№ 1-371/2011 г. Именем Российской Федерации 5 декабря 2011 года г.Уфа Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Харитоновой И.В., защитника Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Султангуловой Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в заочном порядке материалы уголовного дела в отношении Найденов С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, имеющего <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Калининского районного суда г.Уфы по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ приговором Калининского районного суда г.Уфы по ст. 228 ч.1, ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока 20.10.2009г., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 17 час 06 мин, Найденов С.Н., находясь возле <адрес>, покушаясь на сбыт наркотических средств, продал за 200 руб ФИО5, выступающей в качестве условного покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,12 гр., в одном шприце однократного применения, которое ФИО12, впоследствии, добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем, Найденов С.Н. не довел свой умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство выбыло из оборота. Подсудимый Найденов С.Н., в своих показаниях, данных в ходе следствия, в присутствии адвоката (л.д.115), вину признавал полностью и показывал, что употребляет наркотик дезоморфин с конца 2010г. С ФИО5 познакомился в сентябре 2010г. ДД.ММ.ГГГГ Найденов С.Н. предложил ей приобрести у него одну дозу дезоморфина за двести рублей, на что ФИО12 согласилась. Договорились встретиться в 17.00 часов возле <адрес>. Приготовив две дозы наркотического средства дезоморфин, для ФИО5 и для себя, вышел на улицу. Встретился с ФИО5. Она передала ему деньги в сумме 200 рублей, двумя купюрами по сто рублей, которые он положил в левый, боковой карман куртки. В том же кармане лежал шприц с наркотическим веществом дезоморфин, для личного использования, затем он передал ФИО5, одну дозу дезоморфина, сразу после чего его задержали сотрудники милиции. В присутствии понятых произвели личный досмотр, у него из левого бокового кармана куртки изъяли: один медицинский шприц с дезоморфином и две купюры по сто рублей, которые он получил за продажу наркотика от ФИО12. Деньги и шприц изъяли, упаковали в конверт и опечатали. Взяли у него смывы с рук с использованием стерильных перчаток и тампонов, все это упаковали и опечатали. В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5., данные на предварительном следствии (л.д.30). ФИО5 показывала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов, на ООТ «<данные изъяты>» встретила знакомого Найденов С.Н. В ходе разговора, он поинтересовался, не нужна ли ей помощь в приобретении дезоморфина, стоимостью одной дозы 200 рублей. ФИО12 согласилась приобрести у него дезоморфин. Договорились встретиться около 17.00 часов возле <адрес>. Затем она сообщила сотрудникам милиции о том, что парень по имени «Найденов С.Н.», который так же имеет прозвище «<данные изъяты>», сбывает наркотические средства. Ей предложили поучаствовать в качестве условного покупателя в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», на что она согласилась. После чего она была досмотрена в присутствии понятых, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были помечены 200 рублей (2 купюры по 100 рублей) путем переписи серий и номеров купюр, ксерокопирования, нанесения СХВ. После пометки деньги были переданы ей. Около 16.50 часов она вместе с сотрудниками милиции подъехала по адресу <адрес>, вышла из машины сотрудников милиции и подошла к дому № по <адрес> и встала в зоне видимости для сотрудников милиции. Через 15 минут к ней подошел Найденов С.Н.. ФИО12 передала ему в руки, ранее помеченные деньги 200 рублей, Найденов С.Н. передал ей в руки шприц с наркотическим средством. После ФИО12 подала условный сигнал, после чего сотрудники милиции задержали Найденов С.Н.. Ее доставили в ТСК «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, где она в присутствии понятых добровольно выдала один шприц с наркотическим веществом. Свидетель ФИО6, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (л.д.73-75), показывал, что работает оперуполномоченным отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. К ним поступила информация о том, что мужчина по кличке «<данные изъяты> по имени «Найденов С.Н.», занимается незаконным оборотом наркотических средств. было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». ФИО5 согласилась выступать в роли условного покупателя. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № УВД по <адрес> в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО5, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее он произвел пометку денежных средств в сумме 200 рублей, две купюры достоинством 100 рублей, путем переписи серий и номеров купюр, ксерокопирования, нанесения СХВ. Ватный тампон с образцом СХВ был упакован в конверт. После чего, эти денежные средства были переданы ФИО5 Затем, он, ФИО6, вместе с ФИО7, Ибрагимовым и ФИО5 выехали по адресу <адрес>. ФИО5 встретилась с мужчиной, подала заранее условленный сигнал, ФИО6 совместно с оперуполномоченным ФИО7 произвели задержание этого мужчины. Задержанным оказался Найденов С.Н. Его доставили в ТСК «<данные изъяты>», где в присутствии понятых досмотрели, взяли смывы с рук. Во время досмотра у Найденов С.Н., в левом, боковом кармане куртки обнаружены и изъяты ранее помеченные две купюры достоинством по 100 рублей, и один шприц с жидкостью. ФИО5 добровольно выдала, шприц с жидкостью коричневого цвета, который приобрела у Найденов С.Н.. Свидетель ФИО7, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (л.д.76-78), давал такие же показания. Свидетель ФИО8, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (л.д.84-86), показывала, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых она произвела личный досмотр ФИО5, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у нее обнаружено не было. Также была произведена пометка денежных купюр на общую сумму 200 рублей денежными купюрами 100 рублей каждая, путем нанесения на них СХВ и переписи серийных номеров. Деньги были переданы ФИО5 После этого они выехали с коллегами и ФИО5 к дому № по <адрес>. ФИО12 вышла из автомашины, стала ждать. Около 17ч. 05м. к ФИО12 подошел мужчина. ФИО12 передала ему денежные средства из рук в руки, в свою очередь мужчина передал ей какой-то предмет. ФИО12 подала условный сигнал. Было немедленно произведено задержание этого мужчины. Задержанным оказался Найденов С.Н.. После этого в ТСК «<данные изъяты>» она, в присутствии понятых взяла смывы с рук ФИО5, и произвела личный досмотр. Во время досмотра ей было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. ФИО12 добровольно выдала шприц с жидкостью коричневого цвета, который, как она пояснила, приобрела у парня по имени «Найденов С.Н.» на ранее помеченные деньги сумме 200 рублей по адресу <адрес>. Данный шприц был упакован в пустой бумажный конверт, который был скреплен подписями понятых. ФИО7 в присутствии понятых взял смывы с рук Найденов С.Н. и произвел его личный досмотр. Во время досмотра у Найденов С.Н., в левом, боковом кармане куртки обнаружены и изъяты ранее помеченные две купюры достоинством по 100 рублей и один медицинский шприц с жидкостью. Свидетель ФИО9, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (л.д.65-67), показывал, что ДД.ММ.ГГГГ Найденов С.Н. у него дома на кухне изготовил наркотическое вещество - дезоморфин. Когда Найденов С.Н. уходил, то вымыл посуду и забрал мусор, оставшийся от приготовления наркотического средства. Свидетель ФИО10, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (л.д.82-83), показывала, что участвовала в качестве понятой в ОМ № УВД по <адрес>, где в ее присутствии и присутствии второй понятой сотрудник милиции досмотрел девушку, представившейся ФИО5 В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте у ФИО12 обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором она и вторая понятая расписались. Затем была произведена пометка денежных средств в сумме 200 рублей денежными купюрами достоинством по 100 рублей путем ксерокопирования, переписи серийных номеров и путем нанесения СХВ. После этого деньги были переданы ФИО33, о чем также был составлен акт, в котором она и вторая понятая расписались. Свидетель ФИО11, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (л.д.87-88), давала такие же показания. Свидетель ФИО1, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (л.д.106-108), показывала, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятого в ТСК «<данные изъяты>», где в ее присутствии и присутствии второй понятой ФИО5 добровольно выдала медицинский шприц, пояснив, что данный шприц с раствором «дезоморфина» приобрела у парня по имени Найденов С.Н. за ранее помеченные 200 рублей. Шприц сотрудники милиции упаковали в бумажный пакет и опечатали. Также был составлен акт досмотра, с которым она и вторая понятая были ознакомлены и в котором расписались. Свидетель ФИО2, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (л.д.106-108), дала такие же показания. Свидетель ФИО3, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (л.д.93-95), показывал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого в ТСК «<данные изъяты>», где в его присутствии и присутствии второго понятого были взяты смывы с рук ранее незнакомого Найденов С.Н.Затем был произведен его личный досмотр. На предложение добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы и деньги, добытые преступным путем, Найденов С.Н. заявил, что у него имеются денежные средства в сумме 200 рублей, от продажи дезоморфина. В ходе досмотра из правого бокового кармана куртки Найденов С.Н. были изъяты две ранее помеченные купюры достоинством 100 рублей и один медицинский шприц с жидкостью. По поводу обнаруженных предметов Найденов С.Н. пояснил, что денежные средства он получил от продажи дезоморфина, которые ему дала девушка по имени Карина, один медицинский шприц с жидкостью он хранил для личного пользования. Купюры и один медицинский шприц с жидкостью были упакованы и опечатаны. Был составлен акт досмотра, в котором он и второй понятой расписались после ознакомления. Свидетель ФИО4, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (л.д.79-81), давал такие же показания. Кроме показаний свидетелей, оглашенных в судебном заседании, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными на судебном заседании: - Постановлением о предоставлении материала проверки дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.4-5), из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 3 отдела ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ за сбыт наркотического средства «дезоморфин» массой 0,12 гр. был задержан Найденов С.Н. В ходе личного досмотра у Найденов С.Н. обнаружены и изъяты 200 рублей, использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка»; - Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9), из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела 3 ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ совместно с сотрудниками ОМ № 2 УВД г.Уфа, ЦКС УВД по г.Уфа и ПППСМ УВД г.Уфа при проведении ОРМ «проверочная закупка» в дворе <адрес> за сбыт одного одноразового шприца с жидкостью задержан Найденов С.Н. В ходе личного досмотра у Найденов С.Н. обнаружены и изъяты 200 рублей, использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка», также был обнаружен и изъят один шприц с жидкостью; - Заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12), из которого видно, что она добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, а именно выступить в качестве покупателя наркотического средства у мужчины по кличке «<данные изъяты>» по имени «Найденов С.Н.». - Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.6), из которого видно, что в ходе проведения ОРМ сотрудниками отдела №3 ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ получена информация, о том что мужчина по кличке «Корабль» по имени «Найденов С.Н.» осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин». - Актом досмотра №1 от 29 марта 2011 года (л.д.16-17), из которого видно, что в присутствии понятых был досмотрена ФИО5, у которой ничего запрещенного обнаружено не было. - Актом исследования денежных средств №1 от 29 марта 2011 года ( л.д.18-19), из которого видно, что в присутствии понятых были помечены денежные средства в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей (серии и номера: ОА 6695815, ЬБ 2457220) путем переписи серий и номеров, ксерокопирования, нанесения специального химического вещества, образец которого упакован и опечатан, после чего денежные средства переданы ФИО5. для использования в ходе ОРМ «Проверочная закупка»; - Актом досмотра от 29 марта 2011 года (л.д.224-25), из которого видно, что в присутствии понятых Найденов С.Н. заявил, что имеются денежные средства в сумме 200 рублей. У него обнаружены и изъяты 200 рублей (серии и номера: ОА 6695815, ЬБ 2457220), которые упакованы и опечатаны; - Актом сбора образцов для сравнительного исследования от 29.03.2011г. (л.д.23), из которого видно что у Найденов С.Н. взяты смывы с пальцев рук, образцы упакованы и опечатаны; - Актом личного досмотра №2 от 29.03.2011г. (л.д.30-31) ФИО5., которая добровольно выдала один медицинский шприц с раствором, пояснив, что приобрел данный шприц как наркотическое средство «дезоморфин» за 200 рублей у мужчины по имени Найденов С.Н.; - Справкой об исследовании от 30.03.2011г. (л.д.33) в ходе которого установлено, что жидкость объемом 3 мл, находящаяся в шприце содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,12гр. - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60), из которого видно, что представленная на исследование жидкость объемом 2,5 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,10гр.; - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.70), из которого видно, что основы люминесцирующих веществ, обнаруженные на поверхностях 2 денежных билетов достоинством по 100 рублей (серии и номера: ОА 6695815, ЬБ 2457220) общей суммой 200 рублей, изъятых при досмотре Найденов С.Н.., а также на поверхностях марлевых тампонов со смывами с рук Найденов С.Н. и отрезка ткани, однородны по компонентному составу красителей, использованный для их приготовления между собой и с веществом, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества; Таким образом, вся вышеизложенная и исследованная судом совокупность представленных суду доказательств, приводит суд к выводу о доказанности вины Найденов С.Н. в объеме предъявленного обвинения. Действия подсудимого Найденов С.Н. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Найденов С.Н. незаконно продал ФИО5, выступающей в качестве условного покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин с массой сухого остатка 0,12гр, которое впоследствии было ею добровольно выдано, в связи с чем, умысел подсудимого не был доведен до конца по обстоятельствам от него независящим, т.к. наркотическое средство лишь выбыло из оборота. Назначая наказание подсудимому Найденов С.Н., суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что вину подсудимый признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, состояние его здоровья, является инвалидом второй группы. Отягчающим наказание обстоятельством по делу, является рецидив преступлений, в связи с этим, суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления не находит оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 73 и 64 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Найденов С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Найденов С.Н. объявить розыск и при обнаружении взять под стражу и этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ При обнаружении Найденов С.Н. меру пресечения подписку о невыезде отменить. Срок наказания исчислять с момента задержания. Исполнение приговора возложить на начальника ОП № 2Управления МВД России по гор. Уфе. Взыскать с Найденов С.Н. процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 коп в доход государства, за участие адвоката судебном заседании по назначению. Приговор может быть обжалован в Президиум Верховного суда Республики Башкортостан в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ.