1-635/2011г., приговор в отношении Асадуллина А.Р. по ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ, вступил в законную силу



         ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 ноября 2011г.          г.Уфа                                 

Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием гос.обвинителя помощника прокурора <адрес> Карачуриной М.В.

подсудимого Асадуллина А.Р.

защитника адвоката <адрес> Хайдаровой Ф.Х., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Галиахмедовой Н..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Асадуллина А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

                          У С Т А Н О В И Л:

Асадуллин А.Р. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при

следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 мин. Асадуллин А.Р., находясь во дворе <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО4, воспользовавшись тем, что ФИО4 уснул, тайно похитил из сумки, принадлежащей ФИО4, находившейся на железобетонной плите рядом со спящим ФИО4, денежные средства в сумме 2 000 руб., после чего хотел с места происшествия скрыться. Однако, находившийся на балконе 4 этажа <адрес>, ФИО5, заметив преступные действия Асадуллина, сказал об этом ФИО5. Желая пресечь преступные действия Асадуллина ФИО5 и ФИО5 выбежали во двор <адрес>, стали кричать Асадуллину, чтобы он остановился. Асадуллин, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, не реагируя на просьбы Чистяковых пытался скрыться с места происшествия, но был задержан Чистяковыми. Асадуллин своего умысла на открытое хищение чужого имущества не довел до конца по независящим от него обстоятельством, так как был задержан ФИО5 на улице, в связи с чем не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

    Подсудимый Асадуллин А.Р. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель, потерпевший в заявлении, не возражает против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства. Суд также учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы.

    Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст.30 ч3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с задержанием, Асадуллин не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

    Согласно ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Отягчающим наказание обстоятельств по делу является рецидив. В связи с чем суд считает необходимым назначить Асадуллину наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Однако, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнения потерпевшего об определении нестрогого наказания, суд полагает возможным определить минимальное возможное наказание в виде лишения свободы при рецидиве.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Асадуллина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения- Асадуллину А.Р. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Асадуллина под стражу в зале суда, этапировать в <данные изъяты> где содержать до вступления приговора в законную силу.Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                Г.А.Хаматшина