Дело № 1-464/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 октября 2011 года г. Уфа Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гайсина И.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Карачуриной М.В. подсудимого Чудинова С.Г. защитника адвоката Хайдаровой Ф.Х., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшего А при секретаре Таяровой И.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Чудинов С.Г., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ УСТАНОВИЛ: Чудинов С.Г. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Чудинов С.Г., находясь в автомашине марки «<данные изъяты>» №, принадлежащей Чудинову С.Г., припаркованной возле <адрес>, начал высказывать угрозы применения насилия в отношении А, а именно: сказал, что будет избивать его пока последний не отдаст ему деньги. После чего, применяя насилие, нанес один удар рукой в область лица и умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у последнего передать ему денежные средства в сумме 40000 рублей, не имея при этом с А имущественных отношений. А угрозы Чудинова С.Г. воспринял реально, и опасаясь дальнейшего применения насилия и требования денежных средств, смог выйти из автомашины и убежать домой. ДД.ММ.ГГГГ Чудинов С.Г около 16 часов 15 минут пришел по адресу: <адрес>, где проживает А и потребовал, чтобы последний вышел в подъезд, на что А согласился. Находясь на лестничной площадке между седьмым и восьмым этажами, Чудинов С.Г., начал высказывать угрозы применения насилия в отношении А, сказав при этом, что будет бить его, пока А не отдаст ему деньги. После чего Чудинов С.Г. умышленно, из корыстных побуждений потребовал от последнего передать ему денежные средства, в сумме 4000 рублей, при этом не имея с А имущественных отношений. А отказался выполнять требование Чудинова С.Г., которые, применяя насилие, умышленно нанес несколько ударов руками по лицу А и вновь потребовал от последнего передачи ему денежных средств. А, опасаясь дальнейшего применения насилия, пообещал Чудинову С.Г. передать ему требуемую сумму в ближайшее время. Продолжая свои преступные намерения, Чудинов С.Г. неоднократно осуществлял звонки по мобильному телефону и требовал от А денежные средства в сумме 40000 рублей, продолжая угрожать применением насилия в отношении его и его семьи. А, будучи уверенным, что Чудинову С.Г. он ничего не должен, ДД.ММ.ГГГГ обратился к сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» А, находясь в автомобиле «<данные изъяты>» гос. номер №, возле <адрес>, передал Чудинову С.Г. 10000 рублей, которые в дальнейшем были изъяты сотрудниками милиции, Чудинов С.Г. был задержан. В ходе вымогательства Чудинов С.Г. причинил А, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ранее А брал у него деньги в долг. При этом деньги всегда возвращал вовремя. В последнее время он стал задерживать с возвратом долга. Так ДД.ММ.ГГГГ А попросил у него в долг 17000 рублей через В, так как ему самому денег он бы не дал. ДД.ММ.ГГГГ он дал А 17000 деньги в долг под ответственность В. Через год ДД.ММ.ГГГГ встретился с А и попросил вернуть ему деньги. А стал искать отговорки, чтобы не возвращать долг. ДД.ММ.ГГГГ А отдал ему 20000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой к А просить проценты за долг, хотя не имел права этого делать. А ответил ему, что долг вернул ему полностью и ушел домой. Он поднялся к нему на площадку, дверь открыла жена. А вышел на площадку. Он стал требовать с него проценты, хотя не имел права этого делать. Потом у них произошла стычка. Они схватили друг друга за ворот, и он ударил его два или три раза. ДД.ММ.ГГГГ, когда А в его автомобиле передал ему 10000 рублей, его задержали. Потерпевший А на судебном заседании показал, что в <данные изъяты> году он занял у Чудинова деньги в сумме 17000 рублей в долг на три месяца без процентов по устной договоренности. Более года он не мог ему вернуть деньги. Вернул он деньги ему через год и три месяца 20000 тысяч рублей с процентами. В <данные изъяты> <данные изъяты> года Чудинов пригласил его в торговый центр «<данные изъяты>», где стал требовать у него проценты по договору займа. В <данные изъяты> он подъехал к его дому и вновь позвонил ему. Когда он подошел он пригласил его в машину и хотел его вывезти, но он вырвался и пошел домой. Далее на площадке между седьмым и восьмым этажами по <адрес>, где он проживает, Чудинов вновь стал ему угрожать физической расправой, и нанес ему 5-6 ударов, по голове требуя 40000 рублей. Испугавшись за свое здоровье, он пообещал отдать ему деньги. После чего он зашел домой вызвал такси и поехал в травмпункт и зафиксировал побои. Его отправили в больницу № г. Уфы. