№1-185/2011г., уголовное дело в отношении Хазиахметова по ст.109 ч.1 УК РФ, приговор вступил в законную силу.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       6 июля 2011г.         г.Уфа                                 

Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием гос.обвинителя помощника прокурора <адрес> Карачуриной М.В.

подсудимого Хазиахметова А.Г.

защитника адвоката <адрес> Асадуллина М.Р., представившего ордер , удостоверение

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО8, ФИО3, ФИО4

представителя потерпевших адвоката <адрес> Иштугановой Э.

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хазиахметова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. в <адрес> на асфальтированном участке местности возле дома <адрес> между Хазиахметовым А.Г. и ФИО11 из-за личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры Хазиахметов из-за возникших личных неприязненных отношений, нанес 2 удара рукой ФИО11 в лицо, толкнул руками, отчего ФИО11, потеряв равновесие, упал на асфальт. При этом Хазиахметов, нанося указанные удары ФИО11, толкая его, не предвидел возможности наступления от своих действий смерти ФИО11, хотя при необходимой внимательности, предусмотрительности, учитывая, что вышеописанные действия происходили на участке местности, имеющей твердое покрытие виде камней, бордюра и асфальтированного покрытия, мог и должен был предвидеть, что в результате его нанесения ударов в область лица и толчка потерпевшего, ФИО11, потеряв равновесие, падая на землю, ударившись головой об бетонный бордюр, получит телесные повреждения, не совместимые с жизнью и которые повлекут его смерть. В результате действий Хазиахметова ФИО11 получил телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияние в мягкие ткани головы( в правой и левой височных, затылочной области), многооскольчатого перелома костей мозгового черепа, кровоизлияния под оболочки головного мозга( под мягкой мозговой оболочки в лобно-теменных областях и под твердой в области правого полушария удалена на операции), которая является опасной для жизни в момент причинения, относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью, наступившей ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Хазиахметов А.Г.вину в причинении смерти по неосторожности признал полностью и показал, что ночью с ДД.ММ.ГГГГ находился у друга до полвторого ночи, пошел домой, зашел в магазин, где шутя сделал замечание мужчине. Потом пошел на улицу. Между ФИО20 и ФИО23 начался конфликт, они дрались. Он пошел в сторону дома <адрес>. ФИО11 ему сказал, чтобы он не вмешивался, схватил его. Он сказал ФИО11 не трогать его, оттолкнул двумя руками в грудь. Потерпевший упал плашмя, ударился при падении затылком о бордюр. Падению ФИО11 он не придал значение. Девчонки скорую вызвали. Иски потерпевших о взыскании морального вреда признает, но не согласен с суммами, т.к. он учится, подрабатывает неофициально, средний доход <данные изъяты> руб. ежемесячно.

    Из показаний Хазиахметова А.Г., данных на предварительном следствии и оглашенных в суде в связи с противоречиями следует, что он смотрел в сторону, где происходила драка между ФИО20 и ФИО23. ФИО11, который стоял за ним, схватил его в области шиворота куртки, сказал, чтобы он не вмешивался в драку, они дрались один на один. Он ответил, что до них нет дела. ФИО11 продолжил держать за шиворот, не отпускал его. Он стал кричать на ФИО11, чтобы он отпустил. Он нанес ФИО11 удар кулаком левой руки в область правой стороны лица. ФИО11 отпустил его, он снова нанес удар в левую сторону головы, толкнул двумя руками в грудь, он упал на асфальт. Он заметил, что ФИО11 головой и лицом лежал на бордюре.

Указанные показания он подтвердил в ходе следственного эксперимента.

Подсудимый оглашенные показания не подтвердил, пояснив на оказание на него давления со стороны оперативных сотрудников.

Суд, оценив показания Хазиахметова, данные им в ходе предварительного и судебного следствия полагает необходимым взять за основу показания, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы. Показания Хазиахметовым даны по желанию, после разъяснения права не свидетельствовать против себя, предупреждения о последствиях отказа от ранее данных показаний, в присутствии адвоката, что полностью исключает оказание на него чужого постороннего влияния. Хазиахметов в суде изменил показания с целью избежания уголовной ответственности за содеянное.

