1-643/2011 в отношении Брылякова



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Уфа                                                                                                      28 октября 2011 года

        Калининский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Хамидуллина Р.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Калининского района г.Уфы Карачуриной М.В.,

подсудимого - Брылякова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, прож. по <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, работающего по найму, ранее не судимого,

защитника Валиуллиной Л.И., представившей удостоверение за и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хузиной Ф.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Брылякова Г.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Брыляков Г.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

        Так, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Брыляков Г.А. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, массой 2,78 грамма, которое незаконно хранил при себе в одежде. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут находясь возле <адрес>, Брыляков Г.А. был задержан сотрудниками полиции. Затем, в тот же день в 22 часа 18 минут в пункте полиции ОП Управления МВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у Брылякова Г.А. обнаружили и изъяли из одежды находившейся на нем, наркотическое средство - гашиш, общей массой 2,78 грамм. Согласно справок за №, от ДД.ММ.ГГГГ и заключений эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ представленные вещества массами 1,33 и 1,45 грамм соответственно, являются наркотическим средством - гашишем ( анашой, смолой канабиса).

        Гашиш внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (Список №1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ч.1 ст.2, ч.1 ст.14, ч.2 ст.20 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ( с изменениями от 17, 18 июля 2009 года).

        Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Брылякова Г.А. вещество, является наркотическим средством - гашиш, массой 2,78 грамма относится к крупному размеру.

        В ходе ознакомления с материалами дела Брыляков Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

        В ходе судебного заседания подсудимый Брыляков Г.А. поддержал ходатайство и заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последней, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

        В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при согласии государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Санкция части первой ст.228 УК РФ предусматривает наказание на срок до 3-х лет лишения свободы.

        Как установлено судом, подсудимый Брыляков Г.А. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, он их заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последней.

        Государственный обвинитель Карачурина М.В., защитник Валиуллина Л.И. не возражали по поводу удовлетворения ходатайства подсудимого.

        Суд находит, что предъявленное Брылякову Г.А. обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает, подсудимого Брылякова Г.А. виновным в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере по ч.1 ст.228 УК РФ.

        Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, руководствуясь ст.ст.6, 60 УК РФ, суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Брылякову Г.А., что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется в быту и на производстве, имеет на иждивении больную мать.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Брылякову Г.А. суд, исходя из ст.63 УК РФ, не находит.

        Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Брылякову Г.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

        Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не добыто.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Брылякова Г.А. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, на основании ст.73 УК РФ.

        В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Брылякова Г.А. не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не совершать антиобщественные проступки.

        Меру пресечения Брылякову Г.А. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: три фольгированных свертка с наркотическим средством - гашишем, массой 2,12 грамма; два ватных тампона со смывами пальцев и ладоней рук Брылякова Г.А. хранящиеся на складе ОП Управления МВД России по г.Уфе уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения.

        Председательствующий судья                                                            Р.М.Хамидуллин