№1-560/2011 по обвинению Бондарева Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



                                                                             дело № 1-560/11

                                                         ПРИГОВОР

                                         именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                                05 сентября 2011 года

Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Карачуриной М.В.,

защиты в лице адвоката Калининского БРКА Ермолаевой С.Б., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и сл. удостоверение <адрес>,      

при секретаре Мухитовой С.А.,

подсудимого Бондарева Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Бондарева Е.А.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Бондарев Е.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь в торговой секции <адрес> и имея умысел на хищение чужого имущества, в присутствии продавца, с витрины данного торгового помещения, открыто похитил насос марки «PRORAB», стоимостью 1 600 рублей, принадлежащий ФИО10 на замечания продавца секции ФИО11 остановиться не отреагировал, после чего с похищенным скрылся, а в последующем похищенное продал не установленным лицам, и вырученные деньги потратил на свои личные нужды.

Таким образом Бондарев Е.А. причинил потерпевшему материальный ущерб на 1 600 рублей.

Подсудимый Бондарев Е.А. вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Бондарев Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Бондарева Е.А. суд также квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.е. как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.      

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку его две последние судимости не погашены.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества и назначает ему наказание с отбыванием в исправительной колонии.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303 и 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондарева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бондареву Е.А. подписку о невыезде заменить на содержание под стражей взяв его под стражу из зала суда и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в ФКУ СИ-1 ГУФСИН России в РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Калининский районный суд г. Уфы РБ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника по своему усмотрению.

Судья

Калининского районного суда г. Уфы                                 Р.Р. Рахматуллин