Виновность подсудимого в причинении смерти по неосторожности нашла свое полное подтверждение совокупностью доказательств, исследованных в судебном следствии.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-12 т.1) следует, что объектом осмотра является площадка рядом с домом <адрес>. В двух метрах от подъезда, в 20см. от бордюра имеется следы бурого цвета, похожие на кровь, 10х15см.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы(л.д.35-42 т.1) при экспертизе трупа ФИО11 обнаружены телесные повреждения: закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния в мягких тканях головы ( в правой и левой височных, затылочной области), многооскольчатого перелома костей мозгового черепа, кровоизлияния под оболочки головного мозга( под мягкой мозговой оболочки в лобно-теменных областях и под твердой в области правого полушария удалена на операции). Повреждения прижизненные, в крови трупа этиловый спирт не найден. Эти повреждения образовались при воздействии тупым твердым предметом или при ударе о таковой. Смерть ФИО11 наступила от открытой черепно-мозговой травмы. Данная травма является опасной для жизни в момент причинения, относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью.

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертиз(л.д.50-53 т.1) следует, что при экспертизе трупа ФИО11 обнаружены телесные повреждения, указанные в заключении ( л.д. 35-42 т.1), также указано, что травма головы образовалась от воздействия тупого твердого предмета в правую половину головы, нанесено не менее 3 травматических воздействий. Смерть ФИО11 наступила от открытой черепно-мозговой травмы. Данная травма является опасной для жизни в момент причинения, относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью.

    Заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы устанавливает наличие открытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния в мягких тканях головы (в правой и левой височных, затылочной области), многооскольчатого перелома костей мозгового черепа, кровоизлияния под оболочки головного мозга (под мягкой мозговой оболочки в лобно-теменных областях и под твердой в области правого полушария удалена на операции). Возможность образования телесных повреждений при падении с высоты собственного роста в виде открытой черепно-мозговой травмы не исключается при обстоятельствах, указанных подозреваемым в протоколе допроса. Совершение целенаправленных движений не исключается. Травма могла произойти при падении с высоты роста и ударе правой половиной головы о твердый тупой предмет( л.д.60-63 т.1).

Судмедэксперт ФИО17 суду показал, что история болезни представлялась при вскрытии. Причиной смерти явилась открытая черепно-мозговая травма, образование которой не исключается при падении с высоты собственного роста. В тексте экспертиз закрытая черепно-мозговая травма указана ошибочно, имела место открытая черепно-мозговая травма, допущена опечатка.

     Свидетель ФИО18 суду показала, что с 4 на ДД.ММ.ГГГГ с ФИО24, ФИО22 полвторого ночи пошли в сторону магазина по <адрес>. В магазине стояли она, ФИО22, ФИО19. Приехали ФИО23 с ФИО11. Через минут 10 зашел Хазиахметов. ФИО23 тронул ФИО24, Хазиахметов А.Г. перепутал ее с сестрой. Хазиахметов вышел. ФИО20 позвал ФИО23 на улицу поговорить. ФИО20 и ФИО23 вышли, начали драться. Она побежала драку разнимать. Повернула голову, увидела как Хазиахметов двумя руками толкнул потерпевшего, тот упал на бордюр. Все к нему подбежали, у ФИО11 голова в крови была, голова рядом с бордюром. Он лежал затылочной частью на асфальте. Хазиахметов А.Г. просто стоял, помощь не оказывал. ФИО11 в драке не участвовал.

Свидетель ФИО19 суду показала, что они с ФИО18,ФИО22 находились в магазине, к ним приехали потерпевший с другом. Потерпевший с другом вышли на улицу. Начала конфликта она не видела. Она увидела, как Хазиахметов потерпевшего толкнул, тот споткнулся о бордюр и упал навзничь, был стук головой об асфальт. Голова лежала на асфальте. Она вызвала скорую помощь и ушла домой.

Свидетель ФИО20 суду показал, что когда они подошли, ФИО11 лежал на бордюре с разбитой головой в крови. Вызвали скорую помощь. Драку он не видел. С потерпевшим минут за 40 до этого у него была стычка. Потерпевший его назвал его клоуном, стукнул, он в ответ, разошлись. Он ФИО11 телесных повреждений не наносил. Не видел кто потерпевшего толкнул. Хазиахметов сказал, что он толкнул и ФИО11 упал. Больше никто ничего не говорил

Свидетель ФИО21 суду показал, что с ФИО20 стояли в магазине, зашли ранее незнакомый ФИО11 с девушкой. ФИО11 сделал им замечание, что они смеются как клоуны и предложил им выйти. ФИО11 на улице ударил ФИО20, сказал, что поговорит позже. Потом они вернулись к магазину, друг ФИО11 ФИО23 повалил ФИО20, начал руками ударять. Он начал оттаскивать парня от ФИО20, Хазиахметов ударил бутылкой по голове ФИО23. ФИО23 побежал в сторону <адрес>, они за ним. Он видел, что потерпевший лежал на асфальте на спине, головой вплотную к бордюру. Скорая помощь приехала и увезла его. Хазиахметов сказал, что он оттолкнул потерпевшего.

