1-426/2011 в отношении Чуркиной



                                 П Р И Г О В О Р

                   именем Российской Федерации

г.Уфа                                                                                                            21 июня 2011 года

    Калининский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Хамидуллина Р.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района

г.Уфы Амитовой Л.Р.,

подсудимой - Чуркиной Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки

<адрес> <адрес>, прож. по <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специ-

альное образование, не замужней, временно не работающей, ранее не судимой,

защитника Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение за и ордер за

при секретаре Киселевой Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чур- киной Т.Г. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                   у с т а н о в и л:

    Подсудимая Чуркина Т.Г. совершила незаконное приобретение и хранение наркотичес-

ких средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу:г<адрес> <адрес>,

<адрес>,Чуркина Т.Г.имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропных

веществ,без цели сбыта,в крупном размере,незаконно приобрела у неустановленного лица,

один полимерный сверток,внутри которого находился один бумажный сверток,с психотро

пным веществом-смесью,содержащей в своем составе амфетамин,массой 0,84 грамм, кото

рый незаконно хранила при себе в личных вещах. После этого,ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта <данные изъяты> Чуркина Т.Г.была

задержана сотрудниками милиции. Затем ДД.ММ.ГГГГ в ходе

личного досмотра Чуркиной Т.Г. в <данные изъяты> расположенного по.

адресу: <адрес>,сотрудники милиции обнаружили и изьяли у нее в пачке из под сигарет марки «<данные изъяты>» один полимерный сверток, внутри которого находил

ся один бумажный сверток с порошкообразным веществом, психотропным средством-амфетамином.

    Амфетамин и все смеси, в состав которых входит амфетамин, независимо от его количе

ства, внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ» (Список 1) пере

чня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контро

лю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, обо

рот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ч.1 ст.2,

ч.1 ст.14, ч.2 ст.20 Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических

средствах и психотропных веществах» (с изменениями от 17, 18 июля 2009 года).

    Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении

крупного и особо размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей ста-

тей 228,228.1 и 229 УК РФ», изьятое у Чуркиной Т.Г.вещество,массой 0,84 грамм является

психотропным веществом, смесью содержащей в своем составе амфетамин, относится к

крупному размеру.

    В ходе ознакомления с материалами дела Чуркина Т.Г.заявила ходатайство о постанов-

лении приговора без проведения судебного разбирательства.

    

    В ходе судебного заседания подсудимая Чуркина Т.Г.поддержала ходатайство и заяви-

ла, что предьявленное ей обвинение понятно,согласна с обвинением,вину признает полнос

тью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутст

вии последней, осознает характер и последствия постановления приговора без проведе

ния судебного разбирательства.

    Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя полагавших удовлет

ворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель

ства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой.

    Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственно

го обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предьявлен-

ным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведении судеб

ного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые УК РФ,

не превышает 10 лет лишения свободы.

    Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание на срок до 3-х лет лишения сво-

боды.

    Как установлено судом, подсудимая Чуркина Т.Г. осознает последствия и характер заяв

ленной ею ходатайства, она их заявила добровольно, после консультации с защитником и

в присутствии последней.

    Государственный обвинитель Амитова Л.Р., защитник Ермолаева С.Б. не возражали по                               

поводу удовлетворения ходатайства подсудимой.

    Суд находит, что предьявленное обвинение Чуркиной Т.Г. подтверждается совокупно-

стью собранных по делу доказательств. Суд признает подсудимую Чуркину Т.Г. виновной

в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбы

та, в крупном размере по ч.1 ст.228 УК РФ.

    Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, руководствуясь требованиями

ст.60 УК РФ, суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказа

ния Чуркиной Т.Г., что она вину признала, в содеянном раскаялась, совершила преступле

ние впервые, положительно характеризуется в быту.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности

преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, руководствуясь

принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Чуркиной Т.Г.

наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                    п р и г о в о р и л:

     Признать Чуркину Т.Г. виновной по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей

наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, условно с испыта

тельным сроком на 1(один) год на основании ст.73 УК РФ.

    Чуркину Т.Г. в соответствии со ст. 73 УК РФ обязать не менять местожительство без

разрешения специализированного государственного органа, периодически являться для

регистрации в специализированный государственный орган, не совершать антиобществен

ные проступки.

    Меру пресечения Чуркиной Т.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

не изменять, до вступления приговора в законную силу.

.

                                                                                                                                                        

    Вещественное доказательство : <данные изъяты>

<данные изъяты> уничтожить.

    Приговор может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в те

чение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий судья                                    Р.М.Хамидуллин