ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Уфа 19 июля 2011 года Калининский районный суд г.Уфы в составе: председательствующего судьи Хамидуллина Р.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Калининского района г.Уфы Каримовой А.Р., подсудимого - Дудина - Королева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, прож. по <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - техническое образование, женатого, работающего электриком в <данные изъяты>ранее судимого: защитника Ермолаевой С.Б. представившей удостоверение за № и ордер за №, при секретаре Кучимхановой Н.Р., а также потерпевших: ФИО2, ФИО1, ФИО18, ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дудина В.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Дудин - Королев В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ночью ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ночью ДД.ММ.ГГГГ, в ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ; тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ; покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах. 1-ый эпизод. Так, в период времени с 00.00 часов до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Дудин - Королев В.А., имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон), находясь возле <адрес>, подошел к оставленной без присмотра во дворе указанного дома автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, принадлежащей гражданину ФИО1 и при помощи заранее принесенного с собой ключа открыл левую переднюю дверь автомашины и сел за руль. После чего, Дудин - Королев В.А., преследуя цель незаконного завладения данной автомашиной, выдернул провода зажигания из замка зажигания и находившимся при нем ключом снял блокировку с руля, завел двигатель, приведя автомашину в движение. После чего, Дудин - Королев В.А., поехал на угнанной им автомашине по улицам города Уфы. После того, как закончилось горючее в топливном баке Дудин - Королев В.А., оставил угнанную им автомашину марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером № у <адрес>. 2-ой эпизод. Он же, Дудин - Королев В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в период времени с 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь вместе со своим знакомым ФИО10, возле <адрес>, подошел к оставленной без присмотра во дворе указанного дома автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, принадлежащей гражданке ФИО19, в которой также находилось имущество принадлежащее гражданину ФИО2 и при помощи заранее принесенного с собой ключа открыл левую переднюю дверь автомашины и сел за руль. После чего, Дудин - Королев В.А., не поставив ФИО10 в известность о своих преступных намерениях направленных на совершение кражи, преследуя цель незаконного завладения данной автомашиной, выдернул провода зажигания из замка зажигания и находившимся при нем ключом снял блокировку с руля, завел двигатель и тайно угнал в <адрес> Республики Башкортостан указанную автомашину, тем самым похитив ее, общей стоимостью 65 000 рублей, с принадлежащими гражданину ФИО2, аккумулятором марки <данные изъяты> стоимостью 1900 рублей, автомагнитоллой марки <данные изъяты> в комплекте с колонками, общей стоимостью 3926 рублей за комплект, а также находившимися в багажнике указанной автомашины ледобуром марки <данные изъяты> стоимостью 1100 рублей, удочкой в наборе с зимними рыболовными снастями, которые лежали в специальном рыболовном ящике, общей стоимостью за весь набор 3000 рублей, компрессором для накачивания колес, стоимостью 800 рублей, Затем похищенным имуществом Дудин - Королев В.А., распорядился по своему усмотрению продав угнанную им автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № гражданину ФИО11, чем причинил своими преступными действиями гражданке ФИО12, значительный ущерб на общую сумму 65 000 рублей, гражданину ФИО2, значительный ущерб на общую сумму 10 726 рублей. 3-ий эпизод. В период времени с 01.00 часов до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Дудин- Королев В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь во дворе <адрес>, подошел к оставленной без присмотра автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, принадлежащей гражданину ФИО13, общей стоимостью 70 000 рублей. После чего, Дудин - Королев В.А., воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенных с собой ключей открыл левую переднюю дверь автомашины и сел за руль. Далее, с целью осуществления своего преступного умысла Дудин - Королев В.А., сломал панель, разобрал замок зажигания и соединив провода напрямую завел двигатель автомашины, приведя ее в движение. Затем Дудин - Королев В.А., на угнанной автомашине поехал в <адрес> Республики Башкортостан, с целью продажи указанной автомашины гражданину ФИО11, но по независящим от него обстоятельствам не смог распорядиться похищенным имуществом, то есть не сумел довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, а похищенное имущество изъято. 4-ый эпизод. В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Дудин - Королев В.А., имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон), находясь во дворе <адрес> подошел к оставленной без присмотра автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, стоимостью 43 000 рублей, принадлежащей гражданину ФИО3 После чего, Дудин - Королев В.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл путем подбора одним из принесенных с собой ключей переднюю левую дверь автомашины и сел за руль. Далее, с целью осуществления своего преступного умысла Дудин - Королев В.А., при помощи имевшегося при себе ключа завел двигатель автомашины, приведя ее в движение. После чего, Дудин - Королев В.А., поехал на угнанной им автомашине в сторону <адрес>. После того, как закончилось горючее в топливном баке Дудин - Королев В.