дело № 1-357/11 именем Российской Федерации г. Уфа 01 июня 2011 года Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Хаматвалиева Ф.Ф., защиты в лице адвоката Калининского филиала БРКА Валиуллиной Л.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и сл. удостоверение № при секретаре Мухитовой С.А., подсудимого: Насретдинова Р.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: Насретдинова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Насретдинов Р.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 35 минут, находясь возле дома <адрес> у неустановленного следствием лица для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство-смесь, содержащей в своем составе героин /диацетилморфин/ и упакованный в один полимерный сверток. В тот же день Насретдинов Р.А. был остановлен сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство. Согласно заключению эксперта ЭКО ЭКЦ МВД по РБ № 677 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 0,65 грамма на момент проведения экспертизы и изъятое у Насретдинова Р.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ч.1 ст.2, ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Насретдинова Р.А. вещество, массой 0,65 грамм, является наркотическим средством-смесью, содержащим героин, относится к крупному размеру. Подсудимый Насретдинов Р.А. вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Насретдинов Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого Насретдинова Р.А. суд также квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка-инвалида. Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку его предыдущая судимость не погашена. Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит, поскольку он освободившись из мест лишения свободы должных выводов не сделал и вновь совершил преступление. Поэтому суд приходит к выводу о невозможности исправления Насретдинова Р.А. без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-303 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Насретдинова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного Насретдинова Р.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда и до вступления приговора содержать под стражей в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ. Начало отбытия срока Насретдинову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, находящиеся на складе ОМ №2 УВД по г. Уфа по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (диацетилморфин) массой 0,61 грамма, ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук Насретдинова Р.А. по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). Судья Калининского районного суда г. Уфы Р.Р. Рахматуллин