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в милицию и написал заявление. Далее в присутствии понятых на него прикрепили спецоборудование, пометили деньги, после чего они поехали к нему домой. Приехав домой, он позвонил Чудинову и сказал, что нашел 10000 рублей. Чудинов подъехал к дому, он вышел и сел к нему в машину. Чудинов заблокировал двери, он вытащил деньги и положил между пассажирским и водительским сиденьем. Далее он подал сигнал и Чудинов был задержан. Далее в присутствии понятых все было зафиксировано, после чего они поехали в милицию. Свидетель Д на судебном заседании показал, что в ОРЧ № поступила информация о том, что лицо по имени Чудинов С.Г. занимается вымогательством денег. Далее А написал заявление о том, что у него вымогает деньги Чудинов якобы за несуществующие проценты. После пометки денег и установления спецоборудования был совершен выезд на ул. <данные изъяты>. Наблюдение за встречей он не осуществлял. Он видел только как А сел в машину. Через некоторое время они задержали Чудинова. При осмотре автомобиля между сиденьями лежали помеченные деньги. Свидетель Ш на судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре автомашины и задержанного Чудинова. Чудинов сказал, что у него в машине лежат деньги, но он не знает, кому они принадлежат. Далее у Чудинова взяли смывы с рук. После чего все было упаковано в конверты и опечатано. Свидетель А на судебном заседании показала, что является женой потерпевшего А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут муж вышел из квартиры. Муж вернулся и рассказал, что приезжал Чудинов и они разговаривали с ним в машине по поводу денег. Он сказал, что Чудинов ударил его несколько раз. Потом пришел сам Чудинов, вызвал мужа в подъезд, и она слышала, как он ударил ее мужа несколько раз, при этом требовал деньги. Когда муж зашел в квартиру, лицо у него было в ссадинах. После того как Чудинов ушел, они решили поехать в травмпункт и зафиксировать повреждения. В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К, данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 133-135). На предварительном следствии свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве незаинтересованного лица при досмотре гражданина и пометке денежных средств в кабинете ОРЧ № КМ МВД по РБ по адресу: <адрес>, где в его присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица был досмотрен А, у которого предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был оставлен акт досмотра. Затем была произведена пометка денежных средств в сумме 10000 рублей, 10 купюр достоинством по 1000 рублей (серии и номера: <данные изъяты>), путем ксерокопирования, переписи серий и номеров в акт исследования, нанесения специального химического вещества на купюры. После чего денежные средства были переданы А. Затем А было передано аудио-видео регистратор PV-600, используемый в ОРМ, составлен акт передачи технических средств. В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ш, данные на предварительном следствии (т. 2 л.д. 4-6). На предварительном следствии свидетель Ш дал показания, аналогичные показаниям К. В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С (т. 2 л.д. 61-63). На предварительном следствии свидетель показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ № КМ МВД по РБ. в <данные изъяты> 2011 года в ОРЧ № КМ МВД по РБ стала поступать оперативная информация о том, что мужчина по имени Чудинов С.Г. занимается вымогательством денежных средств с физических лиц, в частности с А В ходе проведенных ОРМ данный мужчина был установлен, им оказался Чудинов С.