А., оставил угнанную им автомашину марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером № у <адрес>. 5-ый эпизод. В период времени с 01.00 часов до 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Дудин - Королев В.А., имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон), находясь во дворе <адрес> подошел к оставленной без присмотра автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащей гражданину ФИО4 После чего, Дудин - Королев В.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл путем побора одним из принесенных с собой ключей переднюю левую дверь автомашины и сел за руль. Далее, с целью осуществления своего преступного умысла Дудин - Королев В.А., сломал панель, разобрал замок зажигания и соединив провода напрямую завел двигатель автомашины, приведя ее в движение. После чего, Дудин - Королев В.А., поехал на угнанной им автомашине по улицам <адрес>. После того, как закончилось горючее в топливном баке, Дудин - Королев В.А., оставил угнанную им автомашину марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером № у <адрес>. 6-ой эпизод. В период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Дудин - Королев В.А., имея умысел направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон), находясь во дворе <адрес>, подошел к оставленной без присмотра автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, принадлежащей гражданину ФИО18 После чего, Дудин - Королев В.А., воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенных с собой ножниц открыл левую переднюю дверь и сел за руль. Далее, с целью осуществления своего преступного умысла Дудин - Королев В.А., сломал панель, разобрал замок зажигания, но по независящим от него обстоятельствам не сумел довести свой преступный умысел до конца, так как не смог завести двигатель указанной автомашины. 7-ой эпизод. После попытки совершения угона автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, принадлежащего гражданину ФИО18, в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Дудин - Королев В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, принадлежащего ФИО18, оставленного без присмотра во дворе <адрес> и воспользовавшись тем, что автомобиль находится в его неправомерном владении, похитил из вышеуказанного автомобиля автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей. После чего, Дудин - Королев В.А., с похищенным имуществом с места преступления скрылся причинив своими преступными действиями гражданину ФИО18 значительный ущерб на общую сумму 3500 рублей. 8-ой эпизод. В период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Дудин - Королев В.А., имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон), находясь во дворе <адрес> подошел к оставленной без присмотра автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, стоимостью 70 000 рублей, принадлежащей гражданину ФИО22 После чего, Дудин - Королев В.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл путем побора одним из принесенных с собой ключей переднюю левую дверь автомашины сел за руль. И с целью осуществления своего преступного умысла Дудин - Королев В.А., имевшимся при себе ключом, который подошел к замку зажигания завел двигатель автомашины, приведя ее в движение. После чего Дудин - Королев В.А., поехал на угнанном им автомобиле в деревню <адрес> РБ к своей знакомой ФИО15 Пробыв у ФИО15 до вечера ДД.ММ.ГГГГ Дудин -Королев В.А. пригласил своих знакомых ФИО16, ФИО14 и ФИО15, проживающих в д. <адрес> РБ покататься на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, при этом не говорил им о том, что угнал данную автомашину. ФИО16, ФИО14 и ФИО15 согласились и поехали на автомашине вместе с Дудиным - Королевым В.А., в сторону поселка <адрес>. После того, как закончилось горючее в топливном баке Дудин - Королев В.А. и ФИО16 решили сходить в поселок за горючим, оставив ФИО15 и ФИО14 ожидать из возвращения в автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером К № возле поселка <адрес> РБ. 9-ый эпизод. ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов Дудин - Королев В.А., имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон), находясь вместе со своим знакомым ФИО16, во дворе <адрес>, расположенного в <адрес> РБ, поселке <адрес> подошел к оставленной без присмотра автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, принадлежащей гражданину ФИО20, которой по доверенности управлял ФИО17 После чего, Дудин - Королев В.А., не поставив ФИО16 в известность о своих преступных намерениях, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл путем побора одним из принесенных с собой ключей переднюю левую дверь автомашины и сел за руль. Затем, с целью осуществления своего преступного умысла Дудин - Королев В.А., сломал панель, разобрал замок зажигания и соединив провода напрямую завел двигатель автомашины, приведя ее в движение. После чего, Дудин - Королев В.А. и ФИО16 поехали на угнанном Дудиным - Королевым В.А. автомобиле к выезду из поселка <адрес> РБ, где в автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером № их ожидали ФИО15 и ФИО14, но по дороге были задержаны сотрудниками милиции. 10-ый эпизод. В период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Дудин - Королев В.А., имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон), находясь во дворе <адрес>, подошел к оставленной без присмотра автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер К №, принадлежащей гражданке ФИО5 После чего, Дудин - Королев В.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла передней левой двери, открыл указанную дверь автомашины и сел за руль. Затем, с целью осуществления своего преступного умысла Дудин - Королев В.А., сломал панель, разобрал замок зажигания и соединив провода напрямую завел двигатель автомашины, приведя ее в движение. После чего, Дудин - Королев В.