ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 октября 2011г. г.Уфа Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А. с участием гособвинителя помощника прокурора <адрес> Борисенко О.В. подсудимого Демина В.А. защитника <адрес> Милюковой И.И., представившей удостоверение № и ордер № потерпевшего ФИО2 при секретаре Галиахмедовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Демина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 10 час.30 мин. Демин В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества: металлического гаража №, находящегося по адресу <адрес>, созвонился с ранее незнакомым ФИО7, введя его в заблуждение, что данный гараж принадлежит ему, попросил ФИО7 вывезти данный гараж в пункт приема металла по адресу <адрес>. ФИО7, уверенный, что вышеуказанный гараж принадлежит Демину погрузил гараж в автомашину-манипулятор, вместе с Деминым поехал в пункт приема металла по адресу <адрес>, тем самым Демин тайно похитил гараж, принадлежащий ФИО2 Приехав в пункт приема металла по адресу <адрес>, Демин передал похищенный гараж ФИО8 для дальнейшей сдачи на черный лом, также введя в заблуждение, что данный гараж принадлежит ему. Демин с места происшествия скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 15960 руб. Подсудимый Демин В.А. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Демину разъяснены. Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Демин обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия Демина необходимо квалифицировать по 158 ч.2 п."в"УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение гаража ФИО2 стоимостью 15960 руб., причинив ему значительный материальный ущерб. О значительности материального ущерба потерпевший, указал в заявлении о возбуждении уголовного дела. Сумма похищенного имущества в несколько раз превышает установленный минимум для признания материального ущерба значительным -2500 руб. При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что Демин вину полностью признал, раскаялся, ранее не судим. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. По месту жительства характеризуется положительно. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным определить Демину наказание с применением ст. 73 УК РФ. Согласно 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск сумму 15960 руб. Подсудимый признал исковые требования. В связи с чем исковое заявление подлежит удовлетворению как обоснованное. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Демина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Демина В.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно 1 раз в месяц являться на регистрацию, не менять без их уведомления место жительства и работы,. Меру пресечения Демину В.А. -подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Демина В.А. в пользу ФИО2 счет возмещения материального ущерба 15960 руб. (пятнадцать тысяч девятьсот шестьдесят руб.) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья Г.А.Хаматшина