№1-664/2011 уг. дело по обвинению Гильманова Э.Р. в совршении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (приговор вступил в законную силу 29.11.2011 года)



Дело № 1-664/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                              16 ноября 2011 года

Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Калининского района г. Уфы Валиева Б.А.,

защитника - адвоката Ленинского филиала БРКА г. Уфы Галимарданова Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГподсудимого Гильманова Э.Р.,

потерпевшего ФИО8

при секретаре Мухитовой С.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Гильманова Э.Р.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Гильманов Э.Р. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так он, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находясь по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес> в ходе ссоры умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без цели убийства нанес удар ножом сожителю матери ФИО10 в область левого бедра, живота в связи с чем последнему были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждение петли тонкой кишки, поперечно-ободочной кишки; колото-резаной раны задней поверхности верхней трети левого бедра. Повреждение - проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением петли тонкой кишки, поперечно-ободочной кишки квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. Повреждение в виде колото-резаной раны левого бедра по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью.

Подсудимый Гильмаов Э.Р. вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Гильманов Э.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Гильманова Э.Р. суд квалифицирует, как и органы предварительного следствия, по ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Потерпевшим гражданский иск подсудимому не заявлен.

Вместе с тем, прокурором к подсудимому Гильманову Э.Р. в интересах субъекта РФ - Республики Башкортостан в порядке ст.44 УПК РФ предъявлен иск на сумму 11 027 руб. 50 коп., т.е. на ту сумму, которая была затрачена Фондом обязательного медицинского страхования РБ на лечение потерпевшего ФИО11 пострадавшего от преступных действий подсудимого.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск прокурора подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. ФИО12 в связи с получением телесных повреждений от преступных действий подсудимого находился на стационарном лечении в <данные изъяты> в отделении хирургии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и на его лечение было потрачено 11 027 руб. 50 коп.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность самого подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого, суд не усматривает.

Как личность Гильманов Э.Р. в быту и на работе характеризуется положительно.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая, что Гильманов Э.Р. преступление совершил впервые, раскаивается в содеянном, а потерпевший не желает лишения свободы последнего, суд при таких обстоятельствах, находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание условного лишения свободы с применением ограничений установленных ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.296-299 и 316 УПК РФ суд:

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьГильманова Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Гильманова Э.Р. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно - один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 14 по Калининскому району г. Уфы.

Меру пресечения Гильманову Э.Р. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Гильманова Э.Р. 11 027 рублей 50 копеек в пользу Республики Башкортостан с перечислением указанных средств в Республиканский фонд обязательного медицинского страхования РБ.

Вещественные доказательства, находящиеся на складе ОМ №2 УВД г.Уфы по квитанции - нож, смыв с веществом бурого цвета, фрагмент полотенца с веществом бурого цвета, образцы крови ФИО15 на ватном тампоне, образцы крови Гильманова Э.Р. на ватном тампоне - уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд г. Уфы РБ, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья:                                      Р.Р. Рахматуллин