Дело № 1-397/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Уфа 14 ноября 2011 года Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего по делу судьи Станевич Е.Я. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Харитоновой И.В. подсудимой Засыпкиной Е.В. защитника - адвоката Инорсовского филиала БРКА Пантюшина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Башировой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Засыпкиной Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты> - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 02-30 часов, Засыпкина, находясь в квартире по адресу: <адрес>,имея умысел на открытое похищение чужого имущества, подошла к ФИО6 и выхватила у нее из рук ее мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей. Продолжая свой преступный умысел, Засыпкина подошла к дивану, на которой находилась сумочка, принадлежащая ФИО6, и открыто похитила из нее денежные средства в сумме 1500 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. Таким образом, Засыпкина совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимая Засыпкина вину признала полностью и обратилась к суду с ходатайством о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Засыпкина осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимой, предусмотренная ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении подсудимой наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного Засыпкиной преступления, которое не отнесено к категории тяжких; совершение преступления при рецидиве. В качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что вину подсудимая признала полностью; раскаялась, о чем свидетельствуют ее стабильные признательные показания на всем протяжении дознания и в суде, а также ходатайство подсудимой о вынесении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства; состояние ее здоровья; положительную характеристику личности по месту жительства и постоянному месту работы. Совокупность смягчающих обстоятельств, а также категория преступления позволяют суду прийти к убеждению о том, что цели наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправление подсудимой возможно без реальной изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Засыпкину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденную в течение испытательного срока регулярно проходить регистрацию в Спецоргане, осуществляющем контроль за исправлением осужденных, не изменять места жительства без уведомления специализированного органа. Меру пресечения Засыпкиной Е.В. - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу; освободить Засыпкину из-под стражи в зале судебного заседания. Зачесть Засыпкиной Е.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной ее право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденная имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденной, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий: