Дело 1-677/2011 Латыпов Р.Т. ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-677/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«22» ноября 2011 года                                                г.Уфа

Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Станевич Е.Я.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Калининского района Борисенко О.В.

подсудимого Латыпова Р.Т.

защитника - адвоката Калининского филиала БРКА Обуховой А.А.

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Башировой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Латыпова Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, РБ, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, судимого -

- приговором <данные изъяты>

- приговором <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Латыпов незаконно хранил наркотическое средство «каннабис», в крупном размере массой 44 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ возле дома, расположенного по адресу: <адрес> Латыпов был выявлен сотрудниками полиции и из одежды у него был изъят один пакет с веществом растительного происхождения - наркотическим средством «каннабис», массой 44 грамма.

Согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование растительное вещество, изъятое у Латыпова Р.Т. массой при первоначальном исследовании 44 грамма, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной)

Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, свободный оборот которых запрещен в РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», каннабис (марихуана) массой 44 грамма, относится к крупному размеру.

Суд квалифицирующий признак «незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта», из объема предъявленного обвинения, исключает, поскольку дознание не установило и не вменило Латыпову обстоятельства совершения этого преступления.

Таким образом, Латыпов совершил незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Латыпов вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Защита и гособвинитель заявленное ходатайство подсудимого поддержали.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Латыпов осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом личности осужденного, совершения им преступления средней тяжести, полного признания вины, раскаяния, о чем свидетельствуют его стабильные признательные показания на всем протяжении дознания и в суде, а также того, что преступление совершенное им, не повлекло наступление тяжких общественно-опасных последствий, с учетом состояние здоровья Латыпова, совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, позволяют суду прийти к убеждению о возможности сохранения Латыпову условного осуждения, назначенного приговором Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговором Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Латыпова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 (один) год

На основании ч.4 ст.74 УК РФ приговор Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которыми Латыпов осужден условно - сохранить, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Латыпову Р.Т. - подписку о невыезде - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся на складе в ОМ УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: