1-599/2011г., приговор в отношении Булатова по ст.228 ч.1 УКРФ, вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 октября 2011 г.                  г.Уфа                             

Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Карачуриной М.В.

подсудимого Булатова А.Д.

защитника адвоката <адрес> Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Султангуловой Р.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

    Булатова А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 10 мин. Булатов А.Д., находясь в подъезде <адрес> приобрел у неустановленного лица 1 полимерный отрезок с наркотическим средством 0,56 гр. героина, в крупном размере, который незаконно хранил при себе без цели сбыта. В тот же день около 17 час. 15 мин. Булатов задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, наркотическое средство изъято в ходе личного осмотра в присутствии понятых.

    Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 6 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин) свыше 0,5 гр. до 2,5гр. является крупным размером.

Подсудимый Булатов А. Д. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку ст.228 ч.1 УК РФ отнесена к категории преступлений средней тяжести, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет. Государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Булатову разъяснены.

    Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласилась Булатов обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

    Действия Булатова необходимо квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере- героин 0,56 гр. без цели сбыта. Незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта подлежит исключению, поскольку органами дознания не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства.

    При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Булатов ранее не судим, вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет <данные изъяты>. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности позволяют суду определить наказание с применением ст. 73 УК РФ.     

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Булатова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Булатова А.Д. встать на учет и ежемесячно раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, не менять без их уведомления местожительство.

    Меру пресечения -подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство- 0,52 гр. героина, находящийся в камере хранения в <адрес> <адрес> по квитанции уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

          Судья      Г.А.Хаматшина