ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 октября 2011г. г.Уфа Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А. с участием гособвинителя помощника прокурора <адрес> Карачуриной М.В. подсудимого Хакимова Р.Р. защитника <адрес> Галеевой Ф.Р., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Галиахмедовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хакимова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. Хакимов Р.Р., находясь в жилом <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не наблюдает, тайно похитил со стола жилой комнаты мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, стоимостью 3990 руб. с имеющейся в мобильном телефоне флешкартой стоимостью 690 руб.. Хакимов с места происшествия скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4680 руб. Подсудимый Хакимов с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет. Государственный обвинитель, потерпевший в заявлении не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Хакимову разъяснены. Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Хакимов обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия Хакимова необходимо квалифицировать по 158 ч.2 п."в"УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение имущества ФИО2, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 4680 руб. О значительности материального ущерба потерпевший указал в заявлении о возбуждении уголовного дела. При этом суд учитывает наличие <данные изъяты> на иждивении у потерпевшего. Сумма похищенного имущества 4680 руб. превышает установленный минимум для признания материального ущерба значительным -2500 руб. При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что Хакимов вину полностью признал, раскаялся, возместил ущерб, ранее не судим. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. По месту жительства характеризуется положительно. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным определить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Потерпевший предъявил исковое заявление о возмещении материального ущерба на сумму 8440 руб. Подсудимый представил расписку потерпевшего о возмещении ущерба. В связи с чем производство по исковому заявлению подлежит прекращению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Хакимова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Хакимова Р.Р. ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без их уведомления места жительства. Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении в силу приговора суда. Производство по исковому заявлению ФИО2 к Хакимову Р.Р. прекратить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья Г.А.Хаматшина