№1-324/2011 уг. дело по обвинению миназдинова Р.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (приговор вступил в законную силу 22.11.2011 года)



                                                                                   дело № 1-324/11

                                                         ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                                 07 сентября 2011 года

Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Харитоновой И.В.,

защиты в лице адвоката Калининского БРКА Вильдановой Г.Д., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № ,      

при секретаре Мухитовой С.А.,

подсудимого Миназдинова Р.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Миназдинова Р.К.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Миназдинов Р.К. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в квартире по адресу: г<адрес> умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью в ходе ссоры, возникшей в ходе совместного распития спиртных напитков, без цели убийства нанес один удар ФИО9. находящимся у него в руке ножом в область живота. В результате чего Миназдинов Р.К. причинил ФИО10 телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения брюшной полости со сквозным ранением тонкой кишки и брыжейки, осложнившееся гемоперитонеумом, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Подсудимый Миназдинов Р.К. вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО11., защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Миназдинов Р.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Миназдинова Р.К. суд также квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом принимается признание вины в совершении преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку его прежняя судимость не погашена.

Как личность подсудимый характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Миназдинова Р.К. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.296-299 и 316 УПК РФ суд:                                                                

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миназдинова Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало отбытия наказания исчислять с момента его задержания, т.е. с 09 августа 2011 г.

Меру пресечения Миназдинову Р.К. в виде содержания под стражей оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России в РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ).

Судья

Калининского районного суда г. Уфы                                 Р.Р. Рахматуллин