ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 июня 2011г. г.Уфа Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Харитоновой И.В. подсудимого Сергеева В.А. защитника адвоката <адрес> Лукманова И.Н., представившего ордер № и удостоверение № представителя потерпевшего ФИО1 при секретаре Галиахмедовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сергеева В.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. до 20 час. в квартире 92 дома 65/3 по ул.Т.Янаби г.Уфы между Сергеевым В.А. и ФИО1, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, переросшая в обоюдную драку, во время которой на почве возникших личных неприязненных отношений, у Сергеева возник умысел на убийство ФИО1. В указанный период Сергеев, находясь в данной квартире, нанес руками и ногами множественные удары по различным частям тела ФИО1, неустановленным предметом с колюще-режущими свойствами множественные удары по различным частям тела ФИО1, в т.ч. в области груди. После чего Сергеев, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО1, сознавая, что в результате нанесения множества ударов тяжелым, металлическим предметом- газовым ключом со значительной силой в область расположения жизненно важного органа ФИО1-голову, может причинить смерть, желая этого, нанес последнему тяжелым, массивным металлическим предметом- газовым ключом со значительной силой не менее 3 ударов в область расположения жизненно важного органа ФИО1 - голову. В результате действий Сергеева ФИО1 причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы(ушибленно-рваные раны головы, кровоподтек, ссадина лица, перелом костей свода черепа, левого скулового комплекса, левой глазницы, кровоизлияния над и под мозговые оболочки, в желудочки мозга, участок ушиба и размозжения головного мозга, которая является опасной для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью; б)закрытого перелома 6,7,8 ребер слева, которые у живых лиц как правило влекут длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести; в)колото-резаных ран правой поясничной области, которые у живых лиц как правило влекут расстройство здоровья на срок не более 21 дня и квалифицируются как легкий вред здоровью; г)кровоподтеков правой и левой кистей, правого лучезапястного сустава, которые как вред здоровью не расцениваются. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы. Подсудимый Сергеев В.А. признал вину в части причинении убийства при превышении пределов необходимой обороны, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он задумал ремонт, положил газовый ключ с инструментами на кухне. Пришел ФИО1, предложил выпить спирт. Они пили спирт на кухне. Разговаривали по поводу <данные изъяты>, он принес свой фотоальбом. ФИО1 стал его оскорблять, вышибать фотоальбом из рук. Он предложил ФИО1 уйти, на что ФИО1 успокоился, они, сидя на табуретках напротив друг друга, выпивали. Неожиданно ФИО1 ударил его по лицу, он с табуретки упал, ударился головой, потерял сознание. Когда очнулся, ФИО1 сидел верхом на нем, бил руками по голове с двух сторон. Он укрывал лицо руками. В ДД.ММ.ГГГГ года у него была контузия, поэтому он подумал, что потеряет сознание, а ФИО1 его убьет. Защищаясь, он ударил газовым ключом ФИО1 по голове, скинул с себя, встал и подошел к столику за сигаретами. ФИО1 лежал. Потом он услышал сзади шум, увидел, что ФИО1 встал и стал замахиваться открывалкой с деревянной ручкой ему в лицо. Он, защищаясь, одной рукой схватил за руку ФИО1, а другой ударил ключом по голове ФИО1. ФИО1 упал, он его больше не бил. Крови он у ФИО1 не видел, пошел спать, т.к. думал ФИО1 уснул. Когда проснулся, то увидел кровь, в голове помутилось, решил повеситься, написал записку. Пришла ФИО9, отговорила его вешаться. У него были синяки на глазах, шишки на голове, порезы на ноге, синяки на ягодицах 6х8 см. Сказал, чтобы вызвали милицию, написал явку с повинной. Виновность подсудимого в умышленном причинении смерти другому человеку не смотря на частичное признание вины, полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного следствия. Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрена квартира <адрес>. Пол кухни обильно обпачкан веществом бурого цвета. На тумбе обнаружен газовый ключ, фрагмент бумаги с записью «Простите меня я только защищался. <адрес> свидетель. ФИО1 его не знаю ревнивец - придурок ФИО1 <адрес> свидетель». На полу обнаружен труп ФИО1, лежащий на левом боку, ноги согнуты в коленях. Одежда попачкана веществом красно-бурого цвета. Обнаружена рана в теменной области слева, в области левого глаза кровоподтек, в области заушного пространства ссадина, ссадина в поясничной области. Ощущается патологическая подвижность костей черепа. Изъята одежда с трупа, записка, брюки с ванной комнаты(т.1 л.д.5-15). Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что экспертиза начата ДД.ММ.