Дело 1-551/2011 Владимиров С.С. п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-551/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                                                           15 ноября 2011 года

Калининский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего по делу судьи Станевич Е.Я.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Харитоновой И.В.,

подсудимого Владимирова С.С.,

защитника - адвоката Калининского филиала БРКА Галеевой Ф.Р.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Башировой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Владимирова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, образование: <данные изъяты> судимого приговором <данные изъяты> <данные изъяты>

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Владимиров, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил, со стола кухни, сотовый телефон марки «<данные изъяты> с сим картой, стоимостью 2 550 рублей, принадлежащие гр. ФИО6 После чего Владимиров с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив гр. ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 2 550 рублей.

Таким образом, Владимиров совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Владимиров вину признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Владимиров осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренная п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении подсудимому наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что ранее он не судим, вину признал полностью, содействовал возврату потерпевшей похищенного имущества; раскаялся, о чем свидетельствуют его стабильные признательные показания на всем протяжении следствия и в суде, а также ходатайство подсудимого о вынесении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства; положительную характеристику личности по месту жительства, суд также учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного Владимировым преступления, которое не отнесено к категории тяжких.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, совокупность смягчающих позволяет суду прийти к убеждению о том, что исправление Владимирова возможно без реальной изоляции от общества и находит возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Владимирова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного в течение испытательного срока регулярно проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль за исправлением лиц, осужденных условно, не изменять места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Владимирову С.С. - содержание под стражей - отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания, немедленно.

Зачесть Владимирову С.С. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному ее право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: