№ 1-347/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «07» июля 2011 года г.Уфа Калининский районный суд г.Уфы РБ в составе: председательствующего судьи Станевич Е.Я., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Хаматвалиева Ф.Ф. подсудимой Усмановой Л.Ю. защитника - адвоката Калининского филиала БРКА Вильдановой Г.Д. представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Башировой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Усмановой Л.Ю. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужней, не военнообязанной, осужденной - приговором <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, Усманова находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрела у неустановленного лица один полимерный сверток с наркотическим средством, - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,52 грамма, который незаконно хранила при себе в одежде. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около в 13.00 часов, возле <адрес> Усманова была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у нее из одежды один полимерный сверток с наркотическим средством- героин. Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Усмановой, массой при первоначальном исследовании 0,52 грамма, является наркотическим средством, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Усмановой вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,52 грамма, относится к крупному размеру. Таким образом, своими умышленными действиями Усманова совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. В судебном заседании подсудимая Усманова вину в совершении преступления признала полностью и обратилась к суду с ходатайством о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением. Защита и гособвинитель против заявленного ходатайства подсудимого не возражали. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Усманова осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Усмановой преступления, смягчающие наказание обстоятельства, выразившиеся в том, что преступление она совершила впервые, вину полностью признала; раскаялась, о чем свидетельствуют ее стабильные признательные показания на всем протяжении дознания и в суде и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; состояниездоровья Усмановой, страдающей тяжким заболеванием; суд также учитывает, что преступление, совершенное Усмановой, не повлекло наступление тяжких общественно опасных последствий, Однако, учитывая, что настоящее преступление Усмановой совершено при рецидиве преступлений, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Усманову Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Усмановой Л.Ю. - подписку о невыезде - изменить, взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, массой 0,48 г, ватные тампоны, хранящиеся на складе ОМ № при УВД по <адрес>, согласно квитанции № - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной ее право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденная имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденной, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий: