1-480/2011г., приговор в отношении Файрушина, вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        5 октября 2011 года                                                                             г. Уфа

     Калининский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Борисенко О.В.

подсудимого Файрушина Э.Г

защитника в лице адвоката <адрес> Обуховой А.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Шаймухаметовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

    Файрушина Э.Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Файрушин Э.Г., находясь возле <адрес> незаконно сбыл ФИО5, выступающему в качестве условного покупателя в ходе ОРМ "Проверочная закупка", наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,12 гр., содержащейся в жидкости объемом 3 мл. в одном шприце однократного применения. ФИО5 в тот же день наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции. Файрушин не смог довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина общей массой сухого остатка 0,12гр. до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками милиции.

    Дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

    Подсудимый Файрушин Э.Г. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд также учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ст.228-1 ч.1 УК РФ максимальное наказание до 8 лет лишения свободы.

    Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства 0,12 гр. дезоморфина, которое не доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с его задержанием сотрудниками милиции.

    При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние, наличие тяжкого заболевания.Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив. Личность Файрушина по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, состояние здоровья позволяют суду определить наказание с применением ст. 64 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Файрушина Э.Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Файрушину Э.Г. заключение под стражей оставить без изменения, этапировать в ФКУ СИЗО-/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения <адрес> по квитанции : смесь дезоморфина 0,08р., образец СХВ, образцы смывов с рук, тампоны, полимерный пакет черного цвета - уничтожить, о чем представить суду соответствующий акт.

    Денежные средства в сумме 200 руб., хранящиеся в кассе <адрес> по квитанции : передать в распоряжение ответственного отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН ) при МВД по РБ за проведение ОРМ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                        Судья                                      Г.А.Хаматшина