ГГГГ с 10 час. до 11 час., при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения в виде: а)открытой черепно-мозговой травмы (ушибленно-рваные раны головы, кровоподтек, ссадины лица, перелом костей свода черепа, левого скулового комплекса, левой глазницы, кровоизлияния над и под мозговые оболочки, в желудочки мозга, участок ушиба и размозжения головного мозга, б)закрытого перелома 6,7,8 ребер слева, в) колото-резаных ран, царапин правой поясничной области, г)кровоподтеков правой и левой кистей, правого лучезапястного сустава. Открытая черепно-мозговая травма с переломом костей черепа и ушибом головного мозга могла быть причинена в результате не менее трех воздействий тупого (тупых) предмета (предметов), является опасной для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, находится в прямой причинной связи со смертью. Закрытые переломы 6,7,8 ребер причинены в результате воздействий тупых предметов, квалифицируется у живых людей, как правило, влекут длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, указанные повреждения не находятся в прямой причинной связи со смертью. Колото-резаные раны правой поясничной области могли быть причинены в результате воздействия колюще-режущего предмета, у живых людей влекут расстройство здоровья на срок не более 21 дня и квалифицируется как легкий вред здоровью, не находятся в причинной связи со смертью. Кровоподтеки правой и левой кистей, правого лучезапястного сустава причинены тупыми твердыми предметами, как вред здоровью не расцениваются. Все описанные телесные повреждения причинены незадолго до смерти, в течение одного и того же непродолжительного промежутка времени, которые мог исчисляться минутами, десятками минут. Смерть наступила непосредственно после причинения ему открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа, ушибом и размозжением головного мозга, которые, как правило, сопровождаются потерей сознания, что исключает возможность совершения каких-либо самостоятельных действий. Данных, что поза трупа изменилась, позволяющих высказать мнение о последовательности причинения повреждений, не обнаружено. В момент нападения нападавший мог находиться как спереди, так и сзади от потерпевшего. Следов, указывающих на возможную самооборону потерпевшего, не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови найден этиловый спирт 2,3 промилле, что при жизни могло соответствовать опьянению средней степени. Возможность образования телесных повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа, при обстоятельствах, указанных в постановлении не исключается. Смерть ФИО1 наступила за период <данные изъяты> час. к началу исследования трупа в морге. (т.1, л.д.148-163). Из оглашенных с согласия участников процесса показаний судмедэксперта ФИО17 следует, что образование открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа, ушибом и размозжением головного мозга газовым ключом возможно. Переломы ребер образовались в результате воздействия тупого предмета, конкретизировать который не представляется возможным. Повреждения в правой поясничной области причинены предметом с комбинированной колото-режущей поверхностью, возможно, открывалкой для консервов с деревянной ручкой (165-168 т.1). Протокол получения образцов для сравнительного исследования подтверждает, что у Сергеева взят образец крови (л.д. 30 т.1) Согласно протоколу осмотра осмотрены трико с трупа; шерстяные носки в области проекции пяток и на подошве имеются помарки бурого цвета; пояс с трупа, на наружной и внутренней поверхности пояса имеются прерывистые пятна бурого цвета; трусы; свитер без рукавов по всей поверхности которого спереди и сзади имеются пятна, помарки и обширные потеки бурого цвета; брюки в верхней части на обеих половинках спереди, слева в области колена отдельные пятна, помарки и мазки красно-бурого цвета и небольшие потеки бурого цвета; свитер-джемпер, на воротнике, обоих полочках в верхней части, по всей спинке и обоих рукавах имеются обширные пятна-потеки бурого цвета; куртка черная по всей лицевой и изнаночной поверхности разнообразные по форме и обширные пятна бурого цвета. Осмотрены брюки с батареи в ванной комнате, на обеих половинках брюк спереди и сзади имеются отдельные беспорядочно разбросанные по всей поверхности пятна бурого цвета в виде капель, потеков. Газовый металлический ключ длиной ключа 41 см., ширина головки 6 см., толщина головки 2 см. На мужских сланцах на боковой поверхности и на подошве имеются помарки бурого цвета. Осмотрена записка (л.д.31-36 т.1). Заключением экспертизы вещественных доказательств (л.д. 197-207 т.1) установлена, что кровь трупа ФИО1 и Сергеева относится к 1 группе, совпала по всем исследованным системам. На синем трико, носках, поясе, трусах, сером свитере, серых брюках, куртке и 2 белых свитерах с трупа, спортивных брюках с ванной, на листе полимерного материала, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека 1 группы, что не исключает возможного происхождения крови как от ФИО1, так и от Сергеева по системе АВО.