ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Уфа 31 октября 2011года Калининский районный суд г.Уфы в составе: председательствующего судьи Хамидуллина Р.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г. Уфы Борисенко О.В., подсудимого Гибатова Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РБ, прож. по <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, временно не работающего, ранее судимого: защитника Арсланова Р.Р., представившего удостоверение за № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Хузиной Ф.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Гибатова Д.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гибатов Д.Р. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, 21 июня 2011 года около 19 часов 35 минут, находясь в подъезде <адрес>, Гибатов Д.Р., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел 1 (один) фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, который хранил при себе. После чего, около 19 часов 41 минуты этого же дня возле дома №26 по ул.Нежинская г.Уфы был задержан оперуполномоченными милиции ОМ № УВД по г.Уфа. 21 июня 2011 года в 20 часов 05 минут, находясь в кабинете № <адрес> в ОМ № УВД по <адрес> в ходе личного досмотра у Гибатова Д.Р. обнаружили и изъяли 1 (один) фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Согласно справке № от 22 июня 2011 года и заключению физико-химической экспертизы № от 6 июля 2011 года, представленное порошкообразное вещество, изъятое у Гибатова Д.Р., массой 0,67 грамм, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (Список №1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ч.1 ст.2, ч.1 ст.14, ч.2 ст.20 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями от 17,18 июля 2009 года). В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Гибатова Д.Р. вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,67 грамм, относится к крупному размеру. В материалах дела имеется заявление Гибатова Д.Р. о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Гибатов Д.Р. поддержал ходатайство и заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция части первой ст. 228 УК РФ предусматривает наказание на срок до трех лет лишения свободы. Как установлено судом, подсудимый Гибатов Д.Р. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, он их заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего. Государственный обвинитель Борисенко О.В., защитник Арсланов Р.Р. не возражали по поводу удовлетворения ходатайства подсудимого. Суд находит, что предъявленное Гибатову Д.Р. обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает, подсудимого Гибатова Д.Р. виновным в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, руководствуясь ст.ст.6, 60 УК РФ, суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гибатову Д.Р., что он вину признал, в содеянном раскаялся, состояние его здоровья. Гибатов Д.Р. на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого исходя из п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Гибатову Д.Р. наказание связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ судом не добыто. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гибатова Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гибатову Д.Р. в виде заключения под стражу не изменять, до вступления приговора в законную силу и содержать в ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН России по РБ. Срок наказания исчислять с 23 августа 2011 года. Вещественные доказательства: два бумажных конверта с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,63 грамм и ватными тампонами со смывами с пальцев и ладоней рук Гибатова Д.Р., хранящиеся на складе ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гибатов Д.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Р.М. Хамидуллин