Дело № 1-141/2011г.в отношении Дергилеева Н.Ф.по ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ, приговор вступил в законную силу.



                      Дело № 1- 141/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       16 июня 2011 года                                                                                            г. Уфа

Калининский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Амитовой Л.Р.

подсудимого Дергилева Н.Ф.

защитника в лице адвоката <адрес> Гатина И.Х., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Дергилева Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Дергилев Н.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина массой сухого остатка 0,08 гр. при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 38 мин. Дергилев Н.Ф, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в подъезде <адрес> незаконно сбыл за 200 руб. ФИО7, выступающему в роли условного покупателя наркотического средства, 1 шприц с наркотическим средством смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,08гр. В последствии ФИО19 добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ Дергилев задержан, в ходе его личного досмотра обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 руб. Дергилев не смог довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства по причинам от него независящим, поскольку был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

    Дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.

    Подсудимый Дергилев Н.Ф. в судебном заседании вину не признал и показал, что сбытом дезомофина не занимался. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО14 приехал к ФИО13, там находились ФИО13 и ФИО19, готовили дезоморфин. ФИО13 сварил 4 порции дезоморфина, они употребили его. Употребил ли ФИО19 дезоморфин в квартире он не видел. Он собрался в аптеку, ФИО19 дал ему деньги. При выходе из подъезда их с ФИО14 задержали сотрудники милиции, изъяли у него деньги. Дезоморфин он ФИО19 не передавал.

Из показаний Дергилева, данных им в качестве подозреваемого следует, что наркотическое средство дезоморфин он изготавливает сам. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. около подъезда встретил ФИО29, который попросил изготовить дозу дезоморфина. Он согласился и указал стоимость 200 руб. ФИО29 ждал на первом этаже подъезда. После передачи шприца объемом 5 кубов с дозой дезоморфина, получил 200 руб., положил деньги в задний карман брюк. При выходе из подъезда был задержан. В ходе досмотра изъяли 200 руб., взяли смывы с рук. Вину признал полностью. (л.д. 36-38).

Подсудимый Дергилев оглашенные показания не подтвердил, указывая на оказание на него давление со стороны оперативных сотрудников, обещавших подписку о невыезде в обмен на признание вины.

Суд, проанализировав показания Дергилева, данные им на предварительном следствии и в суде полагает за основу взять показания, данные им в качестве подозреваемого, поскольку они объективно подтверждаются материалами дела, показаниями свидетелей. Показания Дергилевым даны по желанию, после разъяснения права не свидетельствовать против себя, предупреждения о последствиях отказа от ранее данных показаний, в присутствии адвоката, что полностью исключает оказание на него чужого постороннего влияния. Правильность сведений, изложенных в протоколе удостоверена собственноручными записями. Каких-либо замечаний по содержанию протокола не поступило. В дальнейшем Дергилев в ходе предварительного следствия и в суде изменил показания с целью избежания уголовной ответственности за содеянное.

    Виновность Дергилева в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО7 суду показал, что добровольно выступил в роли условного покупателя. Его досмотрели, ничего запрещенного не нашли. При понятых пометили деньги, передали ему. С сотрудниками приехал к дому, в квартиру зашел один. В квартире находилось много народу, в т.ч. хозяин квартиры и Дергилев. Дергилев собрался в аптеку. В подъезде он передал деньги 200 руб. Дергилеву за дозу, там же получив от Дергилева шприц с дезоморфином, подал условный сигнал. Дергилева задержали. Он произвел добровольную выдачу наркотического средства - дезоморфина. До этого Дергилева видел, общался где-то 1-2 месяца. Про адрес, где продавали дезомофрин, он знал до этого.

    Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по ходатайству гос.обвинителя в связи с противоречиями следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ему выступить в роли условного покупателя, он согласился. В присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Пометили 200 руб. путем нанесения СХВ, ксерокопирования, переписывания номеров и серий купюр в акт пометки. Деньги передали ему. Около 16 час. 30 мин. он с сотрудниками милиции выехал по адресу <адрес>, где у подъезда стал ждать мужчину по имени Дергилев. За неделю до этого Дергилев говорил, что сам изготавливает дезоморфин, может его продать. Примерно в 17 час. к нему подошел Дергилев, он попросил продать 1 дозу дезоморфина. На что тот согласился и сказал, что это обойдется в 200 руб. Они прошли на лестничную площадку 1 этажа, где он попросил подождать часа 2, пока будет готовиться дезоморфин. Около 18 час. 40 мин. Дергилев на лестничной площадке 1 этажа передал ему 1 шприц однократного применения с «крокодилом», а он ему ранее помеченные деньги. Сотрудники милиции их задержали. Далее он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство-дезоморфин (л.д.93-95).

Свидетель ФИО19 оглашенные показания суду подтвердил.

    Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ Дергилев задержан на <адрес> за сбыт дезоморфина. В ходе досмотра Дергилева обнаружены и изъяты ранее помеченные 200 руб. Он находился в группе задержания, но не задерживал Дергилева, подробности не помнит.

    Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по ходатайству гос.обвинителя следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 согласился выступить в роли условного покупателя при проведении ОРМ "Проверочная закупка". В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО19, ничего запрещенного обнаружено не было. Были помечены денежные средства в сумме 200 руб. купюрами 2 шт. по 100 руб. путем ксерокопирования, переписи номеров денежных билетов, а так же нанесения на них СХВ. После пометки деньги передали ФИО19. В 16 час. 35 мин. выехали с условным покупателем по адресу <адрес>, <адрес>. Условный покупатель стоял около подъезда и ждал. К нему подошел мужчина, в последствии им оказался Дергилев. Поговорив, Дергилев поднялся на лице, а условный покупатель стал ждать на лестничной площадке первого этажа. В 18 час. 38 мин. на лифте спустился Дергилев, на лестничной площадке 1 этажа передал ФИО19 1 шприц, а ФИО19 передал Дергилеву денежные средства. ФИО19 подал условный сигнал, произведено задержание. В ходе досмотра Дергилева обнаружены 200 руб., он заявил, что деньги получил от продажи наркотического средства «дезоморфин» парню по имени ФИО29 С рук Дергилева взяты смывы с рук, упакованы и опечатаны (л.д. 51-53).

    Свидетель ФИО8 полностью подтвердил суду оглашенные показания.

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия участников процесса( л.д. 48-50) следует, что они по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО8 (л.д. 51-53)

Свидетель ФИО10 суду показал, что выступил в качестве понятого при пометке денег для приобретения наркотиков в июле 2010г. в <данные изъяты>, деньги пометили порошком, копии сняли. При них досмотрели лицо, у которого ничего запрещенного не обнаружили ему вручили помеченные деньги. При них составили протоколы, в которых все правильно написано.

Свидетель ФИО11 суду показал, что выступал в <данные изъяты> в качестве понятого при пометке денег в сумме 200-300 руб., которые сыпали порошком, номера и серии переписали, сняли копии. Досмотрели мужчину, ничего у него не нашли. Деньги передали мужчине для приобретения наркотиков.

    Свидетель ФИО12 суду показал, что выступил в качестве понятого по <адрес>. Дергилева досмотрели, у него вытащили наркотики «крокодил» в шприце и 200 руб. из кармана, номера и серии которых совпали с ксерокопиями денег. С пальцев и ладоней рук у него взяли смывы, которые упаковали. Дергилев пояснил, что деньги ему передали за то, что он продавал наркотики. При досмотре Дергилев вел себя спокойно, не говорил, что деньги ему подкинули.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде в связи с противоречиями в показаниях следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. был приглашен в качестве понятого при досмотре Дергилева, который заявил перед досмотром, что имеет при себе 200 руб., номера и серии которых совпали с ксерокопиями денег. Дергилев пояснил, что деньги получил при передаче наркотических средств человеку по имени ФИО29. После ФИО19 произвел добровольную выдачу наркотического средства «дезоморфин» в шприце однократного применения., пояснил, что приобрел его у Дергилева. Дезоморфин был изъят, упакован и опечатан. Составлены протоколы. ( л.д. 45-46 т.1)

Свидетель ФИО12 оглашенные показания полностью подтвердил.

    Свидетель ФИО13, допрошенный по ходатайству подсудимого, суду показал, что пришел с ФИО19 в квартиру, чтобы сварить дезоморфин. Он изначально знал, что ФИО19 является условным покупателем, но об этом Дергилеву не сказал. Пришел Дергилев с парнем. Он (ФИО13) сварил дезоморфин, разлили на четверых, употребили. ФИО19 он передал 2 шприца, тот заходил в туалет. После обеда Дергилев собрался в аптеку, ФИО19 дал ему денег на таблетки. Дергилев с парнем спустились. Они с ФИО19 остались дома, потом ФИО19 ушел. Он не видел, чтобы Дергилев что-либо передавал ФИО19. Момента задержания Дергилева, он не видел. Сам он в настоящее время находится под стражей, привлекается к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств.

Свидетель ФИО14, допрошенный по ходатайству подсудимого, суду показал, что Дергилев знакомый его сестры. ДД.ММ.ГГГГ Дергилев просил свозить его в Инорс, он отвез Дергилева, ждал в машине. Через час поднялся в квартиру, похожую на притон, где было много народу. Он видел, как незнакомый мужчина в квартире передал Дергилеву деньги 200 руб., т.к. Дергилев собрался в аптеку. В ответ Дергилев мужчине ничего не передавал. Они с Дергилевым вышли на улицу, его скрутили сотрудники милиции, потом задержали Дергилева, у которого нашли помеченные деньги. Сам он наркотики не употребляет.

    Из показаний свидетеля ФИО14, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде в связи с противоречиями в показаниях следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. позвонил родственник ФИО15 и попросил забрать его с <адрес>. Примерно в послеобеденное время подъехал по адресу, стал его ждать. Увидел, что открылась дверь подъезда, вышли мужчины, одного из них двое держали за руки. ФИО19, Дергилева не знает( л.д. 195-196).

    Свидетель ФИО14 оглашенные показания не подтвердил, пояснив, что в суде дал правдивые показания.

Суд, проанализировав показания свидетелей ФИО13 и ФИО14 полагает, что данные свидетели в судебном заседании дают показания с целью облегчения положения своего знакомого Дергилева. При этом суд учитывает, что ФИО13 находится под стражей, сам привлекается к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления. Кроме того, показания свидетелей ФИО13 и ФИО14 опровергаются показаниями ФИО19, ФИО9, ФИО8, материалами ОРМ "Проверочная закупка" о том, что условный покупатель ФИО19 выехал с ОМ после досмотра и пометки денег на <адрес> вместе с сотрудниками милиции в 16 час. 30 мин, показаниями Дергилева в качестве подозреваемого.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:

-постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства (л.д.6), указано на необходимость приобретения наркотического средства на сумму 200 руб.

-актом досмотра ФИО19 (л.д.11-12), проведенного в период времени с 15 час. 25 мин. до 15 час. 29 мин., в ходе которого у ничего запрещенного не обнаружено,

-актом исследования предметов и документов (л.д.13-14), проведенного в период времени с 15 час. 30 мин. до 15 час. 39 мин., в ходе которого произведена пометка денежных средств 2 купюры по 100 руб. для проведения «проверочной закупки», деньги переданы ФИО7,

- актом досмотра Дергилева(л.д.19-21), при этом обнаружены деньги в сумме 200 руб.,

-актом сбора образцов для сравнительного исследования, в ходе досмотра у Дергилева взяты смывы с пальцев и ладоней обеих рук ( л.д. 18).

-актом досмотра ФИО7 (л.д.22-23), который добровольно выдал 1 шприц с жидкостью,

- заключением физико-химической экспертизы(л.д.70-71), о том, что поверхности представленных денежных купюр, ватных тампонов со смывами с рук Дергилева имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленными в качестве образца бесцветного красящего вещества.

-заключением физико-химической экспертизы (л.д.64-65) о том, что представленное на экспертизу вещество, объемом 1,2 мл. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,06гр. ;

-протоколами осмотра (л.д.73-75), в ходе которых осмотрены шприц, деньги, ватные тампоны со смывами, образец СХВ, признаны в качестве вещественного доказательства и переданы на хранение ( л.д.76,77).

Оценив совокупность представленных доказательств, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина. Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст.30 ч. 3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства смеси, содержащей в себе дезоморфин, 0,08 гр. массой сухого остатка, которое не доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с задержанием. Судом установлено, что Дергилев, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств незаконно продал за ранее помеченные деньги 200 руб. 1 шприц с наркотическим средством смесью, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,08 гр. ФИО19, выступающему в силу Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» в роли условного покупателя наркотических средств в ходе проверочной закупки. Судом достоверно установлено, что ФИО19 приобрел у Дергилева наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе дезоморфин за 200 руб., поскольку денежные средства 200 руб., которые были ранее помечены сотрудниками милиции в ходе контрольной закупки и вручены ФИО19, изъяты у Дергилева. Следы спец.химвещества, которым были помечены денежные купюры 200 руб. обнаружены на поверхностях смывов с рук Дергилева. ФИО19 добровольно выдал приобретенные наркотические средства.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи их другим лицам. По данному делу установлено, что умысел Дергилева, который, получив ранее помеченные деньги в сумме 200 руб., передал в ответ дезоморфин массой сухого остатка 0,08гр., исходя из фактических обстоятельств дела, показаний свидетелей ФИО19, ФИО9, ФИО8 был направлен именно на распространение наркотических средств. Действия его носили умышленный характер, преследовали цель материальной выгоды, поскольку меченные деньги получил Дергилев.

Суд обсудил показания Дергилева о том, что не передавал ФИО19 дезоморфин, суд обсудил и полагает, что данные показания даны с целью облегчения своего положения, как способ защиты, и полностью опровергаются материалами ОРМ "Проверочная закупка", показаниями Дергилева, допрошенного в качестве подозреваемого, свидетелей ФИО9, ФИО8 ФИО12, ФИО19, не доверять которым у суда нет никаких оснований. Дергилев и ФИО19 заявили суду об отсутствии между ними каких-либо неприязненных отношений.

    Довод о том, что ФИО19 как наркозависимое лицо заинтересован в исходе дела, суд обсудил. Однако, само по себе то обстоятельство, что свидетель ФИО19 является наркозависимым лицом, не может служить основанием для признания полученных от них доказательств недопустимыми или недостоверными. Уголовно-процессуальный закон не исключает возможность допроса в качестве свидетелей лиц, страдающих наркоманией или иными заболеваниями. Каких-либо данных, доказывающих то, что ФИО19 был допрошен в болезненном состоянии, в материалах уголовного дела не имеется. Также отсутствуют иные причины, по которым показаниям ФИО19 можно было бы не доверять.

    Согласно ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины при допросе в качестве подозреваемого, заболевание. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив. Как личность Дергилев по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В силу ст.132 ч.1 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В связи с чем с Дергилева подлежит взысканию в доход государства средства в сумме 3431,30 руб. за услуги адвоката, оказанные при рассмотрении уголовного дела по назначению суда.

    Руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дергилева Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Дергилеву Н.Ф заключение под стражу не изменять, содержать под стражей, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на складе в камере хранения <адрес> по квитанции шприц с дезоморфином, смывы с пальцев и ладоней рук, образец СХВ- уничтожить, о чем представить суду соответствующий акт.

    Вещественные доказательства по уголовному делу 200 руб., хранящиеся в бухгалтерии <адрес> по дубликату квитанции передать в распоряжение ответственного отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ за проведение ОРМ.

    Взыскать с Дергилева А.В. процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в порядке ст.51 УПК РФ 3431,30 руб. в доход государства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                 Судья                                      Г.А.Хаматшина