А., поехал на угнанной им автомашине в сторону <адрес>, где возле <адрес> по указанной улице данная автомашина застряла в сугробе. Дудин - Королев В.А., оставил угнанную им автомашину марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером № у <адрес>. В ходе ознакомления с материалами дела, обвиняемым Дудиным - Королевым В.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. На судебном заседании подсудимый после консультации с защитником, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства поддержал, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленные обвинения ему понятны, вину по предъявленным обвинениям он полностью признает, согласен с предъявленными обвинениями, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказания по совершенным Дудиным - Королевым В.А. преступлениям не превышают десяти лет лишения свободы, подсудимому понятны предъявленные обвинения, он согласен с предъявленными обвинениями, вину признает полностью, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые он осознает, он их заявил добровольно, после консультации с защитником. Потерпевшие: ФИО2, ФИО1, ФИО18, ФИО5 не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшие: ФИО19, ФИО4, ФИО20 на предварительном следствии заявили ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, потерпевшие: ФИО21, ФИО22 обратились в суд с заявлениями о рассмотрении дела без их участия и в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры. Обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и суд нашел возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства. Органами предварительного следствия предъявлены обвинения Дудину В.А. Согласно свидетельству о заключении брака, выданного на основании записи акта о заключении брака за № отдела ЗАГС <данные изъяты> Управления ЗАГС РБ от ДД.ММ.ГГГГ Дудин В.А. вступил в брак с гражданкой Королевой О.А. и после заключения брака ему присвоена фамилия Дудин - Королев. Суд считает, что предъявленные обвинения совершенные Дудиным В.А. совершены Дудиным - Королевым В.А. Действия подсудимого Дудина - Королева В.А. суд квалифицирует как совершение неправомерного завладения автомобиля без цели хищения (угон) по ч. 1 ст. 166 УК РФ по эпизодам, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ, ночью ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ночью ДД.ММ.ГГГГ, в ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ; как тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизодам, совершенным в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ; как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду, совершенному в ночь на ДД.ММ.ГГГГ; как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ по эпизоду, совершенному в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Обсуждая вопрос о назначении наказания, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает и принимает во внимание Дудину - Королеву В.А.: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные бытовую и производственную характеристики, мнение потерпевших. Обстоятельством, смягчающим наказание, исходя из п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд находит явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, исходя из п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд находит рецидив преступлений. Исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне и беспристрастно оценивая все материалы уголовного дела, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность Дудина - Королева В.А., влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия его жизни и семьи, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. Гражданские иски по делу, заявленные потерпевшими: ФИО1 на сумму 194500 рублей, ФИО2 на сумму 75726 рублей, ФИО21 на сумму 10800 рублей, ФИО4 на сумму 5900 рублей, ФИО5 на сумму 82000 рублей, подсудимый ФИО6 - Королев В.А. признал. Суд находит необходимым взыскать указанные суммы с ФИО6 - Королева В.А. в пользу потерпевших. Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дудина - Королева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание по: ч. 1 ст. 166 УК РФ (1-му эпизоду) - 2 ( два ) года лишения свободы; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2-му эпизоду) - 2 ( два ) года лишения свободы; ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ (3-ему эпизоду) - 10 (десять) месяцев лишения свободы; ч. 1 ст. 166 УК РФ (4-ому эпизоду) - 2 (два) года лишения свободы; ч. 1 ст. 166 УК РФ (5-ому эпизоду) - 2 (два) года лишения свободы; ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ (6-му эпизоду) - 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (7-му эпизоду) - 2 (два) года лишения свободы; ч. 1 ст. 166 УК РФ (8-му эпизоду) - 2 (два) года лишения свободы; ч. 1 ст. 166 УК РФ (9-му эпизоду) - 2 (два) года лишения свободы; ч. 1 ст. 166 УК РФ (10-му эпизоду) - 2 (два) года лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Дудину - Королеву В.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дудину - Королеву В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу Дудина - Королева В.А. в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Содержать Дудина-Королева В.А. в ФКУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Дудина - Королева В.А. в пользу ФИО1 сумму в размере 194 500 (сто девяносто четыре тысячи пятьсот) рублей, в пользу ФИО2 сумму в размере 75 726 (семьдесят пять тысяч семьсот двадцать шесть) рублей, в пользу ФИО3 сумму в размере 10 800 (десять тысяч восемьсот) рублей, в пользу ФИО4 сумму в размере 5 900 (пять тысяч девятьсот) рублей, в пользу ФИО5 сумму в размере 82 000 (восемьдесят два тысячи) рублей. Вещественные доказательства: документы возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дудиным - Королевым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Дудин - Королев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Р.М.Хамидуллин