1-481/2011, приговор в отношении Ульмутаева С.М. по ст.161 ч.2 УК РФ, вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2011г.         г.Уфа                                 

Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Борисенко О.В.

подсудимого Ульмутаева С.М.

защитника адвоката <адрес> Галеевой Ф.Р., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Галиахмедоводй Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении     

    Ульмутаева С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 15 мин., Ульмутаев С.М., находясь на лестничной площадке девятого этажа подъезда <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ФИО1, применяя насилие неопасное для здоровья, нанес один удар ладонью по лицу ФИО1, схватил ее за воротник и прижал к стене, открыто похитил из правого бокового кармана куртки, находившейся на ФИО1, денежные средства в сумме 948 руб. После чего Ульмутаев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 948 руб.

Подсудимый Ульмутаев С.М. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст.161 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 7 лет. Государственный обвинитель, потерпевшая в заявлении согласились с ходатайством, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Ульмутаеву разъяснены.

    Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Ульмутаев обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Государственный обвинитель исключил квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни» как излишне предъявленный.

С учетом позиции государственного обвинителя действия Ульмутаева С.М. необходимо квалифицировать по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как совершение открытого хищения чужого имущества ФИО1- денежных средств в сумме 948 руб., с применением насилия не опасного для здоровья. Применение насилия, не опасного для жизни, подлежит исключению из обвинения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что Ульмутаев вину признал, раскаялся, ранее не судим, участник боевых действий в <адрес>. Как личность характеризуется по месту жительства положительно. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду определить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    Потерпевшая предъявила исковое заявление о возмещении материального ущерба на сумму 984 руб. Подсудимый иск признал. Исковое заявление подлежит частичному удовлетворению в рамках предъявленного обвинения в сумме 948 руб.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Ульмутаева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком на 2 года.

    Обязать Ульмутаева С.М. встать на учет и ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в спецорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления постоянное местожительства.

    Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Взыскать с Ульмутаева С.М. в пользу ФИО1 948 руб. ( девятьсот сорок восемь руб.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан( с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

    

      Судья     Г.А.Хаматшина