ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 сентября 2011 года г. Уфа Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Карачуриной М.В., подсудимого Сержанина А.И. защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Галиахмедовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сержанина А.И.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> - обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 35мин. Сержанин А.И. через специально оборудованное окошечко входной двери нежилого помещения, расположенного по адресу <адрес> приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство 0,087 гр., содержащее в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) в особо крупном размере, который он незаконно хранил без цели сбыта. В тот же день около 19 час. 35 мин. Сержанин задержан возле <адрес> сотрудниками милиции, при личном досмотре у него были обнаружено и изъято из одежды наркотическое средство 0,087 гр., содержащее в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), которое он незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере. (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) и все смеси, в состав которых входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018)являются наркотическими средствами, запрещенными к обороту и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. Согласно постановлению Правительства РФ от 31.12.2009г. № 1186 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», общая масса наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) свыше 0,05 гр. является особо крупным размером. Подсудимый Сержанин с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку ст. 228 ч.2 УК РФ отнесена к категории тяжких преступлений, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет. Государственный обвинитель, участвующий в деле не возражает против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Сержанину разъяснены. Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Сержанин обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия Сержанина необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере- 0,087 гр., смеси, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) без цели сбыта. Незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта подлежит исключению, поскольку органами следствия не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. Согласно ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние, наличие тяжкого заболевания, состояние здоровья. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, суд не находит законных оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым определить наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сержанина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказаниями по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию определить 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сержанину А.И. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в <адрес>, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в счет отбытого содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения <адрес>: смесь массой 0,06 гр., содержащей в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) по квитанции №, номер книги учета наркотиков №, уничтожить, о чем представить в суд соответствующие акты. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению Судья: Г.А.Хаматшина