ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 7 сентября 2011г. г.Уфа Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Карачуриной М.В. подсудимого Лбова П.В. защитника <адрес> Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Галиахмедовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лбова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.191, ч.1 ст.191, ч.1 ст.191, ч.1 ст.191, ст.30 ч.3, ч.1 ст.191 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: С 2008г. по ДД.ММ.ГГГГ Лбов П.В., имея умысел на незаконный оборот драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, а также на незаконное хранение в нарушении действующего законодательства, регламентирующего оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней, а именно ФЗ от 10 декабря 2003г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (в ред.от 22 июля 2008 года), ст.22 ФЗ от 26 марта 1998г. N 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 г. N756 "Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ" (в ред. от 26 сентября 2000 года), Постановления Правительства РФ от 25 июня 1992 года №431 «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденных Указом Президента РФ №179 от 22 февраля 1992 года, запрещающих свободную реализацию, совершения сделок с драгоценными и редкоземельными металлами и изделиями из них лицам, не имеющим специального разрешения, без регистрационных удостоверений, выдаваемых в установленном законом порядке, незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, лом металла общей массой 56,95г. серебристо-белого цвета, содержащий в своем составедрагоценный металл - серебро, который является ломом технических изделий, а ювелирным, бытовым изделием, а также ломом таких изделий не является. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Лбов П.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час., находясь в автомашине марки <данные изъяты> № под его управлением, в нарушении установленных вышеуказанным Законодательством РФ, совершил незаконную перевозку лома драгоценного металла в виде деталей общей массой 56, 95г., содержащий в своем составе драгоценный металл - серебро, который является ломом технических изделий, ювелирным, бытовым изделием, а также ломом таких изделий не является, с <адрес> до остановки общественного транспорта <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 19час.05 мин. Лбов совершил незаконную сделку купли-продажи с покупателем ФИО5, незаконно продал за 100 руб. лом драгоценного металла 1,37 гр. в виде детали, содержащий в своем составе драгоценный металл - серебро, который является ломом технических изделий, ювелирным, бытовым изделием, а также ломом таких изделий не является. Лбов П.В., имея умысел на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, то есть незаконный оборот драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, а также на незаконное хранение в нарушении действующего законодательства, регламентирующего оборот драгоценных металлов, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час., находясь в автомашине марки <данные изъяты> № под его управлением, совершил перевозку имеющихся у него лома драгоценного металла в виде деталей общей массой 55,58 гр., содержащий в своем составе драгоценный металл - серебро, который является ломом технических изделий, ювелирным, бытовым изделием, а также ломом таких изделий не является, с <адрес> до остановки общественного транспорта <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где Лбов ДД.ММ.ГГГГ около 19 час.05 мин., незаконно продал ФИО6, исполняющему роль условного покупателя, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 1000 руб. лом драгоценного металла общей массой 29,17 г, содержащей в своем составе серебро, который является ломом технических изделий, а ювелирным, бытовым изделием, а также ломом таких изделий не является. В последствии данный лом драгоценного металла был добровольно выдан ФИО6 сотрудникам милиции, в связи с чем преступление Лбовым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Лбов с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст.191 ч.1 УК РФ отнесена к категории преступлений небольшой тяжести, не предусматривает наказание в виде лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Лбову разъяснены. Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подтверждается собранными доказательствами. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы следующим образом : 1) по ч.1 ст.191 УК РФ как незаконный оборот драгоценных металлов, т.е. незаконное хранение в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ драгоценного металла, содержащего в своем составе серебро, общей массой 56,95гр. (1,37гр., 26,41гр.. 29,17гр.) в нарушение правил, установленных законодательством РФ, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий; 2) по ч.1 ст.191 УК РФ как незаконный оборот драгоценных металлов, т.е. незаконная перевозка ДД.ММ.ГГГГ драгоценного металла, содержащего в своем составе серебро, общей массой 56,95гр., в нарушение правил, установленных законодательством РФ, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий; 3) по ч.1 ст.191 УК РФ как незаконный оборот драгоценных металлов, то есть совершение ДД.ММ.ГГГГ незаконной, в нарушении правил, установленных законодательством РФ, сделки связанной с драгоценным металлом серебром массой 1, 37гр., в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий; 4) по ч.1 ст.191 УК РФ как незаконный оборот драгоценных металлов, т.е. незаконная перевозка ДД.ММ.ГГГГ драгоценного металла, содержащего в своем составе серебро, общей массой 55,58гр., в нарушение правил, установленных законодательством РФ, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий; 5) по ст. 30 ч.3, ст.191 ч.1 УК РФ как покушение на совершение сделки с драгоценными металлами, содержащего в своем составе серебро, общей массой 29,17гр., в нарушение правил, установленных законодательством РФ, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий. Диспозиция ч.1 ст. 191 УК РФ предусматривает в качестве уголовно наказуемого деяния совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо жемчугом в нарушение правил, предусмотренных законодательством РФ, а равно незаконные хранение, перевозку или пересылку драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, т.е. включает несколько деяний, каждого из которых достаточно, что для привлечения к уголовной ответственности. При этом отдельной квалификации каждого из перечисленных действий, составляющих объективную сторону одного преступного деяния, не требуется. Суд также при этом учитывает, что совершение незаконной сделки по продаже металла предполагает и обладание этим драгметаллом, т.е. как незаконное хранение до совершения сделки, так и незаконную перевозку к месту совершения сделки. В связи с чем суд считает необходимым действия подсудимого квалифицировать : 1)по ст.191 ч.1 УК РФ как незаконный оборот драгоценных металлов, т.е. незаконные хранение и перевозку 56,95гр. лома металла, содержащего драгоценный металл серебро, который является ломом технических изделий, а ювелирным, бытовым изделием, а также ломом таких изделий не является, а также совершение незаконной сделки купли-продажи 1,37гр. лома металла, содержащего драгоценный металл серебро, который является ломом технических изделий, а ювелирным, бытовым изделием, а также ломом таких изделий не является. 2) по ст. 30 ч.3, ст. 191 ч.1 УК РФ как незаконная перевозка драгоценного металла массой 55, 58гр., содержащего в своем составе- серебро, который является ломом технических изделий, а ювелирным, бытовым изделием, а также ломом таких изделий не является, а также покушение на совершение сделки купли-продажи драгоценного металла массой 29,17гр., содержащего в своем составе - серебро, который является ломом технических изделий, а ювелирным, бытовым изделием, а также ломом таких изделий не является, с ФИО6, выступающим в роли условного покупателя драгоценного металла в ходе проверочной закупки, в нарушение правил, установленных законодательством РФ. ФИО6 указанный лом металла добровольно выдал сотрудникам милиции. В связи с чем преступление Лбовым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что Лбов написал явку с повинной, вину полностью признал, раскаялся, ранее не судим, привлекается впервые за совершение преступления небольшой тяжести, имеет <данные изъяты>. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. По месту жительства характеризуется положительно. Исходя из степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что наказание может быть назначено в виде штрафа, что по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Назначая подсудимому наказание в виде штрафа, с учетом положений ч.3 ст.60 УК РФ, при наличии всей совокупности обстоятельств смягчающих ответственность, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и явку с повинной, суд признает исключительными обстоятельствами, что влечет возможность назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лбова П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.191, ст.30 ч.3, ч. 1 ст.191 УК РФ и назначить ему наказание - по ст.191 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 рублей, - по ч.3ст.30- ч.1 ст.191 УК РФ с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 руб., На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства. Разъяснить Лбову П.В. положения ч.5 ст.46 УК РФ, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, данное наказание может быть заменено другим видом наказания, в пределах установленных санкцией статьи по которой осужденный признан виновным в совершении преступления. Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в кассе <адрес> по квитанции №: лом металла общей массой 56,95гр. - обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. Судья Г.А.Хаматшина