№1-594/2011 по обвинению Резяпова М.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ



                                                                             Дело № 1-594/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                        28 сентября 2011 года

Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Карачуриной М.В.,

защиты в лице адвоката Акбердина И.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ     

при секретаре Мухитовой С.А.,

подсудимого Резяпова М.Р. и потерпевших ФИО16., ФИО17.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Резяпова М.Р.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Резяпов М.Р., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут ночи, в нарушение п.п.1.3, 1.5, 2.1.2, 2.7, 9.9 и 10.1 Правил дорожного движения /далее по тесту ПДД/ в состоянии алкогольного опьянения управлял технически исправным автомобилем <данные изъяты> и следовал по автодороге <адрес> со скоростью около 60 км/ч. В салоне его автомобиля в качестве пассажиров находились его знакомые ФИО19., ФИО20 и ФИО21

В пути следования Резяпов М.Р. в силу опьяненного состояния не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и её изменениям, нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 2.1.2, 2.7, 9.9 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, требующих от участников дорожного движения, где водителю предписано: знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями; водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Резяпов М.Р. пренебрег вышеуказанными требованиями Правил дорожного движения, в силу своего опьяненного состояния, перевозил пассажиров не пристегнутыми ремнями безопасности, не избрал безопасную скорость движения, что лишало его постоянно контролировать над движением автомобиля, принял неправильные методы управления, что привело к заносу автомобиля и выезду на левую обочину по ходу его движения, где допустил съезд в кювет и последующее опрокидывание автомобиля.

В результате происшествия пассажир ФИО22 получил телесные повреждения, несовместимые с жизнью и скончался на месте дорожно-транспортного происшествия, а ФИО23 получила тяжкие телесные повреждения.

Подсудимый Резяпов М.Р. вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО24, ФИО25 против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Резяпов М.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 264 ч.4 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Резяпова М.Р. суд также как и органы предварительного следствия квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ, т.е. как нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По делу гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие его наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого, судом учитывается признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания, а именно повреждение позвоночника, препятствующего ему самостоятельно ухаживать за собой, добровольное возмещение вреда потерпевшим, а также активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая изложенное в совокупности, а также принимая во внимание то, что Резяпов М.Р. преступление совершил впервые, как личность характеризуется положительно, а потерпевшие не настаивают на реальное его лишение свободы, а также то, что полученная им травма позвоночника препятствует ему самостоятельно ухаживать за собой без посторонней помощи, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-303 и 316 УПК РФ, суд                                                                

ПРИГОВОРИЛ:

Резяпова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Резяпову М.Р. наказание считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью два года шесть месяцев.

Обязать Резяпова М.Р. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место постоянного проживания, один раз в месяц являться на регистрацию в указанную инспекцию.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 12 по Кировскому району г. Уфы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного Резяпова М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копию приговора по основаниям, предусмотренным ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ).

Председательствующий судья                                 Р.Р. Рахматуллин