№ 1-670/2011г. уголовное дело в отношении Костина Н.В.по ст.166 ч.1 УК РФ, приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 ноября 2011г.                  г.Уфа

        

Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Борисенко О.В.

подсудимого Костина Н.В

защитника адвоката <адрес> Обуховой А.А., представившийудостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

     Костина Н.В, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

     ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. Костин Н.В., находясь во дворе <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>», госномер , принадлежащему ФИО1, с помощью ключа от квартиры открыл переднюю дверь автомобиля, проник в салон, путем соединения проводов зажигания запустил двигатель автомобиля и начал движение, выехал со двора дома <адрес> и дома <адрес>, продолжил движение по <адрес>, где был остановлен и задержан сотрудниками полиции.

    Подсудимый Костин Н.В. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления полностью признал, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст.166 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет. Государственный обвинитель, потерпевший, участвующие в деле, не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Костину разъяснены.

    Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Костин обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

    Действия Костина необходимо квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ, поскольку он неправомерно завладел чужим автомобилем без цели хищения.

    При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние, ранее не судим. По месту жительства характеризуется положительно. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. С учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего об определении нестрогого наказания суд считает возможным определить наказание с применением ст.73 УК РФ.

    В ходе предварительного следствия потерпевшим предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 30 000 руб.

    В силу ст. 1064 ГК РФ «вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

    Вместе с тем, потерпевшим ФИО1 не представлены доказательства в обоснование искового заявления о возмещении материального ущерба, расчет иска. Рассмотрение искового заявления невозможно без отложения рассмотрения дела. В связи с чем, суд считает необходимым признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение дела в порядке гражданского судопроизводства после предоставления необходимых доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Костина Н.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.                                   

     Обязать Костина Н.В. встать на учете и ежемесячно раз в месяц являться на регистрацию в спецорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления местожительство и учебы.

     Меру пресечения Костину Н.В. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

     Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, по предоставлении необходимых доказательств.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе принять личное участие в суде кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                                   Судья         Г.А.Хаматшина