Г., был принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен для участия в ОРМ «оперативный эксперимент». Ими была проведена пометка денежных средств, в сумме 10000 рублей, 10 купюр по 1000 рублей. Участником ОРМ выступал А, который обратился с заявлением в ОРЧ №, которые был досмотрен на предмет отсутствия при нем запрещенных предметов и денежных средств. В ходе досмотра у А ничего обнаружено не было. Денежные средства были помечены 3-мя способами: ксерокопирование, перепись серий и номеров, нанесением СХВ. Затем денежные средства были переданы А, которому также были переданы технические средства - видеорегистратор PV-600. Далее они выдвинулись по адресу: <адрес>. А зашел домой, они остались в автомашинах, перекрыл въезд и выезд со двора вышеуказанного дома. Через 30 минут ко второму подъезду вышеуказанного дома подъехал автомобиль «<данные изъяты>» красного цвета. Им от А поступил звонок о том, что Чудинов подъехал. А вышел из дома, сел в автомобиль, через несколько минут от А поступил звонов, это был условный сигнал, что передача денежных средств состоялась. Они подбежали к автомобилю «<данные изъяты>», попытались открыть двери автомобиля, которые были заблокированы. А открыл дверь со своей стороны, дал возможность проникнуть в салон. Чудинов С.Г. был задержан. Далее Чудинов С.Г. в присутствии понятых был досмотрен, у которого ничего запрещенного обнаружено не были. Затем у Чудинова С.Г. были взяты смывы с пальцев и ладоней рук. В ходе ОМП автомобиля марки «<данные изъяты>» красного цвета, на котором приехал Чудинов С.Г. между передними сиденьями автомобиля были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 10000 рублей, 10 купюр достоинством по 1000 рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами денежных купюр, указанных в акте исследования. Чудинов С.Г. пояснил, что денежные средства принадлежат не ему. В присутствии понятых А добровольно выдал аудио-видео регистратор PV-600. В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б, данные на предварительном следствии (т. 2 л.д. 1-3). На предварительном следствии свидетель Б дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С. В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П, данные на предварительном следствии (т. 2 л.д. 64-65). На предварительном следствии свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в отделе № ОРЧ КМ МВД по РБ, где в его присутствии и присутствии второго понятого А добровольно выдал аудио-видео регистратор PV-600, которые был использован в ОРМ «Оперативный эксперимент». В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля АН (т. 2 л.д. 66-67). На предварительном следствии свидетель АН дал показания аналогичные показаниям П. В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Я, данные на предварительном следствии (т. 2 л.д. 68-70). На предварительном следствии свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра задержанного гражданина. Во дворе <адрес> стояла автомашина «<данные изъяты>» красного цвета задержанному, который отказал представиться, было предложено добровольно выдать все запрещенные предметы, задержанный ответил, что ничего запрещенного не имеет. Также задержанный ответил, что в его автомашине находятся денежные средства, откуда он, он не знает. У задержанного были взяты смывы с рук. После чего задержанный представился, как Чудинов С.Г.. Затем следственной группой был произведен осмотр автомашины «<данные изъяты>, в которой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей, находившиеся между передними сиденьями. Денежные купюры были сверены с копиями денежных купюр, они совпали. Кроме признательных показаний подсудимого, показаний потерпевшего, свидетелей, оглашенных показаний свидетелей, в судебном заседании, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела исследованными на судебном заседании: Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 4), из которого видно, что в отдел оперативно-розыскной части № КМ МВД по РБ поступила оперативная информация в отношении Чудинова С.Г., который занимается вымогательством денежных средств. В ходе ОРМ установлдено, что Чудинов С.Г. вымогает денежные средства, в сумме 40000 рублей у А, под угрозой расправы; Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 5-6), из которого видно, что в ОРЧ № МВД по РБ с заявлением обратился А, который заявил о факте вымогательства у него денежных средств в размере 40000 рублей Чудиновым С.Г.; Постановлением о проведении оперативного эксперимента и наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 7-8), из которого видно, что в ходе ОРМ установлено, что Чудинов С.Г. вымогает денежные средства у А; Планом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 9-10), из которого видно, что в ходе проваедения ОРМ установлено, что Чудинов С.Г. вымогает денежные средства у А, принято решение осуществить ОРМ «оперативный эксперимент» с участием А, который в ходе встречи с Чудиновым С.