приговор в отношении Тимошенко И.В.



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 июля 2011 года. Калининский районный суд гор. Уфы

судья Савина Е.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Харитоновой И.В.,

подсудимой Тимошенко И.В.,

защитника Булатовой А.З., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Султангуловой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тимошенко И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющей <данные изъяты>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом гор. Уфы по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час Тимошенко И.В., находясь во дворе <адрес>, покушаясь на сбыт наркотических средств, передала из рук в руки ФИО1, участвовавшему в качестве условного покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,21 гр, находившееся в шприце однократного применения в сборе, которое впоследствии он добровольно выдал, в связи с чем, умысел Тимошенко И.В. не был доведен до конца по обстоятельствам от неё независящим, поскольку наркотическое средство выбыло из оборота, чем совершила преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Тимошенко И.В. согласилась с предъявленным обвинением и обратилась к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку за совершенное Тимошенко И.В. преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

При назначении наказания подсудимой Тимошенко И.В., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние. Как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой и обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что преступление Тимошенко И.В. совершено в период условного осуждения к лишению свободы, назначенного приговором Калининского районного суда гор. Уфы ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение в соответствии с ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Тимошенко И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - 3(три) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Калининского районного суда гор. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговором Калининского районного суда гор. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ - 4 (четыре) года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся на складе ОМ № 2 УВД по гор. Уфа по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить, денежные средства в сумме 200 руб, хранящиеся в кассе УВД гор. Уфы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ возвратить по принадлежности отделу № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, о чем известить суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

    Судья: