1-625/2011 в отношении Озолиной М.В. (приговор вступил в законную силу 28.11.2011г.)



дело № 1-625/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Уфа 15.11.2011 года

Калининский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Абсатарова И.С.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Борисенко О.В.

защиты в лице адвоката: Вильдановой Г.Д., представившей ордер , удостоверение ;

при секретаре Батталовой О.С.,

подсудимой Озолиной М.В.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Озолиной М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

установил:

Озолина М.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 55 минут находясь возле <адрес> Озолина М.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,90 грамма, которое незаконно хранила при себе. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут находясь на остановке общественного транспорта «Суворова», расположенного по улице Орджоникидзе г. Уфы, Озолина М.В. была задержана сотрудниками полиции. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут в ходе личного досмотра в помещении участкового пункта полиции № 11 отдела полиции № 2 Управления МВД России по городу Уфе, расположенном по адресу: г. Уфа, ул. Вострецова, 11 сотрудники полиции обнаружили и изъяли у нее из бюстгальтера наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,90 грамма. Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 0,90 гр., изъятое у Озолиной М.В., на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).

Согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество массой 0,88 г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ч.1 ст. 2, ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Озолиной М.В. вещество, является наркотическим средством-смесью, содержащим героин, массой 0,90 грамм относится к крупному размеру.

Допрошенная в качестве подсудимой Озолина М.В. вину в совершении преступления признала полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением.

Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимой Озолиной М.В., с которым согласились адвокат, прокурор. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного расследования являются допустимыми и подтверждают вину подсудимой в совершении ею преступлений.

Действия подсудимой Озолиной М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой судом принимается во внимание то, что подсудимая Озолиной М.В. вину в совершении преступления признала в полном объеме, чем способствовала раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимой, является наличие рецидива преступлений

С учетом наличия совокупности обстоятельств смягчающих ответственность, обстоятельств отягчающих ответственность, исходя из степени общественной опасности содеянного, с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих в соответствии со ст.64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Озолиной М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Обязать осужденную встать на учет в спецорган, ведающий исполнением наказания не связанного с реальным лишением свободы по месту жительства. Разъяснить осужденной Озолиной М.В. что обязательные работы отбываются на объектах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства. Осужденной так же разъяснить положения ч.3 ст.49 УК РФ, что в случае уклонения от исполнения обязательных работ, данный вид наказания заменяется лишением свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Озолиной М.В. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: героин массой 0,86 грамма - находящиеся на складе ОП Управления МВД по <адрес> по квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденной, в тот же срок по основаниям, предусмотренным ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить осужденной, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.

Председательствующий

Судья Калининского районного суда г.Уфы ______________________ И.С. Абсатаров