В единичных помарках и точечных брызгах на газовом ключе и тапочках выявлена кровь человека, групповая характеристика которой не установлена. На свитере Сергеева крови не обнаружено. Потерпевший ФИО1, сын потерпевшего, суду показал, что отец был на пенсии, ему было <данные изъяты> лет, рост у отца был 1 метр 76 см., вес примерно 55-60 кг. Отцу удалили часть легких, он не мог поднимать тяжелые вещи. В тот день отец куда-то ушел, мама его ждала, искала. В первом часу ночи милиция сообщила, что необходимо прийти на опознание в квартиру Сергеева. Мать говорила, что отец с Сергеевым подружились и общаются. Отец был судим, был конфликт с другим сыном, который сам вывел отца на это. Отец не был конфликтным человеком, помогал соседям по сантехнике. Выпивая отец, вел себя нормально, ложился спать. Свидетель ФИО7 суду показал, что 1 марта получил СМС-сообщение от Сергеева, который просил срочно прийти. В 23-24 часа он пришел к Сергееву, который сказал, что убил человека, в милицию не дозвонился. В квартире была соседка Света, она его уговорила, чтобы он не вешался. Вызвали родную сестру Сергеева, вместе с ней сходили в милицию. Труп на кухне был, все в крови. На кухне провод висел электрический, отодран со стены был и закреплен на косяке, петля завязана. Сергеев рассказал, что потерпевший на него набросился с открывалкой, уронил его, сел верхом и избивал. Он защищался, взял газовый ключ и стукнул по голове. У Сергеева В.А. были синяки под глазами, лицо побито. Табуретка на полу возле стола лежала. Милиция изъяла газовый ключ и записку. Потерпевший был крепкого телосложения, среднего роста. Сергеев по характеру спокойный, конфликтов никогда не было, никогда не отказывал в помощи Свидетель ФИО14, <данные изъяты>, суду показала, что после 24 часов позвонил сосед по саду ФИО7 и сказал, что у Сергеева В.А. проблемы. В квартире она увидела, что ФИО9 лежал на полу пьяный, на кухне труп. Соседка ФИО9 с ФИО7 пошли в милицию. Когда она растолкала брата, он сказал, что убил человека, что ФИО1 хотел его убить. На кухне на столе лежала записка, шнур висел. У Сергеева В.А. никогда агрессии не было. На столе лежал газовый ключ. Сергеев два с половиной года принимал участие в боевых действиях в Афганистане. Сергеев разведен, у него двое детей. Последний год не работал, в саду помогал. Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия участников процесса следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. она зашла к Сергееву домой, он бы один. Увидела на полу кухни мужчину в крови. На лице Сергеева под правым глазом был большой синяк. На кухне увидела газовый ключ, который лежал на тумбе. Сергеев пояснил ей, что приходили какие-то 2 женщины и потерпевший. Из-за того, что мужчина приревновал, у них начался скандал, драка. Сергеев схватил газовый ключ, нанес несколько ударов по голове мужчине. Сергеев находился в состоянии алкогольного опьянения и собирался покончить жизнь самоубийством, она удержала его от этого, звонила его другу ФИО7.Не могли дозвониться в милицию. Далее с ФИО7 пошли в участок милиции ( л.д. 51-52). Свидетель ФИО10 суду показал, что потерпевшего ФИО1 знал, семьями с детства дружили, в одном доме жили. В последнее время у ФИО1 здоровье пошатнулось. Сделали операцию на легкие, на желудок, он похудел. Рост примерно 170 сантиметров. До операции он не был худощавым. Ирик был, судим, инцидент произошел с сыном. Тяжелые предметы он не мог поднимать. Если лифт не работал, потерпевший на улицу даже не выходил. Не видел, чтобы ФИО1 лез в драку, не был агрессивным. Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия участников процесса следует, что характеризует ФИО24 с положительной стороны, никогда не хулиганил. Он был спокойный дедушка худощавого телосложения( л.д. 61-63) Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия участников процесса следует, что характеризует ФИО24 с положительной стороны, всегда помогал. Иногда употреблял спиртные напитки, но при этом вел себя нормально, ни с кем не скандалил. ФИО1 был худощавого телосложения, перенес несколько операций ( л.д. 66-67) В заключении судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что при судебно-медицинской экспертизе Сергеева обнаружены телесные повреждения: на веках правого глаза кровоподтек 4,5 х0,7см., под конъюнктиву правого глаза у наружного угла ярко красное кровоизлияние 0,5х03см. В левой подглазничной области кровоподтек 0, 4х0,5 см. В области правого локтевого сустава ссадина 0,2х0,1см. На наружной поверхности правой голени в средней трети ссадины размерами от 1,1х0,3см. до 2х0,3см. в количестве 5, расположенные преимущественно вертикально. На задней поверхности нижней трети правой голени ссадина 0,2х0,1см. Ссадины: поверхность на уровне неповрежденной кожи, красно-бурой окраски, сухая.Указанные повреждения причинены тупым предметом(предметами), не исключается возможность их образования ДД.ММ.ГГГГ По своему характеру они не влекут кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Из протокола явки с повинной Сергеева от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО24, с которым распивали спиртные напитки в квартире <адрес> возникла ссора, после чего ФИО1 стал его избивать. Он, чтобы остановить ФИО1, нанес несколько ударов газовым металлическим ключом, от которых ФИО1 в последствии скончался, в чем он раскаивается(л.д.71-72 т.1). По заключению почерковедческой экспертизы установлено, что рукописный текст, начинающейся со слов «Простите меня…» и заканчивающейся словами …<адрес> свидетель выполнен Сергеевым В.А. ( л.