№1-251/2011 уг. дело по обвинению Габдуллина Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (касс. определением судебной коллегии по уг. делам ВС РБ от 01.12.2011 года приговор изменен)



дело № 1-251/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 г.              г. Уфа                                                                                     

Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы в лице Карачуриной М.В.,

защиты в лице адвоката Ермолаевой С.Б., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение      

при секретаре Мухитовой С.,

подсудимого: Габдуллина Р.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Габдуллина Р.Р.:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Габдуллин Р.Р. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов вечера, находясь возле дома <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, приобрел для личного потребления у неустановленного лица один полимерный сверток с порошкообразным веществом, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,62 грамма, который незаконно хранил при себе в одежде. Непосредственно после приобретения наркотических средств, возле дома <адрес> Габдуллин Р.Р. был задержан сотрудниками ОМ № 2 УВД по городу Уфа, которые в ходе личного его досмотра обнаружили и изъяли у него данное наркотическое вещество- героин.

Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ч.1 ст. 2, ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями от 17,18 июля 2009 года).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Габдуллина Р.Р. вещество является наркотическим средством-смесью, содержащим героин, массой 0,62 грамм относится к крупному размеру.

Подсудимый Габдуллин Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.                

Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Габдуллин Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Габдуллина Р.Р. суд также квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении Габдуллину Р.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также его личность.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом учитывается признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом учитывается рецидив преступлений.     

Как личность Габдуллин Р.Р. в быту характеризуется удовлетворительно.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, а также то, что Габдуллин Р.Р. после отбытия предыдущих наказаний, мер к исправлению не принимал и вновь совершил преступления, суд находит его исправление без изоляции от общества невозможным и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, к назначенному наказанию Габдуллину Р.Р. суд в порядке требований ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединяет другое наказание, назначенное приговором Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 25.05.2011 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габдуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Габдуллину Р.Р. по совокупности преступлений путем частичного присоединения наказания по приговору суда Орджоникидзевского района г. Уфы от 25.05.2011 г. назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало отбытия срока исчислять с 25 мая 2011 года.

Габдуллину Р.Р. меру пресечения в виде содержание под стражей оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России в РБ.

Вещественное доказательство-наркотическое вещество-героин, массой 0,58 грамма, хранящееся в складе вещественных доказательств ОП №2 УВД г. Уфа по Калининскому району по вступлении приговора в законную силу-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ).

Председательствующий:                            Р.Р.Рахматуллин