ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 сентября 2011 г. г.Уфа Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Борисенко О.В. подсудимого Ахметьянова И.М. защитника <адрес> Вильдановой Г.Д., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Галиахмедовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Ахметьянова И.М., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 мин. Ахметьянов И.М. возле <адрес> приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство 0,89 грамм героина в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. В тот же день около 17 час. 15 минут около <адрес>, Ахметьянов задержан сотрудниками милиции, при личном досмотре у него были обнаружено и изъято из одежды наркотическое средство героин массой 0,89 гр., которое он незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере. Героин включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ (Список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года». Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» изъятое у Ахметьянова наркотическое средство героин массой 0,89гр. относится к крупному размеру. Подсудимый Ахметьянов с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку ст.228 ч.1 УК РФ отнесена к категории преступлений средней тяжести, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет. Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражает против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Ахметьянову разъяснены. Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Ахметьянов обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия Ахметьянова необходимо квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - в крупном размере 0,89 грамма героина. Суд исключает из предъявленного обвинения «незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта», поскольку органами дознания не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. Согласно ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Ахметьянов вину признал, раскаялся, <данные изъяты>, ранее не судим. По месту жительства положительно характеризуется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ахметьянова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения -подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения <адрес> по квитанции № : героин массой 0,85 гр., 2 ватных тампона со смывами уничтожить, о чем представить в суд соответствующие акты. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению Судья: Г.А.Хаматшина