1-572/2011 в отношении Расаева



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                                                                                                            12 октября 2011 года                                                                                                                              

Калининский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Хамидуллина Р.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г. Уфы Борисенко О.В.,                                                                                           

подсудимого Расаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя г.Уфы РБ, прож. по <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне образование, разведенного (на иждивении 2 несовершеннолетних детей), работающего в <данные изъяты> грузчиком, ранее не судимого,

защитника Галеевой Ф.Р., представившей удостоверение за и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хузиной Ф.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Расаева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Расаев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, 7 июня 2011 года около 17.28 часов, Расаев А.В., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенного возле <адрес> путем передачи из рук в руки, незаконно сбыл Фетисову С.А., участвующему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве условного покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,12 грамм, в жидкости объемом 2,4 мл., находящееся в шприце однократного применения (согласно заключению эксперта от 05 июля 2011 г.).

Преступный умысел Расаева А.В. на сбыт наркотического средства не был доведен до конца, поскольку Фетисов С.А. данное наркотического средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,12 грамм, содержащееся в жидкости объемом 2,4 мл., находящееся в шприце однократного применения, добровольно выдал сотрудникам милиции.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации (Список №1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года.

В ходе ознакомления с материалами дела Расаев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Расаев А.В. поддержал ходатайство и заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последней, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части первой ст.228.1 УК РФ предусматривает наказание на срок от четырех до восьми лет лишения свободы.

Как установлено судом, подсудимый Расаев А.В. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, он их заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последней.

Государственный обвинитель Борисенко О.В., защитник Галеева Ф.Р. не возражали по поводу удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд находит, что предъявленное Расаеву А.В. обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает, подсудимого Расаева А.В. виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ.

При назначении наказания Расаеву А.В., руководствуясь ст.ст.6, 60 УК РФ, судом принимается во внимание, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, на иждивении имеет 2-х несовершеннолетних детей и отца инвалида, что расценивается судом как обстоятельства, смягчающие наказание и суд признает их исключительными в соответствии со ст.64 УК РФ и указанные дают основания для назначения Расаеву А.В. наказания ниже низшего предела предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, но по мнению суда его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не усматривается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Расаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и наказание определить с применением ст.64 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Расаеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить, заключить под стражу в зале суда и этапировать его в ФКУ СИЗО ГУФСИН России по РБ, исчислять срок наказания с 12 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: бумажный пакет белого цвета размером 15*8 см., на котором на передней части имеется отрезок бумаги с пояснительной рукописной надписью «Закл. эксперта» у/<адрес>, ОМ , один бумажный пакет белого цвета размером 22*8 см., на которых на передней части имеется отрезок бумаги с пояснительной рукописной надписью «Закл. эксперта» +78 у/<адрес> ОМ , образец ткани - уничтожить; Билеты Банка России достоинством 100 рублей с серией и номером ЭЕ 0108154 и достоинством 50 рублей с серией и номером ББ 6852692, хранящиеся в кассе УВД по г. Уфа - вернуть по принадлежности.      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Расаеву А.Х. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный Расаев А.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                    Р.М. Хамидуллин