1-569/2011 в отношении Кадырова



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Уфа                                                                                                      28 октября 2011 года

        Калининский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Хамидуллина Р.М.,

с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора Калининского района г.Уфы Амитовой Л.Р. и Карачуриной М.В.,

подсудимого - Кадырова Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, прож. по <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, женатого ( на иждивении 2 н/л детей), работающего <данные изъяты>, судимого Калининским районным судом г.Уфы ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима,

защитника Вильдановой Г.Д., представившей удостоверение за и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях: Яхиной А.Р. и Хузиной Ф.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кадырова Д.М. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Кадыров Д.М. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

        Так, 15 июля 2011 года около 20 часов 15 минут находясь на ООТ « <адрес>» по <адрес> Кадыров Д.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица, один полимерный сверток, с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,62 грамм, который незаконно хранил при себе в одежде. После этого, в этот же день в это же время на ООТ «<адрес>» <адрес> Кадыров Д.М. был задержан сотрудниками милиции, которые 15 июля 2011 года около 20 часов 37 минут в УПМ по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра Кадырова Д.М. обнаружили и изъяли у него из одежды один полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащий в своем составе героин (дицетилморфин). По заключению экспертизы от 3 августа 2011 года, представленное на исследование вещество, изъятое у Кадырова Д.М. массой при первоначальном исследовании 0,62 грамм, является наркотическим средством, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

        Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ч.1 ст.2, ч.1 ст.14, ч.2 ст.20 Федерального закона от 8 января 1998 года №3 -ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах».

        Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Кадырова Д.М. вещество, массой 0,62 грамм, является наркотическим средством -смесью, содержащим героин, относится к крупному размеру.

        В материалах дела имеется заявление Кадырова Д.М. о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

        В ходе судебного заседания подсудимый Кадыров Д.М. поддержал ходатайство и заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последней, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

        В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Санкция части первой ст.228 УК РФ предусматривает наказание на срок до трех лет лишения свободы.

        Как установлено судом, подсудимый Кадыров Д.М. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, он их заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последней.

        Государственный обвинитель Карачурина М.В., защитник Вильданова Г.Д. не возражали по поводу удовлетворения ходатайства подсудимого.

        Суд находит, что предъявленное Кадырову Д.М. обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает, подсудимого Кадырова Д.М. виновным в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере по ч.1 ст.228 УК РФ.

        При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условиях жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кадырову Д.М. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, нахождении на его иждивении 2 н/л детей. Кроме того, суд учитывает, что Кадыров Д.М. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, в быту характеризуется отрицательно.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кадырова Д.М. исходя из ст.63 УК РФ судом не добыто.

        Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Кадырову Д.М. наказание связанное с изоляцией от общества.

        Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не добыто.

        В связи с тем, что по данному делу Кадыровым Д.М. совершено преступление до вынесения приговора Калининским районным судом г.Уфы ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд при назначении наказания применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ и окончательное наказание Кадырову Д.М. назначает по совокупности преступлений.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Руководствуясь ст.ст.307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Кадырова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

        В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Калининского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ и вновь назначенного, назначить Кадырову Д.М. наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

        Меру пресечения Кадырову Д.М. оставить прежнюю - заключение под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО ГУФСИН России по РБ. Срок наказания с 27 июля 2011 года.

        Вещественное доказательство: один полимерный сверток с порошкообразным веществом - смесью в состав которого входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,58 грамм хранящийся на складе ОП Управления МВД России по РБ уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кадыровым Д.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кадыров Д.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

        Председательствующий судья                                                           Р.М.Хамидуллин