№г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 октября 2011 года. Калининский районный суд гор. Уфы в составе судьи Савиной Е.Л., государственного обвинителя помощника прокурора Карачуриной О.В., защитника адвоката Милюковой И.И., представившей удостоверение № и ордер №, с участием подсудимого Халикова Р.Р., при секретаре Султангуловой Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Халикова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 21 час 44 мин, Халикова Р.Р., находясь возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере массой 0,62гр смеси, содержащей в своем составе героин, которое незаконно хранил при себе. В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час 50 мин, находясь возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> был задержан и при досмотре Халикова Р.Р., данное наркотическое средство, хранимое в одежде, было обнаружено у него и изъято, чем Халикова Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ. Подсудимый Халикова Р.Р. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку за совершенное им преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований к прекращению уголовного дела не имеется. Назначая наказание подсудимому Халикова Р.Р., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние. Как личность Халикова Р.Р., по месту жительства характеризуется положительно. Совокупность данных о личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, приводят суд к выводу о возможности и целесообразности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Халикова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы. В соответствии с ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Халикова Р.Р. встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления инспектора и обязать регулярно, один раз в месяц, в установленный инспектором день являться на регистрацию. Меру пресечения Халикова Р.Р. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся на складе ОП № 2 Управления МВД России по гор. Уфа по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить, о чем известить суд. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: