№г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 2 ноября 2011 года. Калининский районный суд гор. Уфы в составе судьи Савиной Е.Л., государственного обвинителя помощника прокурора Карачуриной М.В., потерпевшей ФИО1, защитника адвоката Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №, с участием подсудимого Кузнецов Н.С., при секретаре Султангуловой Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецов Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом гор. Уфы по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 04 час 12 мин Кузнецов Н.С., находясь на лестничной площадке первого этажа <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, тайно похитил велосипед марки «АТОМ МХ CLASSIK» стоимостью 10 480 руб, принадлежащий ФИО1, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Подсудимый Кузнецов Н.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку за совершенные им преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения производства по делу, не имеется Назначая наказание подсудимому Кузнецов Н.С., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного. Как личность, Кузнецов Н.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, страдающего легкой умственной отсталостью легкой степени с эмоционально-волевыми нарушениями, но осознававшего фактический характер и общественную опасность своих действий, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное приговором Калининского районного суда гор. Уфы ДД.ММ.ГГГГ Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Кузнецов Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы. В соответствии с ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Кузнецов Н.С. встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления инспекция и обязать регулярно, один раз в месяц, в установленный инспектором день являться на регистрацию в инспекцию. На основании ст. 74 ч.4, 70 УК РФ наказание, назначенное приговором Калининского районного суда гор. Уфы ДД.ММ.ГГГГ и данным приговором, исполнять самостоятельно. Меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: