Дело №1-274/2011 в отношении Кислухина И.В.



Дело № 1-275\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 июня 2011 года                                                                                                                 г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Хаматвалиева Ф.Ф.,

подсудимого Кислухина И.В.,

потерпевших З, ЮВ

защитника адвоката Хайдаровой Ф.Х. представившей удостоверение , ордер

при секретаре Таяровой И.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кислухин И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             Кислухин совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти человеку при следующих обстоятельствах:

             ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажом подъезда <адрес>, Кислухин находясь в состоянии алкогольного опьянения из личных неприязненных отношений возникших из ревности к своей сожительнице Г умышленно, с целью убийства нанес Е четыре удара ножом в область расположения жизненно важного органа сердце.

              Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением сердца - рана груди слева в 5 межреберье между среднеключичной и переднеподмышечными линиями, проникающей в левую плевральную полость с повреждением нижнего края правового ребра, верхнего края шестого ребра, сердечной сорочки образуя повреждения линейной формы длиной 3 см., левого желудочка сердца, образуя повреждение длиной 3,5 см., с проникновением в полость левого желудочка, осложнившиеся обильной кровопотерей и причинило тяжкий вред здоровью.

            Кроме того, были причинены телесные повреждения в виде: непроникающих колото-резанных ран груди расположенной в левой подключичной области по окологрудинной линии, длиной 2,7 см., не проникающей слепо заканчивающийся в мышцах окружающий левый плечевой сустав, с длиной раневого канала около 7 см., на груди слева в 4 межреберье по передней подмышечной линии, длиной 2,4 см., не проникающей, слепо заканчивающейся в мягких тканях возле 5 ребра по задней подмышечной линии, с длиной раневого канала около 5 см., резанной раны на наружной поверхности основной фаланги 5 пальца левой кисти, которые повлекли причинение легкого вреда здоровью потерпевшего; полосовидных ссадин под корочками ниже окружающей кожи: по краю нижней челюсти слева, 0,1х2 см., в области основания 5 пальца на ладонной поверхности левой кисти 1,5х0,1 см., на тыльной поверхности левой кисти у основания 1 пальца 1х0,3 см. и 0.5х0.3 см., которые вреда здоровью не влекут и как вред здоровью не квалифицируются.

             Смерть Е наступила на месте происшествия через непродолжительное время от проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением сердца, осложнившейся обильной кровопотерей.

             Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Г и подругами отмечал старый новый год. Около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел Е. Они пошли курить вместе с Е, Г и С на площадку в подъезд. В подъезде Е стал его оскорблять и распускать руки. Он достал нож и ударил им Е два раза в область сердца. Когда Е упал, он пытался оказать ему помощь, но ничего не смог сделать. Когда приехала милиция, он вышел к ним во всем сознался и написал явку с повинной. Зачем он взял с собой нож в подъезд, объяснить не может.

             Потерпевший ЮВ на судебном заседании показал, что Е его брат. О происшедшем, он знает из материалов уголовного дела. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила гражданская жена брата и сказала, что Е убили. Подсудимого просит наказать строго и взыскать 300000 рублей в счет возмещения морального вреда и 56615 рублей в счет возмещения материального вреда затраченных на похороны и поминки.

             Потерпевшая З на судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ее гражданский муж Е Е был дома. К ним пришли гости муж и жена К. Когда ушли гости, она уснула, а муж уехал. Потом приехала милиция, и ей сообщили, что мужа убили.

             Свидетель Г на судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ у нее дома собрались гости. З прийти к ним в гости отказалась, а Е Е согласился. Она пригласила его по телефону просьбе Кислухина. Она удивилась этому, поскольку Кислухин ее ревновал к нему. Когда пришел Е она вместе с ним С и Кислухиным вышли курить в подъезд. Она с С смотрели в окно, а Кислухинн с Е о чем-то, разговаривали. Между Кислухиным и Е возник конфликт. Когда С стал их разнимать, она увидела у Е кровь на животе. Она сняла одежду с Е и стала затыкать раны. В этот момент она увидела в руках у Кислухина нож. Она забрала нож и выкинула его в вентиляцию, после чего вызвала скорую помощь.                

             Свидетель А на судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с Г, Кислухиным, С отмечали старый новый год. Она выпила немного вина и легла спать. Проснулась она от криков. Когда она встала Г кричала, чтобы вызвали милицию. Е она в этот вечер вообще не видела.

             Свидетель С на судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой после работы. Он вместе с Кислухиным, Г, А выпивали. Через некоторое время пришел Е. Домой он не зашел, они вышли с ним Г и Кислухиным курить. Он с Г курил в окно, а Кислухин с Е стояли сзади и разговаривали. Между ними возник конфликт. Он оглянулся и увидел, как они толкают друг друга, он стал их разнимать. Далее он заметил, что Е в крови. Когда Е сняли свитер, он увидел у него ножевые ранения. После чего они вызвали скорую помощь.

            Свидетель В на судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у Г. В этот день они отмечали старый новый. В квартиру к Г пришел Е и они пошли курить в подъезд. Через некоторое время она услышала крики, кто-то кричал, что нужно вызвать скорую помощь. Когда Г забегала в квартиру, в руках у нее был окровавленный нож. Нож Г выкинула в вентиляцию.

            В связи с противоречиями в части оглашаются показания свидетеля данные на предварительном следствии (т.1 л.д. 130-133). На предварительном следствии свидетель показала в подъезд сначала вышли Кислухин с Е, а потом С и Г. Показания, данные на предварительном следствии свидетель подтвердила.

             Кроме признательных показаний подсудимого, показаний свидетелей вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

             Явкой с повинной (л.д.18-19), из которой видно, что Кислухин признался в том, что ударил ножом Е от чего последний умер;

             Протоколом осмотра места происшествия (л.д.20-27), из которого видно, что в подъезде <адрес> обнаружен труп с признаками насильственной смерти;

             Протоколом осмотра места происшествия (л.д.29-37), из которого видно, что в <адрес> <адрес> между вторым и третьим этажами и на коврике перед входом в <адрес> обнаружены следы бурого цвета похожие на кровь;

             Заключением эксперта (л.д.78-81), из которого видно, что у Е обнаружены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением сердца - рана груди слева в 5 межреберье между среднеключичной и переднеподмышечными линиями, проникающей в левую плевральную полость с повреждением нижнего края правового ребра, верхнего края шестого ребра, сердечной сорочки образуя повреждения линейной формы длиной 3 см., левого желудочка сердца, образуя повреждение длиной 3,5 см., с проникновением в полость левого желудочка, осложнившиеся обильной кровопотерей и причинило тяжкий вред здоровью.

            Кроме того, были причинены телесные повреждения в виде: неприоникающих колото-резанных ран груди расположенной в левой подключичной области по окологрудинной линии, длиной 2,7 см., не проникающей слепо заканчивающийся в мышцах окружающий левый плечевой сустав, с длиной раневого канала около 7 см., на груди слева в 4 межреберье по передней подмышечной линии, длиной 2,4 см., не проникающей, слепо заканчивающейся в мягких тканях возле 5 ребра по задней подмышечной линии, с длиной раневого канала около 5 см., резанной раны на наружной поверхности основной фаланги 5 пальца левой кисти, которые повлекли причинение легкого вреда здоровью потерпевшего; полосовидных ссадин под корочками ниже окружающей кожи: по краю нижней челюсти слева, 0,1х2 см., в области основания 5 пальца на ладонной поверхности левой кисти 1,5х0,1 ст., на тыльной поверхности левой кисти у основания 1 пальца 1х0,3 ст. и 0.5х0.3 ст., которые вреда здоровью не влекут и как вред здоровью не квалифицируются.

           Смерть Е наступила на месте происшествия через непродолжительное время от проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением сердца, осложнившейся обильной кровопотерей.

          Протоколом проверки показаний на месте (л.д. 180-184), из которого видно, как Кислухин на месте преступления подробно показал и рассказал, как убил Е.

          Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, поскольку он в результате неприязненных отношений возникших из ревности умышленно, с целью убийства, нанес несколько ударов ножом в жизненно важные органы Е, от чего последний умер.

           Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие болезни.

           Также суд учитывает положительные характеристики.

           Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

           При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает невозможным назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ.

           Исковые требования ЮВ в счет возмещения морального вреда в сумме 300000 рублей и материального вреда в сумме 56615 рублей суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

              Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Кислухин И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

             Меру пресечения заключение под стражей не изменять этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

           Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           Взыскать с Кислухин И.В. в пользу ЮВ в счет возмещения морального вреда 300000 рублей в счет возмещения материального вреда 56615 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещи обвиняемого Кислухина И.В. - трико спортивное, олимпийку; вещи с трупа Е - трико, футболку, джинсы, рубашку, свитер; смывы вещества бурого цвета с пола и стены лестничной площадки, коврик изъятый на лестничной площадке <адрес> - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденного право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

        Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы________________ И.М. ГАЙСИН