1-540/2011 в отношении Низаметдинова Ю.Ю.



Дело № 1-540/2011       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года                                                                                                   г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Карачуриной М.В.,

защитника Милюковой И.И., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Низаметдинова Ю.Ю.,

при секретаре Таяровой И.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Низаметдинова Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Низаметдинов Ю.Ю. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, из хулиганских побуждений; а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:         

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Низаметдинов Ю.Ю., находясь возле <адрес>, подошел к Ю и беспричинно, из хулиганских побуждений, не имея никаких отношений с Ю, воспользовавшись малозначительным поводом, из-за того, что его знакомая Б разговаривала с Ю, умышленно нанес последнему неоднократные удары руками и ногами по лицу и голове, причинив согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения, в виде ссадины, кровоподтеков лица, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровью или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; ушибленной раны лица, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью; закрытого перелома нижней челюсти в области угла слева без смещения, перелома основной фаланги 2 пальца правой кисти без смещения, которые по своему характеру вызывают длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут Низаметдинов Ю.Ю., находясь возле <адрес>, открыто похитил из переднего правого кармана джинс Ю, лежащего на земле, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, стоимостью 1490 рублей и из заднего кармана джинс Ю денежные средства в сумме 980 рублей, принадлежащие последнему. После чего Низаметдинов Ю.Ю. с места преступления скрылся, причинив Ю материальный ущерб на общую сумму 2470 рублей.

        Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

        Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевший не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Суд также учитывает, что санкция за преступления, совершенные подсудимым, предусмотренные п. «д» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

        Действия подсудимого по первому эпизоду суд квалифицирует по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого по второму эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

        Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.

        Также суд учитывает положительную характеристику.

        Отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступлений при рецидиве.

        При назначении наказания суд учитывает, как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства и не находит оснований для назначения наказания с применением правил ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего Ю в сумме 980 рублей в счет возмещения материального ущерба, в сумме 10000 рублей в счет возмещения морального вреда, суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Низаметдинова Ю.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

По п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

По ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний за совершенные преступления окончательно к отбытию назначить 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Калининского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Низаметдинова Ю.Ю. в пользу Ю 980 рублей (девятьсот восемьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба, 10000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы                        И.М. ГАЙСИН