1-644/2011г., приговор в отношении Маматкулова А.Х. по ст. 30 ч.1 ст.228 ч.1 УКРФ, вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       

      1 ноября2011 года                                                                                                    г. Уфа

Калининский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Карачуриной М.В.

подсудимого Маматкулова А.Х.

защитника в лице адвоката <данные изъяты> Фахретдинова И.И., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

     Маматкулова А.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

    Маматкулов А.Х. совершил покушение на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ до 17 час. 58 мин Маматкулов А.Х. приобрел при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица наркотическое средство гашиш в крупном размере общей массой 2,601гр. как для личного употребления, так и по просьбе С., в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, которое в последующем незаконного хранил как себе в карманах носимой одежды, так и в салоне принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты>», госномер . ДД.ММ.ГГГГ Маматкулов, находясь в салоне указанной машины за ООТ «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> передал С., действовавшему в интересах условного покупателя наркотических средств ФИО8 в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка", часть приобретенного наркотического средства гашиша 0,445гр. за 800 руб. С. передал гашиш ФИО8, который впоследствии их добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 41г. сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" возле <адрес> был задержан автомобиль автомашины «<данные изъяты>», госномер , за рулем которого находился Маматкулов. В ходе личного досмотра Маматкулова в левом кармане носимой куртки обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 1,065гр., в ходе осмотра автомашины из бардачка над приборной панелью изъято наркотическое средство гашиш массой 1,091гр, указанное наркотическое средство гашиш Маматкулов незаконно хранил в крупном размере без цели сбыта. Маматкулов не смог довести преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. наркотическое средство изъято из незаконного оборота в рамках ОРМ "Проверочная закупка".

Гашиш является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.( в ред. от 25 февраля 2011г.). Согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ»,( в ред. 25.02.2011г.) общая масса наркотического средства - гашиша свыше 2 гр. до 25 гр. является крупным размером.

Подсудимый Маматкулов с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку ст.228 ч.1 УК РФ отнесена к категории преступлений средней тяжести, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет. Государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Маматкулову разъяснены. Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Маматкулов обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Маматкулова по ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ как покушение на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, поскольку Маматкулов задержан в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка".

С учетом позиции государственного обвинителя, действия Маматкулова необходимо квалифицировать по ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере- 2,601гр. гашиша без цели сбыта. Суд исключает из предъявленного обвинения «незаконное приобретение и перевозку наркотического средства в крупном размере без цели сбыта», поскольку органами следствия не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. По смыслу уголовного закона незаконное хранение лицом при себе наркотических средств без цели сбыта во время поездки не требует квалификации этих действий как перевозки наркотических средств.

Согласно ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Маматкулов вину признал, раскаялся, ранее не судим, имеет <данные изъяты> По месту жительства и работы положительно характеризуется. Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, мнение государственного обвинителя о возможности применения условного осуждения, приходит к выводу, что исправление Маматкулова возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маматкулова А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Маматкулова А.Х. раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительство без уведомления данного органа. Зачесть в счет отбытого содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения -залог в сумме 500 000 руб., внесенный на депозитный счет <данные изъяты> по РБ по квитанции возвратить залогодателю ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу <адрес>.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> :

-гашиш 0,405гр., 1,025гр., 1,051гр, смывы, образец СХВ уничтожить, о чем представить в суд соответствующие акты,

-сотовые телефоны «<данные изъяты>» с симкартой <данные изъяты>, «<данные изъяты>» с симкартой <данные изъяты>, денежные средства 14 000 руб., 420 руб., возвратить по принадлежности Маматкулову А.Х.,

-денежные средства 700 руб. и 100 руб. передать в распоряжение ответственного <данные изъяты> за обращение денежных средств в рамках ОРМ "Проверочная закупка".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья:     Г.А.Хаматшина