещенные предметы и деньги добытые преступным путем. Бадерин пояснил, что имеет 600 руб., которые получил от Рамиля для покупки наркотиков. Во время досмотра Бадерина в левом верхнем наружном кармане дубленки обнаружили 7 фольгированных свертков с порошкообразным веществом, в левом кармане брюк 600 руб. Деньги и руки Бадерина при освещении ультрафиолетовой лампой светились зеленоватым цветом. Все обнаруженное у Бадерина изъяли, опечатали, составили акты. У Бадерина взяли смывы с рук. ( л.д. 18-20 т.2).

Свидетель ФИО20 подтвердил оглашенные показания.

    Свидетель ФИО21 суду показала, что участвовала в качестве понятой при добровольной выдаче 7 свертков. Наркотики изымались у Бадерина.

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21 данных ею на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в здании общежития ФИО8 добровольно выдала 6 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Составили акт досмотра ФИО8 и добровольной выдачи наркотических средств, все присутствующие расписались, замечаний не было. ФИО8 заявила, что хочет выдать свертки, достала их из кармана и положила на стол (т.6 л.д. 142 ).

Свидетель ФИО21 подтвердила оглашенные показания.

Свидетель ФИО22 суду показала, что участвовала в качестве понятой при добровольной выдаче девушкой 6 фольгированных свертков, их опечатали. Обстоятельства выдачи не помнит. Протокол читала, потом расписалась. В протоколе все было в точности.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что они по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО21 (т.2 л.д.23-24, т.6 139-140 ).

Свидетель ФИО22 оглашенные показания полностью подтвердила.

Свидетель ФИО23 суду показала, что четыре года назад осматривали квартиру с понятыми. Бадерин произвел добровольную выдачу наркотических средств. Характеризует сына с положительной стороны.

Из показаний свидетеля ФИО24 (л.д.28-29 т.2), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в связи со смертью, следует, что в конце 2006<адрес> говорил, что может помочь решить вопрос с героином по цене 500 руб. за 0,5гр. Во второй декаде 2007г. позвонил ФИО7 и попросил решить вопрос с героином. ФИО7 приехал к нему домой, взял 500 руб., ушел и вернулся через 15 мин. принес героин в одном фольгированном свертке. ФИО7 сказал, что берет героин у ФИО2, проживающего где-то на <адрес>.

    Вина подтверждается материалами дела :      

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении ФИО7(л.д. 82-83 т.1),

-актом досмотра условного покупателя ФИО8, в ходе которого ничего не обнаружено ( л.д. 86 т.1)

-актом исследования денежных купюр (л.д.87 т.1), из которого следует, что произведена пометка денежных средств 1 купюра по 100 руб., 1 купюра по 500 руб., деньги переданы ФИО8,

-актом досмотра ФИО8 (л.д.93-94 т.1), которая добровольно выдала 6 фольгированных свертков с порошкообразным веществом,

-актом досмотра Бадерина (л.д.101-103 т.1), при этом обнаружены и изъяты 1 целлофановый сверток с 7 фольгированными свертками с порошкообразным веществом, деньги в сумме 500 руб., взяты смывы с рук, срезы ногтей( л.д. 104 т.1),

--протоколами осмотра (л.д.59-65 т.3), в ходе которого осмотрены: образец СХВ, денежные средства, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, наркотические средства, признаны в качестве вещественного доказательства и переданы на хранение ( л.д. 66-67 т.3).

Заключениями физико-химических экспертиз установлено:

-что представленное на экспертизу вещество в 6 свертках из отрезков фольгированной бумаги содержит в своем составе героин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства 0,630гр. на момент исследования (л.д. 257-259 т.2);

-что представленное на экспертизу вещество в 7 свертках из отрезков фольгированной бумаги содержит в своем составе героин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства 0, 455гр. на момент исследования (л.д. 265-268 т.2);

-что представленные на экспертизу героин, добровольно выданный ФИО8, героин, изъятый при досмотре Бадерина ДД.ММ.ГГГГ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре квартиры могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента(л.д. 12-21 т.3),

- что на поверхности представленных денежных купюр на общую сумму 600 руб., тампонов со смывами с рук Бадерина обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом, основы которых однородны по химическому составу между собой и с основой специального химического вещества, использованного при пометке денег ДД.ММ.ГГГГ и представленного для сравнительного исследования. На поверхности тампонов со смывами рук и срезами ногтей Бадерина не обнаружены следы наркотического средства героина(л.д 28-36 т.3).

Из показаний свидетеля ФИО108 (л.д.141-142 т.2), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса, следует, что в июне 2005г. он участвовал в качестве понятой при досмотре незнакомого парня, ничего запрещенного не обнаружили. При них пометили деньги 550 руб. путем переписывания номеров и серий купюр, ксерокопирования, нанесения на поверхность порошкообразного специального химического вещества, после деньги передали парню, которого досмотрели. Были составлены акты досмотра и пометки денежных купюр.

Свидетель ФИО25 суду показал, что не помнит обстоятельств дела.

Из показаний свидетеля ФИО25 (л.д.150-151 т.2), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде следует, что летом 2005г. он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче парнем 1 фольгированного свертка с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан. Был составлен акт добровольной выдачи.

Свидетель ФИО25 оглашенные показания подтвердил.

Суд обсудил показания свидетелей ФИО108 и ФИО25, полагает необходимым исключить их из числа доказательств, как неотносимые, поскольку Бадерину предъявлено обвинение в совершении незаконных сбытов наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Из акта судебно-наркологической экспертизы следует, что Бадерин страдает опийной наркоманией 2 стадии, лечение от наркомании рекомендовано, противопоказаний нет ( л.д.48 т.3).

В ходе предварительного следствия проведена судебно-психиатрическая экспертиза в отношении Бадерин (л.д.55-57 т.3), по заключению которой Бадерин каким-либо хроническим расстройством или слабоумием не страдает<данные изъяты>. В инкриминируемый период, он также не обнаруживал какого-либо временного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Органами предварительного следствия действия Бадерина по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства 0, 710гр. героина, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 4,284гр., из которых в ходе проверочной закупки незаконно сбыл условному покупателю ФИО8 0,750 гр. героина, незаконно хранил с целью сбыта при себе 0, 595 гр. героина, дома хранил 2,939гр. героина.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи их другим лицам.

Суд считает необходимым действия Бадерина квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку судом установлено, что Бадерин, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств незаконно продал за ранее помеченные деньги 500 руб. 1 сверток фольгированной бумаги с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин 0,710 гр. ФИО9, выступающему в силу Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» в роли условного покупателя наркотических средств в ходе проверочной закупки. Судом достоверно установлено, что ФИО9 приобрел у Бадерина наркотическое средство, поскольку денежные средства 500 руб., которые были ранее помечены сотрудниками <данные изъяты> в ходе контрольной закупки и вручены ФИО9, изъяты у Бадерина. На поверхности тампонов со смывами рук Бадерина обнаружены следы наркотического средства героина. Следы спец.химвещества, которым были помечены денежные купюры 500 руб., обнаружены на поверхностях смывов с рук Бадерина. ФИО9 добровольно выдал приобретенные наркотические средства. По данному эпизоду установлено, что умысел ФИО9, который, получив ранее помеченные деньги в сумме 500 руб., передал в ответ героин, исходя из фактических обстоятельств дела, показаний свидетелей ФИО9, ФИО12, материалов ОРМ "Проверочная закупка" был направлен именно на распространение наркотических средств. Действия его носили умышленный характер, преследовали цель материальной выгоды, поскольку меченные деньги получил Бадерин.

     Доводы защиты подсудимого о непричастности к совершению данного преступления, что сотрудники полиции водили ему чем-то по рукам, деньги ему не принадлежат, довод заявлен с целью облегчения своего положения, как способ защиты, опровергаются исследованными показаниями свидетелей, которые конкретно указали на Бадерина, заключениями экспертиз. Наличие на смывах с рук Бадерина следов СХВ, которым ранее были помечены денежные средства, наличие следового количества наркотического средства «героин», изъятие ранее помеченных денежных средств, указывает на то, что доводы защиты подсудимого противоречат объективным материалам уголовного дела, подтверждающих обоснованность обвинения. Суд приходит к выводу, что действиям подсудимого дана верная юридическая оценка, поскольку на момент совершения преступления действовали положения Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», где средняя разовая доза для наркотического средства героин составляет 0,1 гр. и сбыт наркотического средства героин массой 0,710 гр. не может быть отнесено к крупному размеру, с учетом положений, действовавших на момент совершения преступления.

     По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Бадерина необходимо переквалифицировать со ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, поскольку он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно продал за ранее помеченные деньги 600 руб. наркотическое средство в крупном размере героин массой 0,750гр. через ФИО7 ФИО8, выступающей в силу Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» в роли условного покупателя наркотических средств в ходе проверочной закупки. Судом достоверно установлено, что ФИО8 приобрела у Бадерина наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе героин за 600 руб., поскольку денежные средства 600 руб., которые были ранее помечены сотрудниками милиции в ходе контрольной закупки и вручены ФИО8, изъяты у Бадерина. Следы спец.химвещества, которым были помечены денежные купюры 600руб. обнаружены на поверхностях смывов с рук Бадерина. ФИО8 добровольно выдала приобретенные наркотические средства. Умысел Бадерина, который, получив ранее помеченные деньги в сумме 600 руб., передал условному покупателю героин массой 0,750гр., исходя из фактических обстоятельств дела, показаний свидетелей, действий самого Бадерина был направлен именно на распространение наркотических средств.

     Суд полагает, что гособвинение не представило достаточных доказательств, подтверждающих совершение Бадериным покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере героина 0,595 гр., обнаруженного при нем. Предположение органов следствия о покушении Бадериным ко сбыту указанного героина в отсутствие объективных доказательств, подтверждающих обвинение, суд не может положить в основу обвинительного приговора по предъявленному обвинению. Из показаний Бадерина следует, что он является лицом, употребляющим наркотические средства. Заключение судебно-наркологической экспертизы подтверждает, что Бадерин страдает опийной наркоманией 2 стадии, рекомендовано лечение от наркомании. Показания Бадерина о том, что он приобрел наркотические средства уже в расфасованном виде, употреблял героин 2-3 раза по 1гр. гособвинением не опровергнуто.

Согласно ст. 14 УПК РФ «бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. «Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

    В связи с чем действия Бадерина необходимо квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, поскольку при личном досмотре обнаружены и изъяты наркотические средства в крупном размере -0,595гр. героина, который он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта подлежит исключению из предъявленного обвинения, т.к. не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства.

    Доводы защиты о том, что помеченные деньги и наркотические средства ему подкинули сотрудники, суд обсудил, однако данный довод опровергается материалами уголовного дела, показаниями условного покупателя ФИО8, сотрудников <данные изъяты> ФИО14, ФИО13. Согласно акту досмотра Бадерина у него обнаружены и изъяты деньги в сумме 600руб., из которые совпали с протоколом пометки, 7 фольгированных свертков с наркотическим средством 0,595гр. героина. Суду не представлено доказательств необъективности свидетелей. Тот факт, что они являются работниками <данные изъяты>, не может сам по себе свидетельствовать об их заинтересованности в исходе дела. Данный довод выдвинут Бадериным с целью облегчения своего положения.      

    Довод, что постановление о проведении ОРМ "Проверочная закупка" вынесено в отношении ФИО7, а не в отношении него суд обсудил. Однако, в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" в отношении ФИО7 стало известно о причастности Бадерина к незаконному обороту наркотических средств.

Бадерину также предъявлено обвинение в том, что наркотическое средство 2,939 гр. героина, обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра в <адрес> он незаконно хранил с целью последующего сбыта.

В обоснование обвинения представлены следующие доказательства :

Подсудимый Бадерин суду показал, что после задержания в ходе допроса он заявил, что по месту жительства хранит наркотические средства для личного употребления, которые желает добровольно выдать.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрена <адрес>. Перед началом осмотра Бадерин заявил, что в спальне на вешалке за дверью находится пиджак черного цвета, в левом кармане которого находится детский носок, в котором имеется героин для личного употребления. В ходе осмотра квартиры в указанном Бадериным месте обнаружено 15 свертков с порошкообразным веществом ( л.д. 210-211 т.1).

    Заключением физико-химической экспертизы установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в 15 свертках из отрезков фольгированной бумаги содержит в своем составе героин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 2,639гр. на момент исследования (л.д. 4-6 т.3).

    Из показаний свидетелей ФИО13, ФИО14, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия участников процесса следует, что ДД.ММ.ГГГГ Бадерин был доставлен в <данные изъяты>, где при допросе сообщил, что у него дома имеются наркотики для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ поехали на осмотр квартиры Бадерина. Перед началом досмотра Бадерин заявил, что в спальной комнате на вешалке за дверью висит его пиджак, в кармане которого в детском носочке находятся 15 свертков с героином для личного употребления. В ходе осмотра в указанном Бадериным месте обнаружили 15 фольгированных свертков с порошкообразным веществом ( л.д. 6-10 т.2, л.д. 11-14 т.2).

    Свидетель ФИО23 суду показала, что сын в квартире добровольно выдал наркотические средства.

    Таким образом, из материалов уголовного дела усматривается, что следственные действия, связанные с осмотром места происшествия, производились ДД.ММ.ГГГГ в связи с добровольным волеизъявлением Бадерина о выдаче тайника, где хранится героин, о чем имеется соответствующая запись в протоколе. В последующем представленная Бадериным информация нашла свое подтверждение, осуществлен выезд по указанному Бадериным адресу, где и было изъято наркотическое средство в особо крупном размере. Перед началом осмотра Бадерин заявил, что в спальне на вешалке за дверью находится пиджак черного цвета, в левом кармане которого находится детский носок, в котором имеется героин для личного употребления. В ходе осмотра квартиры в указанном Бадериным месте обнаружено 15 свертков с порошкообразным веществом. Из показаний ОУР <данные изъяты> ФИО13, ФИО14 следует, что Бадерин завил, что дома хранит наркотические средства для личного употребления. При этом в деле нет сведений о том, что работникам полиции было ранее известно о существовании тайника с наркотическим средством 2,939гр. героина. В дальнейшем информация подтвердилась. Судом установлено, что в ходе предварительного следствия Бадерин добровольно заявил о хранении наркотических средств по месту жительства, оказал содействие сотрудникам <данные изъяты>, сообщив им в ходе допроса о тайнике, в котором хранились наркотические средства 2,939 гр. героина, наркотическое средство изъято, составлен протокол. Доводы гособвинения, что наркотическое средство в особо крупном размере, было заранее расфасовано и приготовлено к сбыту суд обсудил. Однако, Бадерин суду показал, что употребляет героин 2-3 раза в день около 1 гр. за один раз. Наркотические средства приобрел у цыган уже в расфасованном виде. Данные показания Бадерина гособвинением не опровергнуты. Из выводов судебно-наркологической экспертизы следует, что Бадерин страдает <данные изъяты> стадии, нуждается в лечении. Суду не представлены доказательства умысла Бадерина на незаконный сбыт наркотического средства. Формально, действия Бадерина в части незаконного хранения наркотического средства 2, 939 гр. героина в особо крупном размере подпадают под признаки ст.228 ч.2 УК РФ. Суд приходит к выводу, что Бадерин не только добровольно выдал незаконно хранимое им наркотическое средство в особо крупном размере оперативным сотрудникам, которые не знали о количестве наркотических средств и месте их хранения по другому адресу, но и активно способствовал раскрытию преступления, в ходе допроса заявил о месте хранения наркотических средств, где и были обнаружены наркотические средства. Согласно примечанию к ст.228 УК РФ, лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. В связи с чем Бадерин подлежит освобождению от уголовной ответственности в части незаконного хранения наркотического средства 2,939 гр. героина в особо крупном размере без цели сбыта на основании примечания к ст. 228 УК РФ, ст. 75 ч.2 УПК РФ.

    Согласно ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, тяжкое заболевание. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. По месту жительства характеризуется положительно. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, суд не находит законных оснований для применений ст.73,64 УК РФ, считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы.

В силу ст.132 ч.1 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В связи с чем с Бадерина подлежит взысканию в доход государства средства в сумме 8232 руб. за услуги адвоката, оказанные при рассмотрении уголовного дела по назначению суда.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Бадерина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.«б», ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в счет отбытого содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

    Вещественные доказательства, переданные в камеру хранения <данные изъяты> по квитанции по книге учета - героин, смывы, срезы - уничтожить, аудиокассету. Денежные средства в сумме 500 руб. вернуть в ФИНО <данные изъяты> - по вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Бадерина С.В. расходы на оплату услуг адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ в сумме 8232( восемь тысяч двести тридцать два) руб. в доход государства.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                Судья :                         Г.А. Хаматшина