Дело № 1-388/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 июля 2011 года г. Уфа Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи: Гайсина И.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Уфимской транспортной прокуратуры Иванова В.А., подсудимой Усмановой Л.Ю., адвоката Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Таяровой И.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Усмановой Л.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Усманова Л.Ю. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Усманова Л.Ю., находясь на пересечении улиц <адрес> г. Уфы, возле киоска <данные изъяты>» заметила лежащий на земле кошелек, внутри которого обнаружила полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, в составе которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,70 грамма, который она положила в правый сапог, и прибыла на о.п. <адрес> откуда Усманова Л.Ю. была доставлена сотрудниками милиции ЛОМ на ст. <данные изъяты>, где при личном досмотре Усмановой Л.Ю. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, массой 0,70 грамма, который она незаконно хранила для личного употребления. Подсудимая на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью и обратилась к суду с ходатайством, о постановлении в отношении ее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимая осознает характер, последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимой, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие болезни. Также суд учитывает положительную характеристику. Отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве. При назначении наказания суд учитывает как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства, и не находит оснований для применения правил ст. 73 и ст. 64 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Усманову Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции № 1: наркотическое средство - героин, массой 0,66 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.