№ 1-659/2011г., уголовное дело в отношении Шептунова Д.Ю. по ст.158 ч.2 УК РФ, приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

22 ноября 2011г.                           г.Уфа                                

    Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Борисенко О.В.

подсудимого Шептунова Д.Ю.

защитника адвоката <адрес> Галеевой Ф.Р., представившей удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО1

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Шептунова Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. Шептунов Д.А., находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не наблюдает, тайно похитил женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средств в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1 Шептунов Д.А. с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Шептунов Д.А. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Шептунову разъяснены.

    Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Шептунов обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

    Действия Шептунова необходимо квалифицировать по 158 ч.2 п."в"УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение имущества ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. О значительности материального ущерба потерпевшая указала в заявлении о возбуждении уголовного дела. Сумма похищенного имущества <данные изъяты> руб. в несколько раз превышает установленный минимум для признания материального ущерба значительным -2500 руб.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что Шептунов вину полностью признал, раскаялся, ранее не судим, имеет малолетнего ребенка, частично возместил материальный ущерб. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. По месту жительства характеризуется положительно. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным определить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    Потерпевшая предъявила исковое заявление о возмещении материального ущерба на сумму 2850 руб.

    Подсудимый с иском полностью согласен. В связи с чем исковое заявление потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме как обоснованное.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Шептунова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

    Обязать Шептунова Д.Ю. ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без их уведомления места жительства.

    Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении в силу приговора суда.

    Взыскать с Шептунова Д.Ю. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 2850 руб. ( две тысячи восемьсот пятьдесят руб.).

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                   Судья     Г.А.Хаматшина