Г. осуществит аудио-видео фиксацию разговора угроз; Заявлением А от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 13), из которого видно, что он добровольно изъявил желание на участие в ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Чудинова С.Г., вымогающего у него 40000 рублей; Заявлением А от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 14), из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Чудинова С.Г., который с осени 2010 года по настоящее время, беспричинно вымогает у него денежные средства в размере 40000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов, он в очередной раз приехал к нему домой, вызвал на лестничную площадку, и вымогая вышеуказанную сумму, причинил телесные повреждения, нанося удары по лицу и голове. Чудинов сказал ему найти требуемую сумму и передать ему. Из-за чего он требует данную сумму, не знает, долгов перед ним не имеет. Сумма 40000 рублей является для него значительной; Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 15-17), из которого видно, что в присутствии понятых был досмотрен А, у которого предметов или веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств и иных ценностей, обнаружено не было; Актом исследования денежных средств (т. 1 л.д. 18-23), из которого видно, что в присутствии понятых были помечены денежные средства, в сумме 10000 рублей, 10 купюр достоинством по 1000 рублей (серии и номера: <данные изъяты>), путем ксерокопии, переписи серий и номеров купюр в акт исследования, нанесения СХВ. После чего денежные средства были переданы А для использования в ходе ОРМ «оперативный эксперимент»; Актом исследования технических средств (т. 1 л.д. 24-26), из которого видно, что в присутствии понятых, в целях установления обстоятельств, которые могут иметь существенное значения для дела передано А техническое средство аудио-видео регистратор PV-600, используемый в ОРМ «оперативный эксперимент»; Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 35-40), из которого видно, что в присутствии понятых был досмотрен Чудинов С.Г., у которого изъяты смывы с пальцев и ладоней рук; Актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 41), из которого видно, что в присутствии понятых у Чудинова С.Г. изъяты смывы с пальцев рук; Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 42-46), из которого видно, что в присутствии понятых была осмотрена автомашина марки «<данные изъяты><данные изъяты>, в ходе которого изъяты денежные купюры достоинством в 1000 рублей 10 штук; Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 57-60), из которого видно, что в присутствии понятых А добровольно выдал техническое средство аудио-видео регистратор PV-600; Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 65-68), из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в 15.00 часов по адресу: <адрес> по подозрению в совершении вымогательства был задержан Чудинов С.Г.; Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 93-94), из которого видно, что в присутствии понятых Д добровольно выдал СD-диск с видеозаписями; Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 110-111), из которого видно, что у А установлено повреждение в виде кровоподтека лица. Указанное повреждение образовалась в результате травматических воздействий тупых предметов в область лица слева; свойства и морфологические особенности повреждения указывают о возможности образования его в сроки около 2-4 суток до производства судебно-медицинской экспертизы; не исключается возможность его образования ДД.ММ.ГГГГ. данное повреждение по своему характеру не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека; Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 30-31), из которого видно, что в присутствии понятых А добровольно выдал СD-диск с аудиозаписями. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние. Также суд учитывает положительную характеристику. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чудинов С.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения подписку о невыездеотменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 СD-диска хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в кассе УВД по г. Уфа по квитанции №: денежные средства в сумме 10000 рублей - вернуть по принадлежности потерпевшему А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд праве взыскать с осужденного. о сведения осужденных, что в соответствии с п. ю. Судья Калининского районного суда г. Уфы Гайсин И.М.
принять уток, суд вправе предложитька) по своему выбору, отказаться от защитн