д. 189-191 т.1). Свидетели ФИО28, ФИО27, ФИО29 охарактеризовали Сергеева с положительной стороны, как спокойного человека. Оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд полагает их допустимыми, достаточными для признания Сергеева виновным в умышленном причинении смерти другому человеку, действия Сергеева необходимо квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ. О направленности умысла Сергеева на причинение смерти ФИО1 свидетельствуют характер примененного насилия, опасного для жизни ФИО1, орудие преступления - тяжелый, массивный металлический предмет - газовый ключ, сила ударов, локализация ранений - жизненно важный орган человека- голова, что свидетельствует о прямом умысле Сергеева на лишение жизни потерпевшего. Сергеев, нанося тяжелым, массивным металлическим предметом - газовым ключом не менее 3 ударов в область -головы, желал наступления смерти ФИО1. Его действия находятся в прямой причинной связи с наступившими по делу последствиями - смертью ФИО1. При этом для подсудимого опасность его действий в отношении потерпевшего была очевидной. Смерть ФИО1 наступила непосредственно после причинения ему открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа, ушибом и размозжением головного мозга. Иные телесные повреждения, обнаруженные при осмотре трупа ФИО1, в прямой причинной связи со смертью не состоят. Суд обсудил доводы подсудимого о том, что он совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны. Однако, суд приходит к выводу об их несостоятельности, данный довод выдвинут с целью облегчения положения подсудимого, как способ защиты. Множественность телесных повреждений, обнаруженных на теле трупа, их различная локализация и различный способ их причинения свидетельствуют о том, что они были причинены не в момент обороны, а в результате активных действий. Из заключения судмедэспертизы следует, что все описанные телесные повреждения причинены незадолго до смерти, в течение одного и того же непродолжительного промежутка времени, которые мог исчисляться минутами, десятками минут. Кроме того, из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, показаний свидетелей ФИО14, ФИО7, ФИО9 следует, что открывалка с деревянной ручкой на месте происшествия не обнаружена и не изъята. Суд приходит к выводу, что Сергеев действовал целенаправленно, удары газовым ключом наносил неоднократно в жизненно важный орган с целью лишения их жизни, совершение указанных действий Сергеевым не вызывалось необходимостью, потерпевшим, которому было 57 лет, худощавого телосложения, не было применено насилие, опасное для жизни Сергеева, не имелось и угрозы применения такого насилия. При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, частичное признание вины, ранее не судим, является участником боевых действий в <адрес>, состояние здоровья. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. Личность Сергеева по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд не находит законных оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ. Однако, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, позволяют суду определить минимальное наказание, связанное с лишением свободы. Представитель потерпевшего ФИО1 предъявил исковое заявление о возмещении расходов, связанных с похоронами потерпевшего в сумме <данные изъяты>., о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> руб. Подсудимый признал полностью иск о возмещении расходов, связанных с похоронами потерпевшего, а иск о взыскании компенсации морального вреда признал частично, не согласившись с размерами возмещения. В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физический или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в другие случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Согласно ст.1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> руб. подлежит частичному удовлетворению, подлежит взысканию с учетом материального положения Сергеева в сумме <данные изъяты> руб., иск о возмещении расходов, связанных с похоронами потерпевшего удовлетворить полностью. В силу ст.132 ч.1 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В связи с чем с Сергеева подлежит взысканию в доход государства 1372,52 руб. за услуги адвоката, оказанные при рассмотрении уголовного дела по назначению суда. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сергеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - содержание под стражей не изменять, этапировать в ФКУ СИ 3/1 <адрес>, где содержать до вступления в силу приговора суда. Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Сергеева В.А. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 22 565 руб., компенсацию морального вреда в сумме 100 000 руб., всего 122 565 руб. (сто двадцать две тысячи пятьсот шестьдесят пять руб.) Взыскать с Сергеева В.А. расходы на оплату услуг адвоката в сумме 1372,52 руб. в доход государства. Вещественные доказательства: трико синее, носки шерстяные, поя темносинего цвета, носки черного цвета, трусы, свитер белого цвета, брюки серого цвета, свитер белого цвета, куртка черного цвета, брюки спортивные синего цвета, тапочки, газовый ключ уничтожить, о чем составить акт, записку хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья Г.А.Хаматшина