Свидетель ФИО22 суду показал, что около 01-02 час. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали ФИО23 и ФИО11, они зашли в магазин в магазин «<данные изъяты>» по <адрес>. Там стояли с ФИО24, ФИО18. ФИО23 обнял одну девушку. Подсудимый, думая, что ФИО23 обнял девушку друга, сделал ему замечание. Вышли на улицу. ФИО20 начал бороться с ФИО23. Подсудимый по голове ударил бутылкой ФИО23. Он, ФИО23 и еще двое ребят отошли в сторону. Потом им сказали, что их друг лежит. Они увидели, что ФИО11 лежит на земле на спине, был в шоковом состоянии, ничего не говорил, не мог передвигаться. Лицо было в крови, губы разбитые, затылок, висок слева разбит. По вызову приехала скорая, ФИО11 увезли. ФИО11 в драке не участвовал, был трезвый. ФИО18 сказала, что видела, как подсудимый ударил ФИО11. Подсудимый никакой помощи ФИО11 не оказывал, в стороне стоял, с кем-то разговаривал.

    Свидетель ФИО23 суду показал, что 4 сентября он и ФИО11 были в гостях у знакомой ФИО11 до вечера. Позвонил ФИО22, позвал их в <адрес>, сказал, что он с девушками. Они на такси поехали в <адрес>, ФИО22 их встретил, они спустились в магазин, подошли к девушкам ФИО18,ФИО24. Подсудимый сделал замечание, что он пристает к замужним девушкам, показывая на ФИО24. Подсудимый вышел, залетел «ФИО20», позвал поговорить на улицу. Они стояли с ФИО20 возле магазина, ФИО20 начал его толкать, что-то кричать. ФИО18 их растащила. Вдвоем отошли с ФИО20 опять, ФИО20 его 2-3 раза толкнул. Он его оттолкнул и сел сверху на ФИО20. В этот момент его ударил бутылкой по голове подсудимый. ФИО20 и Хазиахметов пошли в сторону ФИО11. Стали кричать, что «ваш» лежит. ФИО11 лежал без сознания, параллельно бордюру. Из левого уха кровь бежала, губа разбита, на затылке сечение 7-10 см. Потерпевший сам не мог идти, его под руки держали. Подсудимый рядом стоял, помощь не оказывал. Он не видел как ФИО11 упал. ФИО11 в конфликте не участвовал.

    Свидетель ФИО24 суду показала, что она гуляла с ФИО22, ФИО18 и ФИО19. Подъехали ФИО23 с другом. Они все вместе сидели в магазине. Зашел Хазиахметов А.Г.. ФИО23 ущипнул ее за руку. Хазиахметов А.Г. перепутал ее с замужней сестрой, сказал, что она замужем. Она ответила, что он перепутал. Когда она вышла из магазина, на улице ФИО23 с кем-то дрался, его ударили бутылкой. Она услышала хлопок, показалось, что сильный удар головой об асфальт. ФИО18 крикнула, что нужно вызвать скорую. У потерпевшего кровь текла из головы, ушей, носа. Его голова лежала на дороге, от бордюра в 5-10 см. В чувства ФИО11 не привели.

Потерпевший ФИО1., <данные изъяты> потерпевшего, суду охарактеризовал сына с положительной стороны как спокойного человека. Они приехали в больницу, сын ничего не говорил. Спиртное сын не употреблял. <данные изъяты>. Просит Хазиахметова наказать строго, взыскать моральный вред в сумме <данные изъяты> руб.

    Потерпевшая ФИО8., <данные изъяты> потерпевшего, суду показала, что ФИО11 был спокойный, работящий. <данные изъяты>. Подсудимого просит строго наказать, взыскать моральный вред в сумме <данные изъяты> руб.

