1-350/2011 в отношении Кузнецова В.А.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 ноября 2011 года                                                                                                        г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Валиева Б.А.,

подсудимого Кузнецова В.А.,

адвоката Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Таяровой И.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кузнецова В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Кузнецов, находясь возле <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут Кузнецов был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра у него из внутреннего кармана пальто было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма.

Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

        Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

        Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

        Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие 3-х малолетних детей, болезнь.

Также суд учитывает удовлетворительную характеристику.

        Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

        При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, и считает возможным назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

        Обязать осужденного 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде заключение под стражей отменить, подсудимого этапирвать в ФКУ ИЗ\3-1 ГУФСИН РФ по РБ.

Приговор Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

        Вещественные доказательства, хранящиеся на складе ОМ № 2 УВД по г. Уфа: героин, массой <данные изъяты> грамма, отрезок полимерной пленки и отрезок нити - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы                                И.М. ГАЙСИН