Потерпевшие ФИО2., <данные изъяты> потерпевшего, суду показал, что ФИО23 позвонил ночью, сказал, что брат попал в больницу. Он приехал в больницу, брат был в коме. Брат по характеру спокойный был. Спиртное не употреблял. В драках участия не принимал. Он занимался единоборством. Братишка был по телосложению крупнее подсудимого. Просит подсудимого строго наказать, взыскать моральный вред в сумме <данные изъяты> руб.

Потерпевшие ФИО3, <данные изъяты> потерпевшего, суду показал, что брат был не задира, спокойный, трудолюбивый. Он приехал в больницу, брат был в коме, голова в крови и перебинтована. Просит подсудимого строго наказать, взыскать моральный вред в сумме <данные изъяты> руб.

Законный представитель ФИО9., ФИО4 суду показала, что они с ФИО11 <данные изъяты>. Просит определить строгое наказание, взыскать моральный вред в сумме <данные изъяты> руб.

Оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд считает необходимым действия Хазиахметова квалифицировать по ст.109 ч.1 УК РФ как причинение смерти ФИО11 по неосторожности. Из показаний свидетелей ФИО19, ФИО18, показаний самого Хазиахметова следует, что Хазиахметов толкнул ФИО11, от чего ФИО11 упал и ударился головой о бордюр. Показания данных свидетелей полностью подтверждаются выводами судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО11, установившей, что возможность образования телесных повреждений при падении с высоты собственного роста в виде открытой черепно-мозговой травмы не исключается. Суд приходит к выводу о том, что нанеся удары в лицо, толкая ФИО11 Хазиахметов не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, не предвидел возможности падения потерпевшего и наступления тяжких последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть эти последствия, как это определено в ст.26 УК РФ. Умыслом Хазиахметова не охватывалось причинение потерпевшему смерти, хотя он должен был и мог предвидеть такие последствия.

    Согласно ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Хазиахметов вину полностью признал, раскаялся, ранее не судим, частично возместил моральный вред, молодой возраст. Положительно характеризуется по месту жительства. Вместе с тем, характер и степень общественной опасности преступления, фактические обстоятельства по

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину делу, суд не находит законных оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

Потерпевшими ФИО1, ФИО8., ФИО2, ФИО3, ФИО4 в интересах <данные изъяты> предъявлены иски о взыскании компенсации морального вреда по <данные изъяты> руб. в пользу каждого из них. причинен моральный вред (физический или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в другие случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Согласно ст. 1101 ГК РФ «компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости».
    Подсудимый признал иск о взыскании компенсации морального вреда, но не согласен с размерами, частично возместил в пользу ФИО8. <данные изъяты> руб.

Учитывая, нравственные страдания, причиненные смертью ФИО11 его <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, а также двум <данные изъяты>, с учетом принципа разумности и справедливости, материального положения Хазиахметова, условий жизни его семьи, суд считает необходимым снизить размер морального вреда. Взыскать с Хазиахметова компенсацию морального вреда в пользу ФИО4 в интересах ФИО9 - <данные изъяты> руб., в пользу ФИО1 <данные изъяты> руб., в пользу ФИО2 <данные изъяты> руб., в пользу ФИО3 <данные изъяты> руб., ФИО8 <данные изъяты> руб. Однако, суд считает необходимым зачесть добровольное возмещение в пользу ФИО8 <данные изъяты>., в связи с чем подлежит взысканию разница сумм (<данные изъяты> руб.=<данные изъяты> руб), взысканию подлежит <данные изъяты> руб.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Хазиахметова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

    Меру пресечения Хазиахметову А.Г. -подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Хазиахметова под стражу в зале суда и этапировать в ФКУ ИЗ 1/1 <адрес>, где содержать до вступления в силу приговора суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Взыскать с Хазиахметова А.Г. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда <данные изъяты> руб.( <данные изъяты> руб.)

    Взыскать с Хазиахметова А.Г. в пользу ФИО8 компенсацию морального вреда <данные изъяты> руб.(<данные изъяты> руб.)

    Взыскать с Хазиахметова А.Г. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> руб.)

    Взыскать с Хазиахметова А.Г. в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> руб.)

    Взыскать с Хазиахметова А.Г. в пользу ФИО4 в счет компенсации морального вреда, причиненного ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, компенсацию морального вреда <данные изъяты> руб.( <данные изъяты> руб.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья:                                           Г.А.Хаматшина